首页 > 找药品 > 六味地黄胶囊

九方制药

六味地黄胶囊
六味地黄胶囊
非处方药

六味地黄胶囊

滋阴补肾。用于头晕耳鸣,腰膝酸软,遗精盗汗。

生产企业:安徽九方制药有限公司

通用名称:六味地黄胶囊

批准文号:国药准字Z34020074(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次8粒,一日2次。

功能主治: 遗精 头晕 腰膝酸软

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

六味地黄胶囊-注意事项

内容
介绍
六味地黄胶囊副作用一般包含等。更多关于六味地黄胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

六味地黄胶囊的副作用多不多?

六味地黄胶囊为色胶囊剂,内容物为棕褐色的粉末;味甜、微酸。六味地黄胶囊的主要成分是熟地黄、山茱萸(制)、牡丹皮、山药、茯苓、泽泻。六味地黄胶囊具有很好的滋阴补肾功效。临床...

六味地黄滴丸的注意事项是什么?

药品的使用关系着生命安全,而每个人的生命又只有一次,不会有重头再来的机会。所以,任何一个国家对于药品的监管都是非常严格的。而我们自己也要了解一些药物知识,不滥用药品。接下...
#注意事项 # #

六味地黄胶囊有副作用吗?

六味地黄胶囊成分取自熟地黄、山茱萸、牡丹皮、山药、茯苓、泽泻六味上等名药材。那么六味地黄胶囊有副作用吗?六味地黄胶囊属于纯中药配方,性质温和安全,成分取自熟地黄、山茱萸、...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

安徽九方制药有限公司

1410人关注

九方制药是一家一家集药材种植、药品研发、生产、销售为一体的医药公司,专注于提供心脑血管类、消化系统类、**抗流感类和保健营养**类药物。

前往企业主页

九方制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1枸橼酸铋钾胶囊过期了还能吃吗 70岁老人怎么吃枸橼酸铋钾胶囊

枸橼酸铋钾胶囊胃炎是各种原因引起的胃黏膜炎症。枸橼酸铋钾胶囊便是治疗胃炎的药物之一。让我们一起看看“枸橼酸铋钾胶囊过期了还能吃吗?70岁怎么吃枸橼酸铋钾胶囊?”的内容吧。药品有效期就是药物本身在规定的保存条件下,质量达到规定标准的期限。枸橼酸铋钾胶囊的有效期大
用药指南

2维生素b12片有什么注意事项 孕妇能吃维生素b12片吗

维生素b12片患者在服用任何药物之前,都应仔细了解药品的主治功能、注意事项等相关信息,确保提高患者使用药物治疗疾病期间的安全性。那么接下来详细介绍一下:维生素b12片有什么注意事项?孕妇能吃吗?维生素b12片患者用药过程中的注意事项:家族遗传性球后视神经炎以及
用药指南

3吲哚美辛搽剂与同类药物相比有哪些优势?孕妇能用这类药么

吲哚美辛搽剂(万特力),由KowaCompanyLtd.FujiFactory研制并生产,其对于肌肉痛、肩部僵硬酸痛、腰痛、关节痛、腱鞘炎(手和腕部疼痛)、肘部疼痛(网球肘等)及跌打损伤、扭伤引起的疼痛。有良好的效果。那么吲哚美辛搽剂与同类药物相比有哪些优势?
用药指南

4藿香正气水能和阿莫西林一起吃吗 藿香正气水治疗哪种类型的感冒

藿香正气水是一款国产中成药,这款药治疗腹泻腹胀很有效果,那么藿香正气水能和阿莫西林一起吃吗一起吃吗?答案是不可以,阿莫西林是抗生素,藿香正气水含有酒精的成分,所以使用之后会引起中毒的可能的,也容易引起身体的损伤。阿莫西林是一种最常用的青霉素类广谱;-内酰胺类抗
用药指南

5布洛芬可以和999感冒灵一起吃吗

布洛芬和999感冒灵是不可以一起吃,999感冒灵颗粒具有解热镇痛的作用,可以用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽喉疼痛等症状。因为999感冒灵颗粒含有对乙酰氨基酚,具有解热镇痛的作用,而布洛芬也是一种解热镇痛的药物。所以感冒发烧的患者,可以应用999感冒灵
用药指南

6酒后吃了连花清瘟胶囊怎么办 连花清瘟胶囊服用注意事项

酒后吃了连花清瘟胶囊,需要根据出现的具体临床症状,进行相应处理。如果没有不适症状,通常不需要特殊处理,如果出现胃肠道反应、过敏反应,需要进行对症处理,症状不能缓解时应立即就医。1、没有不适症状:如果酒后吃了连花清瘟胶囊没有临床反应,可以不用进行特殊处理,通常多
用药指南

7龙胆泻肝丸和三黄片可以一起吃吗?

龙胆泻肝丸具有清肝胆,利湿热的功效。三黄片的主要成分为大黄、盐酸小檗碱、黄苓浸膏,具有清热解毒,泻火通便的特点。那么,龙胆泻肝丸和三黄片可以一起吃吗?龙胆泻肝丸来源于古代名方《医方集解》,其成份有龙胆、柴胡、黄芩、栀子(炒)、泽泻、关木通、车前子(盐炒)、当归(酒炒)、地黄、炙甘草。方中龙胆草大苦大寒,上泻肝胆实火,下清下焦湿热,是中医治疗肝胆实火、三焦湿热的重要良药。龙胆泻肝丸具有清肝胆,利湿热
用药指南

8夏天无片的注意事项是怎么样的?

夏天无片主要用于活血通络,行气止痛。用于瘀血阻络、气行不畅所致的中风,症见半身不遂、偏身麻木,或跌扑损伤、气血瘀阻所致的肢体疼痛、肿胀麻木;风湿性关节炎、坐骨神经痛见上述证候者。那么,夏天无片的注意事项是怎么样的?夏天无片的注意事项是:1.忌生冷、油腻食物。2.孕妇慎用。儿童、经期及哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
用药指南

9蒙脱石散主要成分是什么?使用蒙脱石散的注意事项

蒙脱石散,主要成分为蒙脱石,通常是用来治疗成人及儿童急、慢性腹泻的一种药物,是一种网状的双层晶格结构,实际就是惰性的灰石形成的粉剂。由于它能在胃肠道局部起到种覆盖的作用,所以既可以治疗腹泻,还可以全面保护胃肠道的黏膜。这个药很有效果的,我好几次拉肚子吃完这个就
用药指南

10维C银翘片的注意事项是如何呢?

维C银翘片用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。口服,一次2片,一日3次。那么,维C银翘片的注意事项是如何呢?维C银翘片的性状是糖衣片,除去糖衣后显灰褐色,略带有少许白色斑点,或显灰褐色与白色或淡黄色层;气微,味微苦。维C银翘片的主要成份是金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷油。辅料为淀粉、倍他环糊精、硬脂酸镁、蔗
用药指南