杭州澳医保灵
处方药
尼目克司 醋甲唑胺片
降眼压药。适用于慢性开角型青光眼、继发性青光眼。也适用于急性闭角型青光眼的术前治疗。
生产企业:杭州澳医保灵药业有限公司
通用名称:醋甲唑胺片
品牌名称:尼目克司
批准文号:国药准字H20083760(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:成人口服初始用药时,用25mg,一日2次,这一剂量常可使眼压下降4~ 5mmHg...
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
尼目克司 醋甲唑胺片-功效与作用
内容
介绍
介绍
尼目克司 醋甲唑胺片是治疗什么的?尼目克司 醋甲唑胺片主要用于对继发性青光眼,青光眼,急性闭角型青光眼等的治疗;了解更多关于尼目克司 醋甲唑胺片的功效与作用信息请看下方科普内容。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
杭州澳医保灵药业有限公司
2660人关注
杭州澳医保灵旗下药品
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多功效与作用资讯排行
更多1芙蓉抗流感胶囊的作用功效是什么 芙蓉抗流感胶囊的用法
芙蓉抗流感胶囊芙蓉抗流感胶囊(汉唐)属于处方药,由陕西汉唐制药有限公司研制并生产,其对于清肺凉血,散热解毒。用于流行性感冒。有良好的效果。那么芙蓉抗流感胶囊的作用功效是什么芙蓉抗流感胶囊的主要成份是木芙蓉叶,可以清肺凉血、散热解读,主要用于流行性感冒的治疗。采
用药指南
2妥布霉素地塞米松眼膏孕妇可以使用吗 妥布霉素地塞米松眼膏的禁忌
妥布霉素地塞米松眼膏妥布霉素地塞米松眼膏(典舒)属于处方药,由齐鲁制药有限公司研制并生产,其对于用于对肾上腺皮质激素敏感的眼部疾患及外眼部细菌感染。眼用激素用于眼睑、球结膜、角膜、眼球前膜及确诊的传染性结膜炎等炎症性疾病,可以减轻水肿和炎症。同时也适用于慢性葡
用药指南
3复方对乙酰氨基酚片可以治疗新冠肺炎吗 发烧了服用感康能退烧吗?
复方对乙酰氨基酚片可以治疗新冠肺炎吗感康可以退烧。感康是一种含有对乙酰氨基酚的复方感冒药,属于解热镇痛药,具有良好的退热作用。一般来说,服用感康时,不必使用另外的解热药物来退热,以避免过度出汗或药物重叠,增加不良反应。但是,如果使用感康退热效果不好,还需要在专
用药指南
4一岁宝宝双黄连口服液每次喝多少 孕妇感冒能喝双黄连口服液吗
一岁宝宝双黄连口服液每次喝多少在怀孕早期出现感冒,如果不积极的治疗或者使用药物不当,都可能会对腹中的胎儿产生较大的影响,导致胎儿生长发育畸形或者流产,因此孕妇出现感冒时,不建议自行在家里口服药物治疗,需要到医院就诊,在医生的指导下使用药物。双黄莲口服液具有疏风
用药指南
5红霉素肠溶胶囊对新冠肺炎有效果吗 新冠可以吃罗红霉素胶囊吗
信谊红霉素肠溶胶囊对新冠肺炎有效果吗新冠一般是指新型冠状病毒感染。新型冠状病毒感染一般是不建议吃罗红霉素胶囊的。罗红霉素胶囊是大环内酯类药物,属于抗生素,具有抗菌抗炎的作用,可以用于治疗细菌感染引起的咽炎、扁桃体炎、支气管炎、肺炎、宫颈炎等疾病。新型冠状病毒感
用药指南
6壮肾丸适合哺乳期妇女服用吗?
对哺乳期妇女的用药问题,应考虑药物是否影响乳汁分泌,还必须考虑药物对宝宝的影响。许多药物可随母亲乳汁排出而进入婴儿体内。尽管有的药物在乳汁中的浓度很低,但由于宝宝体稚身嫩,药物对宝宝必定会起到作用。那么,壮肾丸适合哺乳期妇女服用吗?哺乳期妇女用药须注意以下几点:1、不可自己随意乱服药:有些药物对宝宝是安全的,有些药物却会产生不良甚至非常严重的反应,如病理性黄疸、紫绀、耳聋、肝肾功能损害或呕吐等,所
用药指南
7双黄连口服液生理期能吃吗 蒲地蓝消炎口服液孕妇能吃吗
双黄连口服液生理期能吃吗怀孕后是不能乱吃药的,可能会对胎儿的生长发育造成很大的影响,导致胎儿出现畸形或者发育不良的现象。蒲地蓝消炎口服液是一款治疗感冒的药品,那蒲地蓝消炎口服液孕妇能吃吗?怀孕6个月喝了一盒蒲地蓝消炎口服液碍事吗?蒲地蓝消炎口服液是一款中成药,
用药指南
8罗汉果止咳糖浆效果好吗?效果好的十大止咳糖浆
罗汉果止咳糖浆效果好吗效果好的止咳糖浆有很多,但是在用药前需要到医院进行检查,根据不同的类型选择相应的药物进行治疗,才能达到更好的治疗效果。咳嗽是临床上比较常见的一种现象,但是引发的原因有很多,因此在具体用药上不能一概而论。如果是因为外感风寒引发的咳嗽,可以在医生指导下服用川贝止咳糖浆、杏苏止咳糖浆以及半夏止咳糖浆等。
用药指南
9双石通淋胶囊可以排结石吗 双石通淋胶囊效果好吗
双石通淋胶囊常用于治疗湿热型病症,本药可能会缓解湿热壅阻型结石患者的症状,但是否可以排结石效果并不明确。中药排石一般主要适用于结石直径双石通淋胶囊主要由关黄柏、青黛、滑石、车前子等中药制成,具有清热利尿、化浊通淋的功效,临床常用于治疗出现尿道灼热、小便频急、尿
用药指南
10复方乙酰水杨酸片效果好吗 复方乙酰水杨酸片是处方药吗
工业药剂学复方乙酰水杨酸片【处方】乙酰水杨酸(阿司匹林)对乙酰氨基酚(扑热息痛)咖啡因 淀粉淀粉浆 酒石酸滑石粉 轻质液状石蜡制成1000片1.处方分析乙酰水杨酸(阿司匹林)
用药指南