五味麝香丸-注意事项
内容
介绍
介绍
五味麝香丸副作用一般包含尚不明确等。更多关于五味麝香丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
佛阁藏药旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1感冒药不能和什么一起吃 四季感冒胶囊能和快克一起吃吗
四季感冒胶囊能和快克一起吃吗感冒药不能和以下药物和食物一起吃:第一、同时服用两种以上的感冒药,要详细查看说明书,如果两种感冒药中成分有重复的,就要选择其中一种服用,以免成分造成叠加,对肝肾功能遭受损伤。第二、服用感冒药的时候不可以同时服用胃药,感冒药同胃药一起
用药指南
2吃了百补增力丸有没有副作用 百补增力丸效果好吗
肾虚的男性多表现为腰酸、肢冷、腿软、性功能减退、耳鸣等症状,冬季饮食进补应以补肾固阳,养血固精为本。患者也可以遵医嘱服用百补增力丸有效滋补身体,改善肾虚的现象。吃百补增力丸具有开胃健脾,益气养血的功效,主要用于肾水不足,脾胃失和引起的自汗盗汗,腰腿疼痛,精神疲
用药指南
3连花清瘟胶囊和头孢可以一起吃吗
这两种药物是不建议一起服用的,连花清瘟胶囊是中药,头孢是西药,这两种药物同时服用有可能会相互影响药效,建议最好隔半个小时或者是隔1个小时再服用。一般情况下,感冒大多数都是由于病毒感染所引起来的,如果患者没有细菌感染,也是不建议服用头孢的,可以只服用连花清瘟胶囊,然后再配合其他具有清热解毒作用的药物来进行治疗就可以了。
用药指南
4风寒感冒颗粒和连花清瘟颗粒可以一起吃吗 风寒感冒颗粒怎么样
风寒感冒颗粒和连花清瘟颗粒不能同时服用。两种药对应症状、治疗疾病、药物成分不同。1、对应症状:风寒感冒颗粒主要治疗由外感风寒导致的鼻塞喷嚏、鼻涕呈清亮、怕冷重发热轻、白色样痰、咳嗽、舌淡苔薄白;连花清瘟颗粒主要治疗外感风热或者热毒流感导致的发热口干、喜饮冷水、
用药指南
5连花清瘟胶囊和风寒感冒颗粒可以一起吃吗?连花清瘟胶囊效果如何
连花清瘟胶囊的主要成分之一是金银花,而金银花的功能主治有:温病初期:常与;连翘、薄荷、淡豆鼓等同用,具有清热解毒、疏风解表作用,可用以温病初期,发热微恶寒风寒,口微渴;痈疽疔毒:常与蒲公英、紫地丁、野菊花等同用,能增强清热解毒作用,可用以痈疽疔毒,红肿疼痛。那
用药指南
6连花清瘟胶囊可以和999感冒灵一起吃吗?连花清瘟胶囊可以拆开冲水喝吗
现在给大家介绍关于“连花清瘟胶囊可以和999感冒灵一起吃吗”的核心内容以及“连花清瘟胶囊可以拆开冲水喝吗”的相关信息,希望对各位有所帮助。连花清瘟胶囊是治疗感冒的药物,不少人感冒后都不知道怎么搭配使用,也比较担心感冒药服用多了会起冲突。那么,连花清瘟胶囊可以和
用药指南
7感冒也要“区别对待”,教你区分流感和普通感冒 感冒常犯的4个错误
感冒这个让人头疼的病大多数人都有到药店自行买药的经历用西药怕副作用大,用中成药怕没效果还有人吃了几天药,感冒反而加重了……自认为对感冒足够了解其实您可能一直用错了药邀请专家,教您对症选出适合的感冒药治感冒常犯的4个错误感冒药要“对症”普通感冒和流感症状不同,具
用药指南
8被证明对新冠肺炎治疗有效的磷酸氯喹,到底是什么药
因为是“老药”,所以安全性有保障。2月15日,科技部生物中心主任张新民在新闻发布会中提到,针对新型冠状病毒,科学家们已经进行了多次药物筛选,逐渐聚焦于磷酸氯喹、瑞德西韦等药物;两天后,也就是2月17日,科技部生物中心副主任孙燕荣再次在新闻发布会中提到磷酸氯喹—
用药指南
9鼻炎康片的饮食禁忌如何呢?
鼻炎康片(德众),适应症是用于急慢性鼻炎,过敏性鼻炎。那么,鼻炎康片的饮食禁忌如何呢?鼻炎康片的作用是清热解毒,宣肺通窍,消肿止痛。因此鼻炎康片的适应症是用于急慢性鼻炎,过敏性鼻炎。因此鼻炎康片除了适宜治疗以上鼻炎之外,其他鼻炎则不适用了,比如药物性鼻炎、萎缩性鼻炎等。而且大家还要注意急性鼻炎服药三天后症状无改善,或出现其他症状,应去医院就诊。鼻炎康片方中广藿香、苍耳子、鹅不食草、野菊花、黄芩、麻
用药指南
10使用马应龙麝香痔疮膏有哪些注意事项?
马应龙麝香痔疮膏有清热燥湿,活血消肿,去腐生肌之功。用于湿热瘀阻所致的痔疮、肛裂,症见大便出血,或疼痛、有下坠感;亦用于肛周湿疹。用法用量:外用,取适量涂搽患处。那么,使用马应龙麝香痔疮膏有哪些注意事项?1.本品为外用药,禁止内服。2.用毕洗手,切勿接触眼睛、口腔等黏膜处。3.忌烟酒及辛辣、油腻、刺激性食物。4.保持大便通畅。5.孕妇慎用或遵医嘱。儿童、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下使用。6
用药指南