首页 > 找药品 > 婴儿健脾散

宁竹药业

婴儿健脾散
婴儿健脾散
非处方药

婴儿健脾散

健脾、消食、止泻。用于消化不良,乳食不进,腹胀,大便次数增多。

生产企业:洛阳宁竹药业有限公司

通用名称:婴儿健脾散

批准文号:国药准字Z41021387(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一至三岁一次1~2袋,周岁以内一次半袋,一日2次。

功能主治: 腹胀 消化不良

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

婴儿健脾散-注意事项

内容
介绍
婴儿健脾散副作用一般包含等。更多关于婴儿健脾散的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

小儿七星茶颗粒和婴儿健脾散可以一起吃吗?

小儿七星茶颗粒根据传统中医儿科理论,结合现代婴幼儿生理特征及饮食习惯,精选天然药食同源两用植物为原料,特别添加能促使人体肠道有益迅增值的益生菌长因子精制而成。那么,小儿七...

婴儿健脾散可以和思密达合用吗?

婴儿健脾散,组方精良,是治疗小儿消化不良的首选药。那么,婴儿健脾散可以和思密达合用吗?婴儿健脾散的主要成分是,(炒)、山药(炒)、鸡内金(炒)、白术(炒)、川贝母、木香碳...

吃婴儿健脾散有什么副作用吗?

一般来说,药物副作用的出现常与该药的基本属性、作用特点和体内代谢过程有关,也就是说一种药物的作用和对体内的影响并不是单一的,其体内过程最终要经肝酶的降解。那么,天天吃婴儿...

婴儿健脾散有什么副作用呢?

婴儿健脾散以参苓白术散和健脾丸为组方基础,遵循传统中医学“脾为后天之体”的理论,以调节脾胃为基础,治疗小儿因脾胃虚弱、脾虚生湿、食积化热而导致的消...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

洛阳宁竹药业有限公司

2588人关注

洛阳宁竹药业有限公司是由原洛阳市中药四厂股份制改造的民营企业,原企业建于1969年,有四十余年的中成药生产历史。公司主导产品有鼻炎灵片、健儿药片、治带片、婴儿健脾散、冰硼散、养血安神片、三黄片等。鼻炎灵片是公司自行研制开发产品,曾荣获河南省重大科技成果奖,健儿药片为国家中药...

前往企业主页

宁竹药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1小柴胡颗粒和四季感冒胶囊合用安全吗? 四季感冒胶囊能和快克一起吃吗

四季感冒胶囊能和快克一起吃吗小柴胡颗粒,是一个口碑较好的药物,由于这个药物疗效确切,功效显著,所以受到很多患者的青睐。那么,小柴胡颗粒和四季感冒胶囊合用安全吗?小柴胡颗粒的成分中柴胡味苦微寒,少阳主药,以升阳达表为君。黄芩苦寒。以养阴退热为臣。半夏辛温,能健脾
用药指南

2快克和芬必得能一起吃吗 快克和芬必得的功效一样吗

快克和芬必得的功效一样吗快克即复方氨酚烷胺胶囊,芬必得大多是指布洛芬缓释胶囊,两者不能一起吃。由于药物作用相似,可能会加重毒副作用、药量加重的情况。复方氨酚烷胺胶囊具有解热、镇痛的效果,用于预防流行性感冒。而布洛芬缓释胶囊具有解热、镇痛、抗炎作用,常用于扭伤、腰痛、牙痛、类风湿关节炎等。
用药指南

3儿童过敏体质能接种吗?儿童新冠疫苗接种前须知的那些事

孩子是否属于以下情况?3-11岁新冠疫苗接种的通知来了,最近经常有家长问:宝宝是过敏体质、爱喘,能不能打新冠疫苗?《儿童新冠疫苗接种专家共识》明确给出了答案。1哪些情况是绝对不能接种的?2血管神经性水肿通常在接种后1~2d内发生,先在注射部位出现水肿,可逐渐扩
用药指南

4连花清瘟颗粒副作用有吗?连花清瘟颗粒能长期使用吗?

副作用的确受到用药时间长短的影响,可能不少人出于副作用的考虑对于长期使用药物这种做法不太认可,毕竟治疗的人都希望作用是很安全的。那么,连花清瘟颗粒副作用有吗?能长期使用吗?连花清瘟颗粒的功能主治是清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或
用药指南

5感冒药可以和氯雷他定一起吃吗 氯雷他定属于什么药物

感冒药和氯雷他定能不能一起吃,先说氯雷他定,是抗过敏的药物,可以治疗感冒引起来的气道高反应、刺激性咳嗽、打喷嚏等症状。但是如果要和感冒药一起吃,要看感冒药是什么性质的,比如中药的感冒药,就是完全没有任何关系,完全可以一起吃,一起服用。如果是西药的感冒药,因为西
用药指南

6专家提醒:服用布洛芬有禁忌 哪些人不能服用布洛芬退烧

随着疫情防控常态化的推进,大多数无症状感染者,不必再去定点医院或方舱医院治疗,于是很多人都开始囤积药物,应对可能发生的新冠病毒。但最近网上有消息流传称“出现新冠症状时要避免使用布洛芬,以免加剧感染”,这到底是不是真的?新冠病毒感染后,很多人会出现发热、全身酸疼
用药指南

7对乙酰氨基酚跟布洛芬能一起吃吗?两种药有差别吗?

对乙酰氨基酚和布洛芬不能同时使用,它们都属于解热镇痛药,虽然化学结构、作用机制有所不同,但同类药物叠加会增加不良反应的发生率,所以是禁止同服的。对乙酰氨基酚和布洛芬是最常用的两种退烧药,可以缓解疼痛和发热,然而两者之间又有明显的差别。从退热的效果看,布洛芬要强
用药指南

8连花清瘟、布洛芬这些人慎用!感染新冠,居家用药禁忌一览

近日,布洛芬、连花清瘟等明星药在多家药房脱销。医生提醒,跟风囤药,甚至在没有任何症状的情况下服药预防新冠的行为都不可取。实际上,不是所有人都能服用这两种药。感染新冠,居家用药,有哪些禁忌?布洛芬:四类人群慎用布洛芬是常用的退烧药,但也不是谁都能吃。北京协和医院
用药指南

9苯磺酸氨氯地平片属于哪类降压药 苯磺酸氨氯地平片副作用严重吗

苯磺酸氨氯地平是一种新型的二氢吡啶类钙离子拮抗剂,作用缓慢、降压平稳、长效安全。业已成为临床治疗冠心病、高血压的重要药物。那么,苯磺酸氨氯地平片的副作用大吗?苯磺酸氨氯地平片能长期服用。苯磺酸氨氯地平片属于二氢吡啶类钙拮抗剂,具有扩张血管、降低血压作用。临床主
用药指南

10蒙脱石散可以治疗儿童急性肠胃炎 宝宝腹泻用蒙脱石散还是口服补液盐Ⅲ

当家中有神兽的时候,家中的大人难免要围着小朋友们转,生怕自己的宝宝有任何一点风吹草动,但是宝宝们通常会因为各种原因出现身体不适的症状。而急性肠胃炎就是宝宝经常会出现的疾病,一旦宝宝在生活当中受凉、吃错东西或是感染了病毒或者细菌,都容易会出现恶心呕吐、腹泻的各种
用药指南