首页 > 找药品 > 小儿金丹片

隆顺榕制药

小儿金丹片
小儿金丹片
处方药

小儿金丹片

祛风化痰,清热解毒。用于外感风热,痰火内盛所致的感冒,症见发热,发热、头痛、咳嗽、气喘、咽喉肿痛、呕吐,及高热惊风

生产企业:天津中新药业集团股份有限公司隆顺榕制药厂

通用名称:小儿金丹片

批准文号:国药准字Z12020245(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,周岁一次3片,周岁以下酌减,一日3次。

功能主治: 痰火 清热解毒 惊风 感冒 咽喉肿痛 头痛 发热 咳嗽 高热 呕吐 气喘

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

小儿金丹片-注意事项

内容
介绍
小儿金丹片副作用一般包含等。更多关于小儿金丹片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

支气管肺炎怎么治疗效果好 小儿抽风散抗病毒吗

小儿抽风散抗病毒吗您好,支气管肺炎为急性病,迅速控制,多能很快治愈,如拖延耽搁,往往致病情恶化,同时还可引起多种并发症.因此在有治疗条件的地方,应及时去医院就诊.如发现孩...
#

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

天津中新药业集团股份有限公司隆顺榕制药厂

1014人关注

中新药业天津隆顺榕制药厂前身是创办于1833年的天津隆顺榕药局,至今己有186年的发展历史。隆顺榕药局因其品佳质优,经营有术,声誉卓著而成"卫"药魁首。1957年隆顺榕与乐仁堂提炼部合并组建成中药提取制剂的专业生产厂家,即中新药业天津隆顺榕制药厂。中新药业天津隆顺榕制药厂在...

前往企业主页

隆顺榕制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1仙人掌胃康胶囊适用于孕妇吗 仙人掌胃康胶囊的禁忌有哪些

仙人掌胃康胶囊仙人掌胃康胶囊(顺健)属于处方药,由贵州顺健制药有限公司研制并生产,其对于清热养胃,行气止痛。用于胃热气滞所致的脘腹热痛,胸胁胀满,食欲不振,嗳气吞酸,以及慢性浅表性胃炎见上述证候者。有良好的效果。那么仙人掌胃康胶囊适用于孕妇吗?准妈妈们因为在怀
用药指南

2孕妇能吃桑菊感冒片吗 四季感冒片和同仁堂桑菊感冒片能一起吃吗

四季感冒片和同仁堂桑菊感冒片能一起吃吗儿童与成人相比,抵抗力要弱很多,所以在天气变化、或是恶劣环境下就容易生病,加上现如今到医院去排队专家挂号比较麻烦,如果是一些比较常见小病,不妨在家里备一些药店能买得到的药。现在让我来跟大家聊聊孕妇能吃桑菊感冒片吗。药物一:
用药指南

3服用连花清瘟胶囊后胃部不适咋回事 连花清瘟胶囊有副作用吗

服用连花清瘟胶囊之后,胃部及食管发热不适可能是由于药物副作用所引起的,也可能是由于胃酸分泌增加或反流刺激到了胃黏膜所导致的。1.轻微副作用。如果副作用比较轻,应当立即停药,并且多喝一些水,促进机体新陈代谢,有助于药物排出。2.严重副作用。如果副作用比较严重的话
用药指南

4化毒丹(汝立康)能长期服用吗?化毒丹(汝立康)用药注意事项

可能有不少口舌生疮患者都在长期服用化毒丹(汝立康)来控制病情,不过任何一种药物都是不能随意长期大量服用的,只有在选对药物之后根据自身病情和耐受性来安排用药时间,才能在确保疗效的同时提高安全性,那么化毒丹(汝立康)可以长期服用吗?化毒丹(汝立康)的主要成分有地黄
用药指南

5服用连花清瘟胶囊会有什么不良反应吗 连花清瘟胶囊有副作用吗

连花清瘟胶囊(以岭)¥14.5连花清瘟胶囊是一种常见的用药,其可以治疗流行性感冒,而流感病毒是引起流感的病原体,是由流感病毒引起的一种急性呼吸道传染病。那么,服用连花清瘟胶囊会有什么不良反应吗?连花清瘟胶囊主要功能是清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒
用药指南

6连花清瘟、布洛芬这些人慎用!居家用药禁忌一览

药企开足马力生产近日,布洛芬、连花清瘟等“明星药”在多家药房脱销。医生提醒,跟风囤药,甚至在没有任何症状的情况下服药预防新冠的行为都不可取。实际上,不是所有人都能服用这两种药。感染新冠,居家用药,有哪些禁忌?布洛芬:四类人群慎用布洛芬是常用的退烧药,但也不是谁
用药指南

7布洛芬和感冒药能一起吃吗 感冒药和布洛芬一起吃会怎样

布洛芬和含有布洛芬成分的感冒药,或者是有类似功能的感冒药不能够一起服用。一般感冒药为复方制剂,里面含有很多中药成分以及西药成分,常见的西药成分有对乙酰氨基酚、布洛芬等,这个时候不能够再次和布洛芬这种药一起服用。因为布洛芬本身是一种解热镇痛药,如果和其他的解热镇
用药指南

8新冠肺炎吃什么药有效 哪些药物能治新冠肺炎

目前并无治疗新冠肺炎的抗病毒特效药,临床上主要是采用抗病毒、抗HIV、糖皮质激素等药物进行治疗。1、抗病毒药物新型冠状病毒肺炎通常使用抗病毒药物进行治疗,比较常用的药物包括利托那韦片或利巴韦林片、阿昔洛韦片等。如果无法缓解病情,必要时还可以雾化吸入α-干扰素,
用药指南

9苯磺酸左旋氨氯地平片禁忌是什么?苯磺酸左旋氨氯地平片一盒多少片

苯磺酸左旋氨氯地平片是很多消费者朋友们都很熟悉的药物,因为其治疗的疾病大家很熟悉。下面,小编就带领大家一起了解一下苯磺酸左旋氨氯地平片禁忌是什么的相关问题,解决大家在用药过程中的一些疑惑。在了解上述问题之前,我们需要对于苯磺酸左旋氨氯地平片进行简单的了解。苯磺
用药指南

10苯磺酸左旋氨氯地平片的副作用大不大 这种药和苯磺酸左旋氨氯地平片有区别吗

高血压指的就是血压异常升高,而这也是现代人常见高发的一种慢性病,一旦出现此病,就应该把日常护理和医学治疗结合治疗。而对于血压水平严重升高并且通过日常调理治疗效果不好的患者来说,药物治疗也是非常重要的治疗方法。但有些患者面对苯磺酸氨氯地平片和苯磺酸左旋氨氯地平片
用药指南