首页 > 找药品 > 化滞柔肝颗粒

新时代药业

化滞柔肝颗粒
化滞柔肝颗粒
处方药 医保乙类

化滞柔肝颗粒

清热利湿、化浊解毒、祛瘀柔肝。用于非酒精性单纯性脂肪肝湿热中阻证,症见肝区不适或隐痛,乏力,食欲减退,舌苔黄腻。

生产企业:山东新时代药业有限公司

通用名称:化滞柔肝颗粒

批准文号:国药准字Z20090077(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:开水冲服,一次1袋,一日3次,每服6天需停服一日或遵医嘱。

功能主治: 热中 脂肪肝 舌苔黄 舌苔黄腻 食欲减退 隐痛

Scan me!
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

化滞柔肝颗粒-注意事项

内容
介绍
化滞柔肝颗粒副作用一般包含等。更多关于化滞柔肝颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

山东新时代药业有限公司

1006人关注

山东新时代药业有限公司是中美合资的国家重点高新技术企业,是全国知名企业鲁南制药集团的子公司。公司座落于费县城东工业园区,主要从事中西药原料及制剂、**、生物制药、基因工程领域的研发和生产,集科研、中试、生产于一体。公司2002年开工奠基,总体规划8400余亩,预计总投资15...

前往企业主页

新时代药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1乳酸亚铁口服液儿童可以服用吗 乳酸亚铁口服液的作用

乳酸亚铁口服液(金马)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由通化金马药业集团股份有限公司研制并生产,其对于用于治疗缺铁性贫血。有良好的效果。那么乳酸亚铁口服液儿童可以服用吗乳酸亚铁口服液,适应症为用于治疗缺铁性贫血。铁为机体不可缺少的元素,是构成血红蛋白、肌红蛋
用药指南

2六神胶囊孕妇可以用吗 六神胶囊对胎儿有影响吗

六神胶囊对胎儿有影响吗六神胶囊(雷允上)¥16.8六神胶囊(人工麝香)主要用于烂喉丹痧、咽喉肿痛、喉风喉痈、单双乳蛾、小儿热疖、痈疡疔疮、乳痈发背、无名肿毒等。那么,六神胶囊孕妇可以用吗?我们的意见是:孕妇是禁用六神胶囊的,孕妇用药对胎儿有影响,因此孕妇用药是
用药指南

3打了肉毒素能喝快克吗 阿司匹林咀嚼片能和快克一起吃吗

阿司匹林咀嚼片能和快克一起吃吗快克是感冒药,属于抗生素的一类,注射完肉毒素服用抗生素会加剧肉毒素的毒性,因此注射肉毒素后不能服用快克。肉毒素来源于厌氧肉毒梭状芽孢杆菌,具有神经毒性,注射后服用抗生素或者消炎药会导致毒性增加,所以在打肉毒素期间最好不要吃感冒药和
用药指南

4快克和莲花连花清瘟胶囊可以一起吃吗? 一力感冒清胶囊能和快克一起吃吗

一力感冒清胶囊能和快克一起吃吗快克一般指复方氨酚烷胺胶囊,复方氨酚烷胺胶囊和连花清瘟胶囊一般不可以一起吃。复方氨酚烷胺胶囊属于西药,连花清瘟胶囊属于复方类中成药,二者的组成都较为复杂,如果同时服药,可能会导致发生不良的相互作用,所以复方氨酚烷胺胶囊和连花清瘟胶
用药指南

5布洛芬和连花清瘟能一起吃吗 专家:通常服用其一即可切勿“抽盲盒”

布洛芬和连花清瘟能一起吃吗专家:通常服用其一即可切勿“抽盲盒”发布:2022-12-1516:36  九维库天气网手机版据网络资讯,最近,大家都在囤药,相信很多人家里已经囤了几大箱子,虽然说为了以防万一囤一些没错,但大家也不要盲目的囤药,毕竟有很多人药功效一样
用药指南

6刺五加颗粒有副作用吗?

刺五加颗粒为淡棕黄色的颗粒;味甜,具特殊香气。那么,刺五加颗粒有副作用吗?副作用是指系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。副作用和治疗作用在一定条件下是可以转化的,治疗目的的不同,也导致副作用的概念上的转变。副作用常为一过性的,随治疗作用的消失而消失。但是有时候也可引起后遗症。药品犹如一把双刃
用药指南

7长期使用曲安奈德鼻喷雾剂会有副作用吗?

曲安奈德鼻喷雾剂属曲安奈德的衍生物,为一种局部用强效的糖皮质激素。具有显著的抗过敏作用,可明显减轻过敏性鼻炎的鼻腔症状,从而达到预防和治疗效果。那么,长期使用曲安奈德鼻喷雾剂会有副作用吗?在临床研究中观察,与其它鼻部吸入剂一样,本品有关的局部不良反应包括偶见鼻、咽部干燥或灼感,喷嚏或轻微鼻出血、头痛等,但一般不需停药,随着身体对本品的适应,上述症状随之消失。与其它鼻喷雾剂一样,可能发生鼻分泌物呈黄
用药指南

8常用药搭配禁忌有哪些 家庭常用药注意六大事项

正值冬季,生病并不可怕,就怕有病乱投医,现在很多人碰到感冒之类的小问题都喜欢自己当大夫,去药房买些药自己配着吃。可您知道吗,有人因为吃感冒药而丢了性命。广东一18岁女孩,因感冒同时服用了罗红霉素和复方甲氧那明胶囊后离奇死亡,后来检查是因为两种药进入人体后生出毒
用药指南

9使用蒙脱石散应注意什么?各种临床常用药的注意事项

一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南

10复方丹参片会有哪些副作用吗?

复方丹参片主要由丹参,三七,冰片三种成分组成的,是活血化瘀,理气止痛的一种很好的中成药,临床主要治疗心绞痛,高血压颈椎病等症状。那么,复方丹参片会有哪些副作用吗?复方丹参片的功效有:1.用于闭证神昏。该品有开窍醒神之功效,但不及麝香,二者常相须为用。然冰片性偏寒凉,为凉开之品,宜用治热病神昏、痰热内闭、暑热卒厥、小儿惊风等热闭,常与牛黄、麝番、黄连等配伍,如安宫牛黄丸。若与温里祛寒及性偏温热的开窍
用药指南