首页 > 找药品 > 盆炎清栓

海天制药

盆炎清栓
盆炎清栓
处方药

盆炎清栓

清热解毒,活血通经,消肿止痛.用于毒瘀蕴解胞宫,少腹胀痛,月经不调,痛经,白带过多;盆腔炎,附件见上述证候者。

生产企业:陕西海天制药有限公司

通用名称:盆炎清栓

批准文号:国药准字Z20043565(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:肛门用药。一次1粒,一日1次,根据炎症的轻重,盆腔炎的轻重,盆腔炎一疗程用药12...

功能主治: 清热解毒 腹胀 月经不调 盆腔炎 痛经 白带 胀痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

盆炎清栓-注意事项

内容
介绍
盆炎清栓副作用一般包含等。更多关于盆炎清栓的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

使用盆炎清栓会有副作用吗?

盆炎清栓具有清热解毒,活血通经,消肿止痛的作用。用于毒瘀蕴解胞宫,少腹胀痛,月经不调,痛经,白带过多;盆腔炎、附件炎见上述证候者。那么,使用盆炎清栓会有副作用吗?盆炎清栓...
#作用 #副作用

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

陕西海天制药有限公司

1465人关注

陕西海天制药有限公司是西安交通大学医学院教学科研基地、国家级民营科技创新企业、陕西省高新技术企业、陕西省医药行业十大品牌企业、陕西省管理效益十佳企业、陕西省诚信先进单位。公司位于咸阳市世纪大道东段,占地面积110亩,总投资1.5亿元。海天制药依托西安交大医学院雄厚的科研力量...

前往企业主页

海天制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1蓝芩口服液可以和感冒药一起吃吗 加合百服宁能和快克一起吃吗

加合百服宁能和快克一起吃吗一般不建议患者将蓝芩口服液和感冒药一起吃,避免重复用药造成不良反应。蓝芩口服液由板蓝根、黄芩、栀子、黄柏、胖大海五味药组成,具有清热解毒、利咽消肿的功效,常用于治疗呼吸道病毒感染所引起的疾病,建议在医生指导下使用。
用药指南

2小快克和美林可以同时服用吗 一洋布洛芬混悬液能和快克一起吃吗

一洋布洛芬混悬液能和快克一起吃吗小快克通常是指小儿氨酚黄那敏颗粒,美林通常是指布洛芬混悬液或布洛芬混悬滴剂,小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬混悬液或布洛芬混悬滴剂,不可以同时服用。在服用药物时,建议先咨询医生,避免盲目用药,产生不良后果。
用药指南

3布洛芬缓释胶囊可以和感冒灵颗粒一起吃吗 服用两款药注意什么?

通常布洛芬缓释胶囊可以和感冒灵颗粒一起吃,患者在用药时需要在医生指导下遵医嘱服用。布洛芬缓释胶囊是一种西药制剂,药品类型为解热镇痛、非甾体抗炎药。可用于缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等,同时也可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,可以起到一定的退热作用。
用药指南

4对乙酰氨基酚片和复方氨酚烷胺片能一起吃吗

对乙酰氨基酚片和复方氨酚烷胺片正常情况下不能一起吃,因为这两种药物的成分以及作用比较相似。对乙酰氨基酚片是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,可以治疗普通感冒或者是流行感冒造成的发热,也可以缓解头痛、肌肉痛、牙痛以及神经痛等症状,当出现痛经的情况时也可以服用对乙酰氨基酚片缓解。
用药指南

5打完新冠疫苗滑膜炎犯了有关联吗 新冠疫苗有哪些副作用

滑膜炎是临床上非常常见的骨科疾病,主要由膝关节扭伤和各种关节内损伤引起。滑膜的出现可能会严重影响了患者的正常生活,应积极治疗。那么打完新冠疫苗滑膜炎犯了有关联吗?打完新冠疫苗滑膜炎犯了有关联吗打完新冠疫苗滑膜炎犯了有关联,如果患者身体不适并且没有立即通知医生。
用药指南

6类风湿关节变形如何治疗? 注意事项有哪些?

类风湿关节变形可以进行药物治疗,还可以选择手术治疗。1、药物治疗。对于轻度的类风湿关节病情,可以遵守医嘱服用活血化瘀的中成药物进行调理,比如全天麻胶囊、复方风湿宁颗粒、九味羌活颗粒,具有舒筋通络、活血止痛的效果,可以缓解病情。期间也可以选择布洛芬、双氯芬酸钠等药物进行治疗,能够起到解热镇痛的效果。
用药指南

7苦金片能和感冒药一起吃吗 苦金片的主要成分是什么

苦金片和感冒药是否能一起吃,需要依据情况而定,如果是风热之邪引起的感冒,苦金片可以和感冒药一同服用,可以缓解咽喉部不适的症状,如果是风寒湿邪引起的感冒,苦金片和感冒药不能一起服用。苦金片是一种中成药,组成药物包括地丁草、金银花、黄芩、牛蒡子、桔梗、玄参、甘草等
用药指南

8小儿荆防颗粒和双黄连能一起吃吗 双黄连能和小儿荆防颗粒哪个好

感冒虽是小病,但是不可小觑。轻度感冒可以不用药,但是重感冒是肯定需要用药的,中医认为感冒首先是正气不足导致的,一般的感冒往往都是过度的疲劳导致的正气虚损,外界的“六淫”(风寒暑湿燥火)就会趁虚而入。所谓正气存内、邪不可干就是这个道理。感冒之后最让人头疼的也许就
用药指南

9吃了感冒药可以吃鸡蛋吗 服用感冒药后有哪些注意事项

吃了感冒药是可以吃鸡蛋的,但是要间隔一段时间,不要马上就吃。感冒药是一种复方的药物,里面含有很多的成分,包括有中成药、西药,比如鱼腥草、板蓝根、双黄连、对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、布洛芬、金刚烷胺等。如果吃了感冒药,马上就吃鸡蛋,很可能使这些成分产生沉淀,影响药物成分的吸收,对患者的病情是没有帮助的。所以,服用了感冒药之后,建议间隔2~3个小时左右再吃鸡蛋。
用药指南

10金银花颗粒能和感冒药一起吃吗 两者联合用药有副作用吗

金银花颗粒和感冒药一起吃是可以的,金银花颗粒是一种中成药制剂,具有清热解毒的作用。临床上用于发热口渴、咽喉肿痛的患者,该药物服用期间应该用温开水冲服,每次十克每天三到四次,应注意有糖尿病的患者应该禁服该药物。另外要注意服药期间应该忌烟、忌酒、及辛辣的食物,不应该在服药期间同时服用滋补类的中药,高血压、心脏病、肝病、肾病等基础疾病者。应该在医生的指导下服药,服药三天症状没有缓解者应该及时到医院就诊。
用药指南