首页 > 找药品 > 双料喉风散

嘉应制药

嘉应 双料喉风散
嘉应 双料喉风散1
嘉应 双料喉风散2
嘉应 双料喉风散3
嘉应 双料喉风散4
嘉应 双料喉风散5
嘉应 双料喉风散
嘉应 双料喉风散1
嘉应 双料喉风散2
嘉应 双料喉风散3
嘉应 双料喉风散4
嘉应 双料喉风散5
非处方药 医保乙类

嘉应 双料喉风散

清热解毒,消肿利咽。用于肺胃热毒炽盛所致咽喉肿痛,齿龈肿痛。

生产企业:广东嘉应制药股份有限公司

通用名称:双料喉风散

品牌名称:嘉应

批准文号:国药准字Z44020314(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口腔咽喉诸症;喷于患处,一日3次。

功能主治: 清热解毒 咽喉肿痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

嘉应 双料喉风散-用药指南

内容
介绍
嘉应 双料喉风散的用法用量:口腔咽喉诸症;喷于患处,一日3次;了解更多关于嘉应 双料喉风散怎么用的详细问题,请看下方复禾医药为您整理的科普内容。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广东嘉应制药股份有限公司

1299人关注

广东嘉应制药股份有限公司是集研发、生产、销售为一体的中成药制药企业。公司于2003年由广东省梅州制药厂改制而设立,2007年12月,在深圳证券交易所挂牌上市。股票简称:嘉应制药,证券代码:002198。目前,公司在湖南省长沙市、广东省梅州市拥有二个药品研发、生产、销售基地,...

前往企业主页

嘉应制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

用药指南资讯排行

更多

1白敬宇阿司匹林肠溶片可以治疗新冠肺炎吗 老人晚上睡觉心不舒服怎么回事

白敬宇阿司匹林肠溶片可以治疗新冠肺炎吗老人晚上睡觉心不舒服,半夜醒可能是冠心病引起,也有可能是患有高血压的原因,可以在医生指导下应用药物缓解症状。1、冠心病:是一种比较常见的心脏疾病,发病原因可能与长期饮酒有关,也有可能是年龄因素导致,老人患病以后可能会导致出
用药指南

2复方双花片的用法及用量 复方双花片效果好吗

复方双花片是由金银花、连翘、穿心莲、板蓝根组成的中成药,具有清热解毒,利咽消肿的功效,用于风热外感。症状主要是见于发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、咽喉疼痛、咽干、吞咽疼痛,扁桃体红肿。在用量方面,一般情况下成人常用量是一天四次,一次四片,用温开水送服。儿童如果是三岁
用药指南

3提醒:千万记住!新冠居家治疗要避免重复、超剂量、超次数用药

日前,新冠防疫居家自我管理指引发布,其中有退烧药、止痛药以及复方感冒药、止咳药等药物。从奥密克戎的症状特点来看,发烧、头痛、肌肉酸痛、咳嗽等症状会出现,类似感冒。患者居家期间,千万别“病急乱投医”,退烧药、感冒药统统都一起上!华中大同济医院药学部药师团队提醒,
用药指南

4急支糖浆属于止咳化痰药吗? 急支糖浆用法用量

除痰止嗽丸¥22急支糖浆,口服,一次20~30ml,一日3~4次;儿童1岁以内一次5毫升,1岁至3岁一次7毫升,3岁至7岁一次10毫升,7岁以上一次15毫升,一日3~4次。那么,急支糖浆属于止咳化痰药吗?具有止咳化痰作用的药物叫做止咳化痰药。当呼吸系统疾病具有
用药指南

5风寒风热感冒有哪些常用药 三种中药有效缓解感冒症状

风寒感冒常吃的药有:第一,感冒清热颗粒。感冒清热颗粒可以缓解头痛、全身酸痛、恶寒、发烧等症状,适用于风寒感冒。第二,风寒感冒颗粒。风寒感冒颗粒含有的成分大多为解表散寒的中药,适用于头疼、鼻塞、恶寒等症状的风寒感冒。常用于风热感冒的药有:第一,小柴胡颗粒。小柴胡
用药指南

6新冠病毒感染者该怎么用药 新冠病毒感染后切勿这样吃药

“新冠防疫居家自我管理指引”日前发布,其中有退烧药、止痛药以及复方感冒药、止咳药等药物。专家提醒,警惕重复用药、超剂量或超次数使用药物。不可多种解热镇痛药同时使用专家介绍,对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,但一定要注意不可同时使用。因为二者同属一类
用药指南

7连花清瘟颗粒小儿用量多少合适 连花清瘟颗粒缓解哪些症状

首先,连花清瘟颗粒是一种中成药,其成分有金银花、苦杏仁、板蓝根、大黄、红景天、甘草等等。临床多用于清热解毒,宣肺泻热,可用于治疗流行性感冒,比如有发热或者是高热的症状,伴有肌肉酸痛,鼻塞,流鼻涕,咳嗽,头痛,咽喉肿痛等。小儿用量一定要根据不同的情况,针对不同的症状有针对性的用药,具体的一定要结合医生的建议,千万不要过量服用,以免造成一系列的临床不良反应。
用药指南

8阿奇霉素片儿童可以用吗?

每种药都有适合自己使用的一个群,那么,阿奇霉素片儿童可以用吗?与服用安慰剂相比较,6例HIV阳性患者每日同时服用1200mg的阿奇霉素和400mg的去羟肌苷并未影响去羟肌苷的稳态药代动力学。曾有报告,某些大环内酯类抗生素影响一些患者的地高辛肠内代谢。因此对同时服用阿奇霉素和地高辛的患者,应注意其地高辛血药浓度有升高的可能性。单剂量1000mg和多剂量1200mg或600mg的阿奇霉素对齐多夫定或其
用药指南

9葡萄糖酸钙口服溶液用于治疗钙缺乏症的用量是怎样呢?

葡萄糖酸钙口服溶液为无色至淡黄色黏稠液体;气芳香,味甜。那么,葡萄糖酸钙口服溶液用于治疗钙缺乏症的用量是怎样呢?葡萄糖酸钙口服溶液参与骨骼的形成与骨折后骨组织的再建以及肌肉收缩、神经传递、凝血机制并降低毛细血管的渗透性等。葡萄糖酸钙口服溶液的血浆中约45%钙与
用药指南

10复方感冒灵片用于风热感冒的用量是怎样呢?

复方感冒灵片为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色至棕黑色;味苦。那么,复方感冒灵片用于风热感冒的用量是怎样呢?复方感冒灵片中的金银花性甘寒气芳香,甘寒清热而不伤胃,芳香透达又可祛邪。复方感冒灵片中的金银花既能宣散风热,还善清解血毒,复方感冒灵片中的金银花用于各种热性病
用药指南