黄栀花
处方药
医保乙类
黄栀花 黄栀花口服液
清肺泻热。用于小儿外感热证,症见发热、头痛、咽赤肿痛、心烦、口渴、大便干结、小便短赤等;小儿急性上呼吸道感染见有上述证候者。
生产企业:吉林黄栀花药业有限公司
通用名称:黄栀花口服液
品牌名称:黄栀花
批准文号:国药准字Z22025704(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:饭后服,二岁半至三岁一次5ml,四岁至六岁一次10ml,七岁至十岁一次15ml,十一岁以上一次20ml,一日3次;疗程3天,或遵医嘱。
功能主治: 小儿急性上呼吸道感染 头痛 发热 心烦 小便短赤
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
黄栀花 黄栀花口服液-注意事项
内容
介绍
介绍
黄栀花 黄栀花口服液副作用一般包含个别患者出现恶心、呕吐。等。更多关于黄栀花 黄栀花口服液的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

黄栀花口服液能和小柴胡颗粒一起吃吗 应对流感必备知识大整理
黄栀花口服液能和小柴胡颗粒一起吃吗近期流感多以儿童感冒比较多,所以前两天微博上有妈妈带着发烧39°的孩子在医院排了3个小时都没有排上队的热点事件,大家在叹息儿科医生比较缺...

黄栀花口服液能和小柴胡颗粒一起吃吗 收藏:流感来了,流感必备知识大整理,超全必备技能等你Get
黄栀花口服液能和小柴胡颗粒一起吃吗近期流感多以儿童感冒比较多,所以前两天微博上有妈妈带着发烧39°的孩子在医院排了3个小时都没有排上队的热点事件,大家在叹息儿科医生比较缺...

防治流感,这6种药物就够了!流感需要用哪几种药
又到了冬季流感高发期,各大医院呼吸科、儿科门诊更是人满为患,流感入侵,正确区别普通感冒与流感,科学有效防治很重要!普通感冒普通感冒俗称伤风,是由多种病毒引起的,普通感冒以...
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
- medi GmbH&Co.KG(迈迪有限及两合公司)
- TEEIND BIOTECHNOLOGY (HONG KONG) CO.,LIMITED
- 江苏嘉逸医药有限公司
- 利洁时家化(中国)有限公司
- 汤臣倍健股份有限公司
- 恒修堂药业有限公司
- 北京华润高科天然药物有限公司
- 浙江为康制药有限公司
- 吉林十誉药业有限公司
- 芜湖华信生物药业股份有限公司
- 重庆三峡云海药业股份有限公司
- 江西诚志永丰药业有限责任公司
- 扬州一洋制药有限公司
- 通化新东日药业股份有限公司
- 长春新安药业有限公司
- 山西新宝源制药有限公司
- 江苏平光制药有限责任公司
- 黑龙江红豆杉药业有限责任公司
- 哈尔滨珍宝制药有限公司
- 迪沙药业集团山东迪沙药业有限公司
黄栀花旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1孕妇能否使用参仙升脉口服液(步长)呢 参仙升脉口服液的禁忌是什么
参仙升脉口服液参仙升脉口服液(步长)属于处方药,由山东步长制药股份有限公司研制并生产,其对于温补心肾,活血化瘀。用于阳虚脉迟证,症见脉迟、脉结、心悸、胸闷、畏寒肢冷、腰膝酸软、气短乏力或头晕、舌质暗淡或有齿痕、或舌有瘀斑、瘀点等。有良好的效果。那么孕妇能否使用
用药指南
2赖氨酸阿司匹林散可以外敷吗 阿司匹林散能和快克一起吃吗
阿司匹林散能和快克一起吃吗赖氨酸阿司匹林散通常不可以外敷,属于内用药物,一定要遵医嘱选择适合的用药方式,避免私自或者盲目地用药,在用药期间要饮食清淡和易消化的食物,通常不可以吃刺激和生冷的食品,否则可能会影响身体对药物的吸收和利用,还可能会导致副作用加重。
用药指南
3荨麻疹丸用药注意事项 荨麻疹丸效果好吗
荨麻疹丸为棕褐色的水丸,味苦。其具有清热祛风,除湿止痒功效。该药是由威灵仙、黄芩、亚麻子、红花、白藓皮、土茯苓、荆芥、升麻、三棵针、蒺藜、川芎、防风、当归、何首乌、苦参、白芷、薄荷、赤勺、菊花等多种名贵中成药精制而成。此药疗效还是挺不错的,荨麻疹丸用于风湿热而
用药指南
4抗感颗粒和小儿氨酚黄那敏可以一起吃吗 抗感颗粒效果怎么样
抗感颗粒和小儿氨酚黄那敏可以一起吃,抗感颗粒属于中成药,其成分主要是金银花、赤芍、绵马贯众,主要用于外感风热导致的发热、头痛、鼻塞等感冒症状。而小儿氨酚黄那敏属于西药的复方制剂,其成分主要是马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚和人工牛黄,主要用于缓解儿童普通感冒,或者
用药指南
5不一定非要连花清瘟、布洛芬,这些常见药一样有效 服药期间禁忌
不一定非要连花清瘟、布洛芬,这些常见药一样有效连花清瘟、布洛芬买不到了怎么办?武汉市中心医院药学部副主任药师赖永继给出“替补处方”:别担心!使用这些药品一样有效!赖永继介绍,中成药主要用于辅助缓解症状,《新型冠状病毒肺炎诊疗方案》第九版中推荐的中成药包括金花清
用药指南
6小儿豉翘清热颗粒用开水还是温水服用 还有哪些注意事项?
小儿豉翘清热颗粒一般可以用开水冲服,开水冲服将颗粒完全溶解后再来服用,能够起到较好的治疗效果,让药物充分吸收。小儿豉翘清热颗粒能够有效缓解小儿风热感冒引起的鼻塞、流鼻涕、咽喉红肿疼痛、口渴口干、便秘、大便酸臭、腹脘胀满、发热咳嗽等各种症状,它是一种中成药,里面主要含有连翘、大黄、槟榔、半夏、柴胡等药物,能够达到疏风解表、清热导滞的功效。
用药指南
7连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?一起服用会产生副作用吗?
不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南
8蒙脱石散能治肠道黏膜吗 蒙脱石散和整肠生能一起吃吗
蒙脱石散和整肠生能一起吃。蒙脱石散的主要作用是收敛止泻、保护胃肠道黏膜,能够有效减少腹泻症状,改变大便形状,而整肠生是一种益生菌,能够增加胃肠道内有益菌的数量,预防以及改善因肠道菌群失衡所致的不适症状,两者同时用药能加速疾病恢复。蒙脱石散是临床上的常用药,它的
用药指南
9使用盐酸特比萘芬乳膏有什么注意事项吗?
盐酸特比萘芬乳膏广泛普遍使用的抗真菌药,具有既能抑菌又能杀菌的双向抗菌机制:选择性地抑制真菌合成与繁殖过程中所必须的氧化酶,从而达到杀灭和抑制真菌的双重作用。那么,使用盐酸特比萘芬乳膏有什么注意事项吗?盐酸特比萘芬乳膏是用于手癣,足癣,体癣,股癣及花斑癣的乳剂型基质的类白色乳膏,能特异性地干扰真菌固醇的早期生物合成,有杀灭或抑制真菌的作用。使用盐酸特比萘芬乳膏的注意事项有:1.仅供外用,避免误入眼
用药指南
10苯磺酸氨氯地平片有副作用吗 苯磺酸氨氯地平片可以长期服用吗
苯磺酸氨氯地平是钙离子拮抗剂类的降压药物,苯磺酸氨氯地平用于治疗高血压时,主要的副作用表现在:1、心率异常:大部分患者有可能出现心动过速的症状,个别情况下也有可能出现心率减慢。2、牙龈增生:是这类降压药物所共同具有的一种副作用。3、脸红、自觉脸部发热,主要与药
用药指南