德众 维C银翘片-说明书
介绍
主要成份:金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷素油。辅料为淀粉、微晶纤维素、硬脂酸、二氧化硅、硬脂酸镁、倍他环糊精、乳糖、麦芽糊精、薄膜包衣预混剂。
用法用量:口服,一次2片,一日3次。
规格:12片/盒
详细说明书
温馨提示:部分商品说明书更换频繁,请以商品实物为准
请仔细阅读以德众 维C银翘片说明书并按照说明使用或在医生与药师指导下购买和使用。
【通用名称】 | 维C银翘片 |
【药品名称】 | 德众 维C银翘片 |
【主要成份】 | 金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷素油。辅料为淀粉、微晶纤维素、硬脂酸、二氧化硅、硬脂酸镁、倍他环糊精、乳糖、麦芽糊精、薄膜包衣预混剂。 |
【功能主治】 | 疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。 |
【用法用量】 | 口服,一次2片,一日3次。 |
【不良反应】 | 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。 |
【注意事项】 | 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。 4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器; 5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6.儿童、年老体弱者、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下服用。 7.服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止服用。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
【相互作用】 | 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 |
【规格】 | 12片/盒 |
【批准文号】 | 国药准字Z20013140 |
【生产企业】 |
德众 维C银翘片-相关科普
更多相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
介绍
国药集团德众(佛山)药业有限公司
2442人关注
国药集团德众(佛山)药业有限公司于1998年11月01日在佛山市工商行政管理局登记成立。法定代表人杨雄辉,公司经营范围包括研究开发、生产经营中成药及西成药,包括片剂等。
前往企业主页德众药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多说明书资讯排行
更多- 1 扁桃体发炎可以喝小柴胡颗粒吗 孕妇感冒吃什么药对胎儿影响小
- 2 复方可待因口服溶液对新冠肺炎有效果吗 福尔可定口服液是毒品吗?
- 3 哪些药物可以治疗新冠肺炎 最新版新冠诊疗方案推荐
- 4 【跌打损伤丸详细使用说明书】最全跌打损伤丸用法说明介绍
- 5 【七味温阳胶囊详细使用说明书】最全七味温阳胶囊用法说明介绍
- 6 【复方丹参片详细使用说明书】最全复方丹参片用法说明介绍
- 7 【复方苦木消炎分散片详细使用说明书】最全复方苦木消炎分散片用法说明介绍
- 8 【安神镇惊二十味丸详细使用说明书】最全安神镇惊二十味丸用法说明介绍
- 9 丹参益心胶囊有什么成份,吃了对心脏有什么危害吗
- 10 【肾石通颗粒详细使用说明书】最全肾石通颗粒用法说明介绍
- 1 孕妇可以使用肠胃宁胶囊吗 孕妇用药原则有哪些
- 2 止咳橘红口服液孕妇能不能吃 止咳橘红口服液对胎儿有影响吗
- 3 上海现代阿奇霉素干混悬剂可以治疗新冠肺炎吗 儿童打完疫苗后可以吃阿奇霉素吗
- 4 感冒清热颗粒孕妇可以吃吗 感冒清热颗粒的服用禁忌是什么
- 5 小柴胡颗粒可以治疗新冠肺炎吗 新型冠状病毒感染中药方哪些有效
- 6 新冠感染咽喉疼痛咳出血是不是肺部受到感染了 安宫止血丸对新冠肺炎有效果吗
- 7 本草纲目川贝雪梨糖浆对新冠肺炎有效果吗 川贝对新型冠状病毒感染有效吗
- 8 仁和氢溴酸右美沙芬糖浆对新冠肺炎有效果吗 拉米夫定对新冠病毒有效吗
- 9 肝毒净丸效果好吗 嘴唇干咽喉干试试这几个食疗小秘方
- 10 胆囊炎用什么药治疗效果好 消炎利胆片效果好吗
热门问题推荐
更多