首页 > 找药品 > 盐酸舍曲林片

彼迪药业

盐酸舍曲林片
盐酸舍曲林片1
盐酸舍曲林片2
盐酸舍曲林片3
盐酸舍曲林片4
盐酸舍曲林片5
盐酸舍曲林片6
盐酸舍曲林片7
盐酸舍曲林片8
盐酸舍曲林片
盐酸舍曲林片1
盐酸舍曲林片2
盐酸舍曲林片3
盐酸舍曲林片4
盐酸舍曲林片5
盐酸舍曲林片6
盐酸舍曲林片7
盐酸舍曲林片8
处方药 医保乙类

盐酸舍曲林片

用于治疗抑郁症的相关症状,包括伴随焦虑、有或无躁狂史的抑郁症。疗效满意后,继续服用舍曲林可有效地防止抑郁症的复发和再发。舍曲林也用于治疗强迫症。初始治疗有反应后,舍曲林在治疗强迫症的二年时间内,依然保持它的有效性、安全性和耐受性。

生产企业:广东彼迪药业有限公司

通用名称:盐酸舍曲林片

批准文号:国药准字H20060686(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.成人每日服药一次,早或晚均可,与食物同服或不同服均可。通常治疗抑郁症和强迫症的有效剂量为50mg/日。2.少数患者疗效不佳而对药物耐受较好时,可在几周内根据疗效逐渐增加药物剂量、每次增加50毫克,最大可增至200mg/日,每日一次。因舍曲林的消除半衰期为24小时,调整剂量的间隔时间不应短于1周。3.服药7天左右可见疗效,完全的疗效则在服药的第2至4周才显现,强迫症疗效的出现则可能需要更长时间。4.长期用药应根据疗效调整剂量,并维持在最低的有效治疗剂量。

功能主治: 强迫症 抑郁症 抑郁 焦虑

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

盐酸舍曲林片-用药指南

内容
介绍
盐酸舍曲林片的用法用量:1.成人每日服药一次,早或晚均可,与食物同服或不同服均可。通常治疗抑郁症和强迫症的有效剂量为50mg/日。2.少数患者疗效不佳而对药物耐受较好时,可在几周内根据疗效逐渐增加药物剂量、每次增加50毫克,最大可增至200mg/日,每日一次。因舍曲林的消除半衰期为24小时,调整剂量的间隔时间不应短于1周。3.服药7天左右可见疗效,完全的疗效则在服药的第2至4周才显现,强迫症疗效的出现则可能需要更长时间。4.长期用药应根据疗效调整剂量,并维持在最低的有效治疗剂量;了解更多关于盐酸舍曲林片怎么用的详细问题,请看下方复禾医药为您整理的科普内容。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广东彼迪药业有限公司

2982人关注

广东彼迪药业有限公司创建于1989年,坐落在中国珠三角中西部的全国著名侨乡开平市,是一家生产经营中西成药、医药化工原料的制药企业,是广东省首批GMP认证企业、广东省医药工业二十家重点企业之一、广东省博士后创新实践基地、广东省技术研发中心、广东省著名商标等国家级高新技术企业。...

前往企业主页

彼迪药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

用药指南资讯排行

更多

1新冠感染者居家用药,专家提醒:千万注意避免这几点!避免同时服用感冒药与退烧药

新冠感染者在居家期间,千万别“病急乱投医”,退烧药、感冒药统统都一起上!要警惕重复用药、超剂量或超次数使用药物,或有肝衰竭风险!避免重复用药对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,属于同类药物,一定不可以同时使用,否则可能会导致急性肝衰竭。避免同时服用感
用药指南

2口干、口苦还有臭味怎么办?出现感冒症状的科学用药方法

在正常情况下早晨都会出现嘴巴又苦又臭的情况。主要是因为夜间口腔内活动比较少,细菌繁殖比较快,细菌会分泌带有臭味的物质。当然,并不是所有的人都是在早上起来才出现的口干、口苦,有异味的,只不过这其中暗含的四类疾病却可能是相同的,尤其是出现口干口苦,有异味,喝水也未
用药指南

3蒙脱石散成人可以服用吗 外出旅游请带上这六类常用药救急

清明假期,有全家出游计划的,在出行前建议根据家人的身体情况做好相关的准备。医生提醒,有基础疾病需长期服药者,出行前需准备好足够药物;其次准备一个急救包,里面备常用的急救用品及药物,这适合所有外出的人群。旅游专用小药包主要包括以下六类常用药——1.用于预防蚊虫叮
用药指南

4思密达治疗小孩急性肠胃炎吗 治小孩急性肠胃炎常用药介绍

小孩急性肠胃炎的发生率是很高,它是一种十分常见的急性胃肠道疾病。一旦人们发病,患者所出现的症状会十分的迅速,例如恶心,呕吐,腹痛,腹泻等症状会十分的明显。此病的主要患病人群是小孩子,如果小孩子饮食不当或者被细菌入侵,就会容易诱发出急性胃肠炎。严重的患者甚至需要
用药指南

5皮肤科用药:维甲酸 皮肤科基本用药

其他名称:维生素A酸维生素甲酸主要成分:维生素甲酸。性状:片剂,软膏。功能治疗:适用于普通痤疮、扁平苔藓癣、白斑、头发红糠疹、面部简单糠疹等。本产品还可作为牛皮癣的辅助治疗药物,也可用于治疗鱼鳞病、毛囊角化病等多种皮肤病。用法及用量:口服:10mg,1日2~3
用药指南

6果糖二磷酸钠口服溶液一次吃多少?果糖二磷酸钠口服溶液一次三瓶可以吗?

按照正确的用法用量服药,有利于病情更快恢复,因此在服药前,要对药品的用法用量有具体的了解。那么果糖二磷酸钠口服溶液一次吃多少?果糖二磷酸钠口服溶液一次三瓶可以吗?果糖二磷酸钠口服溶液一次吃1-2g(10-20ml),每日2-3次。果糖二磷酸钠口服溶液的包装规格基本上都色盒装的,
用药指南

7阿仑膦酸钠维D3片多久一疗程?阿仑膦酸钠维D3片要吃多久可以停?

不同的药品治疗不同的疾病,疗程长短也不同,药品吃多久停药要看患者病情的治疗情况。阿仑膦酸钠维D3片为维生素类药,阿仑膦酸钠维D3片多久一疗程?阿仑膦酸钠维D3片要吃多久可以停?阿仑膦酸钠维D3片的性状为白色或类白色异形片。它每片含阿仑膦酸钠70mg(以阿仑膦酸计)和维生素D32800IU。治疗绝经后妇女骨质疏松症,阿仑膦酸钠维D3片通常每周吃1次,每次吃1片。治疗男性骨质疏松症
用药指南

8孕妇可以擦硫软膏吗?

硫软膏每克含主要成份升华硫0.1克。辅料为:轻质液状石蜡、石蜡、黄凡士林,为一种皮肤科用药类药品。那么,孕妇可以使用硫软膏吗?孕妇用药十分安全小心,因为妊娠后,孕妇体内酶有一定的改变,对某些药物的代谢过程有一定的影响。药物不易解毒和排泄,可有蓄积性中毒,在孕早
用药指南

9肿痛安胶囊用于咽喉肿痛的用量是怎样呢?

肿痛安胶囊的主要成份为三七、天麻、僵蚕、白附子(制)、防风、羌活、天南星(制)、白芷。肿痛安胶囊为硬胶囊,内容物为棕黄色至黄棕色的粉末;气香,味麻、辣。那么,肿痛安胶囊用于咽喉肿痛的用量是怎样呢?肿痛安胶囊中的白芷性温,味辛。肿痛安胶囊中的白芷具有祛风湿,活血
用药指南

10布地奈德粉吸入剂的用法用量会是如何呢?

布地奈德粉吸入剂的主要成份会是:布地奈德。化学名:16α,17α-22R,S-丙基亚甲基二氧-孕甾-1,4-二烯-11β,21-二羟基-3,20二酮。分子式:C25H34O6,分子量:430.5。那么,布地奈德粉吸入剂的用法用量会是如何呢?布地奈德粉吸入剂为白色至灰白色圆形颗粒,轻压后成为粉末状,填入特制的吸入气流驱动的多剂量粉末吸入器中。布地奈德粉吸入剂根据患者...
用药指南