百澳药业
非处方药
医保乙类
消坦立 乙酰半胱氨酸颗粒
适用于慢性支气管炎等咳嗽有粘痰而不易咳出的患者。
生产企业:广东百澳药业有限公司
通用名称:乙酰半胱氨酸颗粒
品牌名称:消坦立
批准文号:国药准字H20030732(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:口服。临用前加少量温水溶解,混匀服用,或直接口服。成人:一次1包,一日3次;儿童:一次半包,一日2~4次。
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
消坦立 乙酰半胱氨酸颗粒-用药指南
内容
介绍
介绍
消坦立 乙酰半胱氨酸颗粒的用法用量:口服。临用前加少量温水溶解,混匀服用,或直接口服。成人:一次1包,一日3次;儿童:一次半包,一日2~4次;了解更多关于消坦立 乙酰半胱氨酸颗粒怎么用的详细问题,请看下方复禾医药为您整理的科普内容。
乙酰半胱氨酸颗粒(富露施)的不同人群用药如何呢?
乙酰半胱氨酸颗粒(富露施)的性状为可溶性细颗粒;气芳香,味酸甜。那么乙酰半胱氨酸颗粒(富露施)的儿童,老人,孕妇以及哺乳期妇女用药如何呢?乙酰半胱氨酸颗粒(富露施)的儿童...
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
- 中风可以吃安宫牛黄丸吗需吃多少颗
- 八个多月的宝宝拉肚子怎么治疗
- 春天上呼吸道感染症状是什么
- 为什么遗精频繁
- 同仁堂大山楂丸对便秘有效吗
- 感冒引起肺炎注意什么
- 女脱发严重治疗方法有哪些
- 五胀虚弱怎么半如何用药
- 脾肾阳虚的中药治疗方法
- 宝宝5天不拉大便怎么治疗
- 脉弦细嘴唇和牙龈红怎么治疗
- 夜晚多梦手心出汗是什么原因引起的
- 盗汗身上红点抓后刺痛什么引起的
- 二个月大的宝宝三天没大便怎么治疗
- 怀孕几率小或不怀孕是什么时间段
- 药流后要不要清宫
- 宝宝六个月吃什么辅食好
- 月经期间可以用保妇康栓吗
- 信心保证,携手共赢!港九药房总商会《2024年度药房最佳合作伙伴》盛典圆满成功!
- 吃米索后排出孕囊多长时间和益母草
品牌
介绍
介绍
广东百澳药业有限公司
2588人关注
广东百澳药业有限公司座落在珠江三角洲—开平市。公司占地面积8万平方米,兴建现代化厂房,布局合理、环境空气清新、绿化式工厂,这里依山傍水,交通便利。百澳药业是宝生集团旗下的子公司,传承宝生集团发展宗旨:“诚信、品质、责任、感恩”的品质要求,以智慧和勤奋创造财富,用爱心和奉献勇...
前往企业主页百澳药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多用药指南资讯排行
更多1新冠时期用药谨记:这8个联合用药雷区,千万别踩!
01感冒灵颗粒(复方感冒灵颗粒)+氨咖黄敏胶囊(复方氨酚烷胺片)原因:这是最常见的重复用药,4种药物之中含有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏,无论如何搭配,都存在重复用药,联用会增加肝肾毒性与中枢抑制的不良反应。02布洛芬+双氯芬酸钠原因:两者有同类型成份
用药指南
2感染新冠居家该用什么药 官方发布新冠感染者用药目录
最近,不少人购买的药物主要集中在“连花清瘟”“布洛芬”等国家第九版诊疗方案中推荐的有限品种上。为此,多位药学、临床、中医专家,结合北京市的气候特点,参考本轮疫情用药实际,论证了《新冠病毒感染者用药目录(第一版)》,现推荐给社会公众。最近,不少人购买的药物主要集
用药指南
3连花清瘟和双黄连疫情之下这些中成药到底怎么吃 教你如何正确用药
自2019年新冠疫情开始,就曾多次出现民众哄抢连花清瘟颗粒、双黄连口服液等抗病毒中成药的事件。近日,连花清瘟、双黄连又成了市场上的宠儿。但有人服药后出现腹痛甚至腹泻的症状,这是为什么呢?每个人都适合吃这些中成药吗?上海市第十人民医院中医科副主任医师韩天雄和主治
用药指南
4儿童新型冠状病毒的特征是什么 小儿肺炎的痊愈过程是怎样的
新型肺炎的发病率很高,并且任何年龄段都是可以感染这种疾病的,尤其是抵抗力低的儿童,感染上这种病毒的几率也是很大的。儿童感染上这种疾病是很令家人担心的,那么儿童新型冠状病毒的特征是什么?小儿肺炎的痊愈过程是怎样的?就这种问题,在线采访了南方医科大学第三附属医院的
用药指南
5家庭常备药蒙脱石散是什么味道 蒙脱石散的用药提示
说起蒙脱石散,大家应该都不陌生,它是医生常开的止泻药物,也是家里的常备药。蒙脱石散为肠黏膜保护剂和吸附剂,有吸附肠道毒素和保护肠黏膜的作用,临床可用于治疗急性或慢性腹泻,或辅助用于食管、胃、十二指肠疾病引起的相关疼痛症状。那么,此药的特点是什么?怎样正确服用?
用药指南
6婴幼儿腹泻能吃蒙脱石散吗 婴幼儿日常用药注意八点
退热止痛1.对乙酰氨基酚又名扑热息痛。泰诺林、百服宁、必理通等都是含对乙酰氨基酚的商品名药物。适合人群:3个月以上的宝宝、准妈妈、哺乳期妈妈以及成人。对乙酰氨基酚除了可以退热,还有缓解疼痛的效果。2.布洛芬美林就是常见的含布洛芬的商品名药物。适合人群:6个月以
用药指南
7高血压和心绞痛患者如何服用苯磺酸左旋氨氯地平片 苯磺酸左旋氨氯地平片的用药剂量
高血压和心绞痛患者如何服用苯磺酸左旋氨氯地平片?苯磺酸左旋氨氯地平片(施慧达)治疗高血压和心绞痛的初始剂量为2.5mg,一日1次;根据患者的临床反应,可将剂量增加,最大可增至5mg,一日1次。苯磺酸左旋氨氯地平片(施慧达)与噻嗪类利尿剂、β-受体阻滞剂和血管紧
用药指南
8蒙脱石散儿童腹泻可以服用吗 儿童用家庭药箱里面应该有什么?
1日,国家药品监督管理局在官网发布信息,指导公众如何在家准备儿童药箱。国家药监局建议每个家庭都应该专门为孩子准备一个家庭药箱,尽量精简,只准备一些常用药,并且相对安全的药物。解热镇痛药对乙酰氨基酚:常规剂量短时间服用,不良反应少;如果大剂量长期使用,有可能发生
用药指南
9鼻子用药方法 鼻子喷药正确的喷法
鼻部是呼吸系统的最前哨,无论感冒或鼻炎都可能造成鼻的嗅觉迟钝,鼻塞导致头痛等不良反应,而鼻内滴药是治疗鼻部疾患的主要措施,下面谈谈正确的滴鼻方法。(1)滴药前应先擤净鼻涕。(2)滴药时头部尽量后仰,将头偏向滴药侧肩部,这种位置不致于使药液流入咽部。每侧滴入药液
用药指南
10四环素软膏用于毛囊炎的用量是怎样呢?
四环素软膏的主要成分为四环素。化学名为:6-甲基-4-(二甲氨基)-3,6,10,12,12α-五羟基-1,11-二氧代-1,4,4α,5,5α。那么,四环素软膏用于毛囊炎的用量是怎样呢?四环素软膏为淡黄色或黄色油膏。四环素
用药指南