首页 > 找药品 > 琥珀酸亚铁缓释片

金陵药业

琥珀酸亚铁缓释片
琥珀酸亚铁缓释片1
琥珀酸亚铁缓释片2
琥珀酸亚铁缓释片3
琥珀酸亚铁缓释片4
琥珀酸亚铁缓释片5
琥珀酸亚铁缓释片6
琥珀酸亚铁缓释片
琥珀酸亚铁缓释片1
琥珀酸亚铁缓释片2
琥珀酸亚铁缓释片3
琥珀酸亚铁缓释片4
琥珀酸亚铁缓释片5
琥珀酸亚铁缓释片6
处方药 医保乙类

琥珀酸亚铁缓释片

抗贫血药,用于治疗缺铁性贫血。

生产企业:金陵药业股份有限公司南京金陵制药厂

通用名称:琥珀酸亚铁缓释片

批准文号:国药准字H20010307(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:饭后口服。成人预防量:每次1片,隔日服一次(即隔日0.2g)。成人治疗量:每次1~2片,每日一次,(即每日0.2g~0.4g)。或遵医嘱。血红蛋白正常后仍需继续服用1~2月。

功能主治: 缺铁性贫血 贫血

Scan me!
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

琥珀酸亚铁缓释片-注意事项

内容
介绍
琥珀酸亚铁缓释片副作用一般包含可能出现食欲减退、恶心、呕吐、腹泻等。可适当减少服用量或停药。孕妇及哺乳期妇女用药:妊娠后三个月使用,预防性补铁每次一片,隔日或每日一次(即每日0.1-0.2g)。或遵医嘱。儿童用药:应在医生指导下用药。小儿常用量,每日每千克体重服9-18mg琥珀酸亚铁。老年用药:资料表明铁制剂为主动吸收机制的药物,老年人吸收减少。等。更多关于琥珀酸亚铁缓释片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

琥珀酸亚铁缓释片有副作用吗 琥珀酸亚铁缓释片孕妇能吃吗

琥珀酸亚铁缓释片琥珀酸亚铁缓释片有副作用吗?孕妇能吃吗?孕期发育的婴儿会从母亲体内摄取大量的营养素,包括血清铁,如果孕妇在孕期因反应或营养缺乏而特别缺铁,就会出现贫血的情...
#副作用 #成分

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

金陵药业股份有限公司南京金陵制药厂

1905人关注

金陵药业股份有限公司南京金陵制药厂(以下简称“南京金陵制药厂”)成立于1982年5月,是金陵药业核心生产企业之一。 南京金陵制药厂现有:中药提取、小容量注射剂(含激素类)、片剂、硬胶囊剂(含头孢菌素类)、颗粒剂(含头孢菌素类)、口服溶液剂、海绵剂、原料药(琥珀酸亚铁),均已...

前往企业主页

金陵药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1复方山金车花贴片怎么用 复方山金车花贴片孕妇能用吗

复方山金车花贴片作为一名孕妇,在疾病的治疗方面需要谨慎再谨慎,尽量减少对自身和胎儿健康产生不良影响。下面就一起来了解下:复方山金车花贴片怎么用?复方山金车花贴片孕妇能用吗?复方山金车花贴片是复方外用制剂,对跌打扭伤、冻疮、肩周炎、骨折痛、腰酸背痛等,以及炎症初
用药指南

2儿童新冠病毒感染者居家中药的治疗方法 小儿消积止咳口服液可以治疗新冠肺炎吗

小儿消积止咳口服液可以治疗新冠肺炎吗儿童新冠病毒感染后,其典型表现是以干咳、发热、乏力为主,部分儿童及新生儿症状可表现的不典型,表现为呕吐、腹泻等消化道症状,或者仅仅表现为精神比较弱、呼吸急促。轻型的患者仅仅表现为发热,或者轻微的乏力等等,可没有肺炎的表现,但
用药指南

3都梁滴丸可与哪些药物联合应用? 都梁滴丸能和快克一起吃吗

都梁滴丸能和快克一起吃吗众所周知,药物之间存在各种相互作用,常见情况之一是两者之间相互促进更好地发挥疗效,那都梁滴丸可与哪些药物联合应用?都梁滴丸可联合西比林治疗血管神经性头痛。血管神经性头痛属中医学头痛、头风等病范畴。中医学认为,此病的发生与外感(风、寒、湿
用药指南

4姜枣祛寒颗粒不能和什么药一起用? 姜枣祛寒颗粒能和快克一起吃吗

姜枣祛寒颗粒能和快克一起吃吗姜枣祛寒颗粒的主要成份是干姜、大枣。辅料为蔗糖、糊精、甜菊糖。本品为棕黄色颗粒;气香、味甜、辣。忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。那么姜枣祛寒颗粒不能和什么药一起用?姜枣祛寒颗粒的功能主治是发散祛寒
用药指南

5祖卡木颗粒和连花清瘟胶囊一起吃行不行?祖卡木颗粒不能和什么一起吃?

祖卡木颗粒和连花清瘟胶囊对于感冒发热都有一定的功效,祖卡木颗粒和连花清瘟胶囊一起吃行不行?祖卡木颗粒不能和什么一起吃?今天和小编一起来看看吧。祖卡木颗粒中成药名。由山奈、破木布果、洋甘菊、薄荷、大枣、大黄、甘草、睡莲花、蜀葵子、罂粟壳组成。具有调节异常气质,清
用药指南

6感冒冲剂和连花清瘟能一起吃吗 感冒冲剂和连花清瘟哪个好

感冒冲剂和连花清瘟不建议一起吃,两种药都属于中成药,而感冒冲剂主治风寒感冒,连花清瘟主治风热感冒,两种感冒一般不会同时存在,所以感冒冲剂和连花清瘟不建议一起吃。如果发生感冒,建议去医院进行相关检查,在医生的指导下选择合适的药物。感冒冲剂用于风寒感冒,主要的表现
用药指南

7服用连花清瘟胶囊注意什么?连花清瘟胶囊的使用禁忌

连花清瘟胶囊属于中成药制剂,主要用于治疗热毒袭肺所导致的感冒。对于证型不符的患者是禁忌,比如风寒感冒患者就不能口服该药物。同时对于连花清瘟胶囊药物组成成分当中存在过敏情况的患者也是禁忌,连花清瘟胶囊所含主要成分包括连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、
用药指南

8布洛芬和感冒药能一起吃吗 感冒药和布洛芬一起吃会怎样

布洛芬和含有布洛芬成分的感冒药,或者是有类似功能的感冒药不能够一起服用。一般感冒药为复方制剂,里面含有很多中药成分以及西药成分,常见的西药成分有对乙酰氨基酚、布洛芬等,这个时候不能够再次和布洛芬这种药一起服用。因为布洛芬本身是一种解热镇痛药,如果和其他的解热镇
用药指南

9婴儿健脾散可以和思密达合用吗?

婴儿健脾散,组方精良,是治疗小儿消化不良的首选药。那么,婴儿健脾散可以和思密达合用吗?婴儿健脾散的主要成分是,(炒)、山药(炒)、鸡内金(炒)、白术(炒)、川贝母、木香碳酸氢钠、人工牛黄。婴儿健脾散以中医理论为依据,以调理脾胃为基础,健脾消食的同时,又能涩肠止泻,治标又治本,能有效增强小儿消化功能,促进小儿对营养物质的吸收。思密达,又名蒙脱石散剂。为类白色或微黄色粉末,具有香兰素的芳香味。思密达具
用药指南

10鼻炎灵片孕妇可以吃吗?

鼻炎灵片为糖衣片,除去糖衣后显灰褐色;气香,味辛。透窍消肿,祛风退热。用于慢性鼻窦炎、鼻炎及鼻塞头痛,浊涕臭气,嗅觉失灵等。那么,鼻炎灵片孕妇可以吃吗?我们的意见是:本品的禁忌症尚不明确,为了您的安全,孕妇最好不用本品。鼻炎灵片的主要成份是:苍耳子(炒黄)、辛夷、白芷、细辛、黄芩、川贝母、淡豆豉、薄荷脑。本品为糖衣片,除去糖衣后显灰褐色;气香,味辛。透窍消肿,祛风退热。用于慢性鼻窦炎、鼻炎及鼻塞头
用药指南