金耀药业
非处方药
医保乙类
氧化锌软膏
用于急性或亚急性皮炎、湿疹、痱子及轻度、小面积的皮肤溃疡。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
氧化锌软膏-注意事项
内容
介绍
介绍
氧化锌软膏副作用一般包含偶见过敏反应。等。更多关于氧化锌软膏的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
复方磺胺氧化锌软膏有哪些禁忌呢?
复方磺胺氧化锌软膏为复方制剂,其组分为每克含磺胺0.03克、氧化锌0.05克等。它为粉红色的软膏。那么,复方磺胺氧化锌软膏有哪些禁忌呢?【禁忌】1.对磺胺类药物及氧化锌过...
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
天津金耀药业有限公司
1400人关注
天津金耀药业有限公司(以下简称金耀药业),是天津金耀集团有限公司所属的天津天药药业股份有限公司的控股子公司,是集团重点制剂生产企业和战略转型的骨干企业,金耀药业成立于2010年11月12日,注册资本60405万元,总资产为14.5亿元。 金耀集团自2010年以金耀药业为主体...
前往企业主页金耀药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1癃闭舒片作用是怎样的呢 癃闭舒片是专治男性疾病的药吗
癃闭舒片人们利用药物的时候,对其作用会很在意,如果作用好的话,也就代表着药物给予的治疗效果会令人满意。癃闭舒片这种药品,能够用于肾脏疾病的治疗,可改善尿频、尿急、尿赤等病症。不仅如此,对男性前列腺增生症,也有一定的治疗效果。那么,癃闭舒片作用是怎样的呢?通过本
用药指南
2孕妇可以喝小柴胡颗粒冲剂吗 孕38周咳嗽可以喝小柴胡颗粒吗
孕38周咳嗽可以喝小柴胡颗粒吗孕妇可以喝小柴胡颗粒冲剂,但是一定要在医生的建议下服用。小柴胡颗粒冲剂属于一种中成药,药毒性非常的低,主要是用于治疗风寒型感冒。女性在怀孕期间是不能够随便服用药物的,但是如果感冒非常的严重,属于风寒型感冒,可以在医生的指导下进行服
用药指南
3快克可以和阿莫西林一起吃吗 快克可以和阿莫西林的功效是什么
快克可以和阿莫西林一起吃。快克属于感冒药,当中主要是有非甾体类的药物,阿莫西林是β~内酰胺类的抗生素当中青霉素组的药物,二者可以一起服用。但如果没有黄痰、发烧这些急性情况,建议只需要吃感冒药就可以了,还要多喝水、多吃富含维生素C的食物,以及注意休息,这个才是感
用药指南
4伤风胶囊和连花清瘟能一起吃吗 连花清瘟和伤风胶囊哪个效果好
伤风胶囊一般是指银翘伤风胶囊,银翘伤风胶囊和连花清瘟一般不建议一起吃,两种药物都具有清热解毒的功效,一起吃属于重复用药,建议患者在医生的指导下用药。银翘伤风胶囊主要是由山银花、连翘、薄荷、甘草、淡竹叶、荆芥、人工牛黄等成分组成,主要用于治疗出现鼻塞、流清涕、头
用药指南
5人工牛黄甲硝唑能和头孢一起吃吗
人工牛黄甲硝唑和头孢如果是由于疾病的治疗,可以联合用药,也可以一起服用,因为目前没有明确证据表明两个药之间存在不良的相互作用。但是两个药物组成不同,适应症也不一样,需要加以区别对待,具体如下:1、人工牛黄甲硝唑:人工牛黄甲硝唑是复方制剂,药物组成包括甲硝唑和人
用药指南
6连花清瘟和布洛芬这些人慎用 感染新冠后用药有哪些禁忌
近日,布洛芬、连花清瘟等明星药在多家药房脱销。医生提醒,跟风囤药,甚至在没有任何症状的情况下服药预防新冠的行为都不可取。实际上,不是所有人都能服用这两种药。感染新冠,居家用药,有哪些禁忌?布洛芬:四类人群慎用布洛芬是常用的退烧药,但也不是谁都能吃。北京协和医院
用药指南
7服用刺五加片有什么禁忌?
是药三分毒的道理几乎大家都懂,所谓只要有禁忌是有很大的科学根据的。刺五加片对于许多种疾病都有很好的治疗效果,是一种人们很是喜欢的中成药。那么,服用刺五加片有什么禁忌吗?多久为一疗程?刺五加片是取刺五加浸膏150g,加辅料适量,混匀,制成颗粒,干燥,压制成1000片,包糖衣即得。改品具有益气健脾,补肾安神的功效。适用于脾肾阳虚,体虚乏力,食欲不振,腰膝酸痛,失眠多梦。刺五加片的禁忌有哪些?一般要忌油
用药指南
8蒙脱石散和肠虫清同服 蒙脱石散用药注意事项
蒙脱石散和整肠生能一起吃,蒙脱石散属于吸附性泻药,整肠生为益生菌制剂,都不属于抗菌药,且无配伍禁忌,所以二者可以联合使用。蒙脱石散是一种具有吸附病原体,有效保护肠道黏膜作用的止泻药,对于由食物中毒、胃肠道感染、小肠吸收不良等原因而引发的急、慢性腹泻具有很好的疗
用药指南
9复方锌布颗粒剂吃多有没有副作用?
复方锌布颗粒剂是解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药,属于非处方药,它具有良好的解热、镇痛、消炎、抗过敏作用。能抑制鼻病毒、单纯疱疹病毒等病毒复发,抑制嗜酸细胞释放组织胺。用于治疗非细菌感染引起的普通感冒及流行性感冒。那么复方锌布颗粒剂吃多有没有副作用?是药三分毒,复方锌布颗粒剂吃多了对身体或多或少是有副作用的。复方锌布颗粒剂的副作用:少数病人可出现恶心、胃烧灼感或轻度消化道反应、胃肠道出血、转氨酶升高、头
用药指南
10鼻炎康片可以和复方氨酚烷胺片合用吗?
鼻炎康片成分中的广藿香、苍耳子、鹅不食草、野菊花、黄芩、麻黄、当归、猪胆粉都是临床上常用的中药,治疗效果显著,同时马来酸氯苯那敏通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用,能有效改善急慢性鼻炎,过敏性鼻炎的症状。那么,鼻炎康片可以和复方氨酚烷胺片合用吗?鼻炎康片是由广藿香、苍耳子、鹅不食黄、麻黄、野菊花、当归、黄芩、猪胆粉、薄荷油、马来酸氯苯那敏组成的复方制剂,而且鼻炎康片的作用是清热解毒,宣肺通窍,消肿
用药指南