感冒灵胶囊-注意事项
内容
介绍
介绍
感冒灵胶囊副作用一般包含可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。等。更多关于感冒灵胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

玉叶清火胶囊可以和感冒灵胶囊一起吃吗? 野菊花胶囊能和快克一起吃吗
野菊花胶囊能和快克一起吃吗感冒灵胶囊是由中药和西药研制的具有解热镇痛作用的中西复合制剂,而玉叶清火胶囊主要是由中药研制的具有清热解毒,消肿止痛作用的中成药。那么,玉叶清火...
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
广西邦琪药业集团有限公司
1359人关注
广西邦琪药业集团有限公司前身是广西邦琪药业有限公司,建成于1996年,2010年成立集团公司,公司位于钦州市。由广西邦琪药业集团有限公司行使企业集团权,属下子公司有广西百琪药业有限公司、广西灵峰药业有限公司、广西泰和制药有限公司、广西葛洪堂药业有限公司、广西世纪医生医药有限...
前往企业主页邦琪药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1得了新冠拉肚子是怎么回事 消旋卡多曲口腔崩解片可以治疗新冠肺炎吗
消旋卡多曲口腔崩解片可以治疗新冠肺炎吗新冠一般指的是新型冠状病毒肺炎。拉肚子一般指的是腹泻。得了新型冠状病毒肺炎出现了腹泻的情况通常是新型冠状病毒肺炎导致的,也可能是饮食不当、药物的副作用等因素导致的,不同原因可采取不同的治疗方式。1.新型冠状病毒肺炎:新型冠
用药指南
2感冒可以分为哪些类型 信谊布洛芬缓释胶囊能和快克一起吃吗
信谊布洛芬缓释胶囊能和快克一起吃吗感冒是临床上四季都非常容易发生的一种疾病,而在中医理论中,感冒可以分为多个类型,其中包括风寒感冒,风热感冒,气虚感冒,阴虚感冒,阳虚感冒等多种情况。而对于不同类型的感冒用药也是不同的,所以在临床上会有一些相关的区分。而今天我们
用药指南
3连花清瘟颗粒和感冒清热颗粒能一起吃吗?
感冒清热颗粒和连花清瘟颗粒,就像是感冒药中的异卵孪生姐妹,因为疗效一级棒而受许多男女老少的“喜爱”。感冒清热颗粒和连花清瘟颗粒能一起吃吗?连花清瘟是在2003年非典型肺炎肆虐时期,某药企借鉴我国历代医学典籍治疗外感热病的用药经验,比如汉代张仲景《伤寒论》中所载
用药指南
4田七花叶颗粒的禁忌有哪些 田七花叶颗粒有哪些功效
田七花叶颗粒具有清热,凉血的功效,一般用于由血热引起的疮疖及由肝热引起的心悸,烦燥,眩晕,头痛,失眠。以下为本品的禁忌:一、禁忌人群:1、儿童、年老体弱者,及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者对药物的耐受性较差,应在医师指导下服用。2、本品有一定的活血
用药指南
5哪些药不能用热水送服 这些服药禁忌要牢记在心
遇到一些小毛病难免需要吃药,但吃药时间、方式、禁忌都是有讲究的,甚至吃药要用什么样的水服用也是有很大关系的,那么哪些药不能用热水服用呢?一起来了解一下。1、止咳糖浆类:急支糖浆,蜜炼川贝枇杷膏等,糖浆覆盖咽部表面,能快速止咳嗽,若用热水冲服会降低糖浆黏稠度,影
用药指南
6感冒药能和柿子能一起吃吗?感冒期间应该注意哪些?
感冒药一般不建议和柿子一块吃。感冒期间的患者身体的免疫力比较差,部分患者还会有食欲下降、胃肠功能紊乱表现。患者平常应注意饮食,不能吃辛辣、刺激、寒凉性的食物,否则不利于消化和吸收。柿子属于寒凉性食物,吃柿子会导致胃肠道的蠕动加快,甚至引起腹部胀气、腹泻的症状。如果患者出现以上表现,可能会影响药物的吸收,还会对药效造成影响。所以,感冒期间一般不建议吃柿子。
用药指南
7布洛芬不能和什么食物一起吃 服用布洛芬有哪些注意事项
布洛芬属于非甾体类药物,作为一种有效的镇痛、消炎药,在临床使用时也需要注意不能与可乐、咖啡、酒、茶、辛辣食物、生冷食物一起食用,否则不仅可能会降低治疗效果,还可能会引起各种不良反应。1、咖啡、可乐:布洛芬属于苯乙酸衍生物,其酸性成分对胃黏膜有一定刺激性,咖啡中
用药指南
8桂附理中丸有那些注意事项呢?
桂附理中丸具有补肾助阳,温中健脾功效。用于肾阳衰弱,脾胃虚寒,脘腹冷痛,呕吐泄泻,四肢厥冷。那么,桂附理中丸作用有哪些?现代药理研究表明:肉桂能缓解胃肠痉挛性疼痛,可促进肠运动,还具有抗溃疡、抗菌的作用;附片具有止泻、抗溃疡的作用;炮姜对应激性及幽门结扎型胃溃疡、醋酸诱发的胃溃疡均有抑制作用,还能显著缩短出血和凝血时间,保护胃粘膜;党参具有调节胃肠运动、抗溃疡的作用;甘草有抗菌、抗溃疡、抑制胃酸分
用药指南
9使用蒙脱石散应注意什么?各种临床常用药的注意事项
一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南
10苯磺酸左旋氨氯地平片的副作用大不大 这种药和苯磺酸左旋氨氯地平片有区别吗
高血压指的就是血压异常升高,而这也是现代人常见高发的一种慢性病,一旦出现此病,就应该把日常护理和医学治疗结合治疗。而对于血压水平严重升高并且通过日常调理治疗效果不好的患者来说,药物治疗也是非常重要的治疗方法。但有些患者面对苯磺酸氨氯地平片和苯磺酸左旋氨氯地平片
用药指南