小儿止嗽糖浆-注意事项
内容
介绍
介绍
小儿止嗽糖浆副作用一般包含尚不明确。等。更多关于小儿止嗽糖浆的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
- 下面痒疼白带还有血要如何解决
- 为什么遗精频繁
- 同仁堂大山楂丸对便秘有效吗
- 转奶期间宝宝大便绿色的原因
- 气滞血瘀吃哪些中成药比较好
- 腿脚冰凉脚底老是进凉气是什么原因引起的
- 孕妇胃受凉了吃什么食物好
- 婴儿的大便像蛋清什么引起的
- 女友痛经如何治
- 心脏病的注意事项有哪些
- 痛经吃布洛芬缓释胶囊行吗
- 剖腹产多长时间干净恶露
- 宝宝拉的便便全是泡泡怎么治疗
- 备孕期吃益母草注射黄体酮有什么影响
- 一个月宝宝吃得多觉少爱哭正不正常
- 婴儿吐奶瓣子是怎么回事
- 怀孕天天拉肚子拉的都是水什么引起的
- 乙肝在研新药GSK836有望2026年上市 靶向RNA疗法催生精准检测需求
- 吃米索后排出孕囊多长时间和益母草
- 孩子十个月拉粑粑臭臭鸡蛋味正不正常
品牌
介绍
介绍
天津中新药业集团股份有限公司乐仁堂制药厂
1630人关注
天津乐仁堂制药厂是我国中药行业著名的老字号,由闻名清史的“乐家老铺”传人乐佑申先生于1921年创办,乐仁堂的建立使当时民族制药产业日渐崛起。经过近一个世纪的发展并经过中药现代化的改造,天津乐仁堂已成为国有中型重点企业,目前为天津中新药业集团股份有限公司(上市公司,股票代码:...
前往企业主页乐仁堂制药旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1使用乙酰氨基酚滴剂注意什么?对乙酰氨基酚滴剂的药物合用禁忌
对乙酰氨基酚滴剂为解热镇痛药,用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛。本品与一些药物合用,可能会发生相互作用,下面列举一些例子供大家参考:1、使用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,同时使用对乙酰氨基酚滴剂,可能导致肝脏损
用药指南
2连花清瘟胶囊可以和999感冒灵一起吃吗?连花清瘟胶囊可以拆开冲水喝吗
现在给大家介绍关于“连花清瘟胶囊可以和999感冒灵一起吃吗”的核心内容以及“连花清瘟胶囊可以拆开冲水喝吗”的相关信息,希望对各位有所帮助。连花清瘟胶囊是治疗感冒的药物,不少人感冒后都不知道怎么搭配使用,也比较担心感冒药服用多了会起冲突。那么,连花清瘟胶囊可以和
用药指南
3快克和连花清瘟胶囊能一起吃吗 快克和连花清瘟胶囊功效一样吗
快克一般指的是复方氨酚烷胺,复方氨酚烷胺和连花清瘟胶囊通常是不能一起吃的。复方氨酚烷胺和连花清瘟胶囊两种药物一起吃可能会出现相互作用,并且还有可能会降低药物吸收的效果,所以不能一起吃。
用药指南
4感冒清热颗粒和连花清瘟胶囊可以一起吃吗 两者都治疗感冒吗
通常不建议同时服用感冒清热颗粒和连花清瘟胶囊,上述药物的功能相似,主要是清热解毒的作用,如果一起服用,可能存在药效叠加的作用,不仅使症状的改善不会加快,而且还可能导致药物的毒性反应。因此患者感冒引起鼻塞、鼻涕、咳嗽、头痛、头昏等症状时,可以服用感冒清热颗粒或连
用药指南
5发烧可以喝豆浆吗 牢记5个发烧时的饮食禁忌
豆浆是一种很有营养的健康饮品,很多朋友在发烧时总是喜欢喝一杯豆浆来补充营养,但是有很多流传说发烧时喝豆浆会造成反作用,又有人说发烧时喝豆浆会让病情好的快一些。那么发烧时能不能喝豆浆呢?我们一起来看看吧。发烧后是可以喝豆浆的,许多呼吸道疾病都会伴随咳嗽痰多的症状
用药指南
6小儿感冒用药时的注意事项有哪些
孩子感冒病情较轻时,可根据小孩发病的气候及体质,进行针对性用药。如有风热加积食,可选择小儿豉翘颗粒、七星茶、午时茶等药物进行治疗。如是风寒导致的感冒可用风寒感冒颗粒、荆防颗粒等祛寒药物进行治疗。另外家长要避免给患儿重复用药,因为孩子脾胃较虚弱,如重复用药可能会出现腹泻、腹痛等症状,如发现这种症状应及时就医。专家提示:小儿感冒用药要根据患儿的病情选择适合其自身的药物,不可盲目用药及重复用药。
用药指南
7感冒清热颗粒和清开灵能一起吃吗?
感冒清热颗粒(九后爽)¥6感冒清热颗粒功效作用是疏风散寒,解表清热。用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。临床上常用于治疗感冒发热、咳嗽头痛、咽喉肿痛及麻疹初起等症。那么,感冒清热颗粒和清开灵能一起吃吗?感冒清热颗粒方中荆芥穗、薄荷、紫苏叶、柴
用药指南
8柴芩软胶囊和复方金银花颗粒和氨加黄敏胶囊能一起吃吗?
根据您选择的药物情况看,是治疗感冒的,退烧的清货消炎的。不知道您有什么症状,建议您单独选择一种服用,比如感冒就服用感冒药物,喉咙疼痛就选择金银花颗粒等。我建议您柴芩软胶囊和复方金银花颗粒及氨加黄敏胶囊间隔半小时吃稍微间隔开5到10分钟或者半小时都可以的,一定注
用药指南
9布洛芬和莲花清瘟能一起吃吗 有基础病的可以一起吃吗
布洛芬是解热镇痛药,莲花清瘟是针对感冒的中成药,莲花清瘟胶囊的主要成分有连翘、还有金银花、甘草等其他成分,这种感冒药主要作用是辛凉解表,针对热性感冒,也就是我们所说的风热感冒。所以这个感冒药是,相对比较安全的一种感冒药,它和布洛芬就是西药一起联用,也不会有明显的不良反应,所以这两种药物是可以一起联用的。
用药指南
10盐酸维拉帕米片的副作用有什么呢?
盐酸维拉帕米片为黄色薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色。主要成份为盐酸维拉帕米。那么,盐酸维拉帕米片的副作用有什么呢?盐酸维拉帕米口服后90%以上被吸收。盐酸维拉帕米经门静脉有首过效应。盐酸维拉帕米的生物利用度仅有20%-35%。盐酸维拉帕米的血浆蛋白结合率约为90%。盐酸维拉帕米单剂口服后1~2小时内达峰浓度,作用持续6~8小时。盐酸维拉帕米平均半衰期为2.8~7.4小时,在增量期可能延长。盐酸维拉帕
用药指南