天洋药业
非处方药
天洋 聚维酮碘溶液
用于化脓性皮炎、皮肤真菌感染、小面积轻度烧烫伤,也用于小面积皮肤、黏膜创口的消毒。
生产企业:安徽天洋药业有限公司
通用名称:聚维酮碘溶液
品牌名称:天洋
批准文号:国药准字H34022817(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:外用。用棉签蘸取少量,由中心向外周局部涂搽。一日1~2次。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
天洋 聚维酮碘溶液-注意事项
内容
介绍
介绍
天洋 聚维酮碘溶液副作用一般包含极个别病例用药时创面黏膜局部有轻微短暂刺激,片刻后即自行消失,无需特别处理。等。更多关于天洋 聚维酮碘溶液的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
安徽天洋药业有限公司
1247人关注
安徽天洋药业有限公司创建于1994年,是新兴的现代化、高起点的制药企业。公司现有员工约300余人,,其中拥有大专以上学历的科技人才90人,占企业职工总数的38%。2006年,公司实现销售收入6301万元。公司历年被省农行、建行评为AAA级信用单位,2005被省科技厅、发改委...
前往企业主页天洋药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1吲哚美辛搽剂与同类药物相比有哪些优势?孕妇能用这类药么
吲哚美辛搽剂(万特力),由KowaCompanyLtd.FujiFactory研制并生产,其对于肌肉痛、肩部僵硬酸痛、腰痛、关节痛、腱鞘炎(手和腕部疼痛)、肘部疼痛(网球肘等)及跌打损伤、扭伤引起的疼痛。有良好的效果。那么吲哚美辛搽剂与同类药物相比有哪些优势?
用药指南
2孕妇可以吃盐酸西替利嗪片吗 盐酸左西替利嗪片与布洛芬可以一起吃吗
盐酸左西替利嗪片与布洛芬可以一起吃吗孕妇一般不可以吃盐酸西替利嗪片。盐酸西替利嗪片是一种抗过敏的药物,其主要成分是盐酸西替利嗪,可用于治疗季节性或过敏性鼻炎,由过敏原引起的荨麻疹和皮肤瘙痒等。盐酸西替利嗪片存在着一定的药物禁忌,如对本品过敏者禁用,孕妇及哺乳期
用药指南
3快克和999一起吃的后果 感冒灵颗粒能和快克一起吃吗
感冒灵颗粒能和快克一起吃吗快克和999一起服用的后果可能会导致肝功能损伤。一、快克和999一起吃快克的后果?1、两种药一起服用可能会造成上述药物过量,导致肝功能损害,所以两种感冒药不能一起服用。999感冒灵颗粒是一种复方感冒药,成分为三叉苦,岗梅,金盏银盘,薄
用药指南
4黄柏胶囊不能和哪些药合用 黄柏胶囊服用方法及注意事项
黄柏胶囊主要成分为黄柏,可用于治疗湿热导致的泻痢、黄疸、带下、热淋、脚气、疮疡肿毒、湿疹瘙痒,以及阴虚盗汗(睡后汗出,醒后汗止)、遗精、骨蒸潮热等。本品与其他药物同时使用,可能出现相互作用影响治疗,故不宜合用,具体如下:1、本品不宜与洋地黄类强心苷同用,因可以
用药指南
5儿童发热咳嗽怎么办 用药有哪些注意事项
当前,本土疫情多点散发,同时,秋冬季是儿童呼吸道感染的高发季节。如果儿童出现发烧、咳嗽等症状应该怎么做?用药时有哪些注意事项?国务院联防联控机制组织专家进行解答。“引起儿童呼吸道感染的病原体非常多,比如常见的鼻病毒、副流感病毒、流感病毒,当前一定程度上流行的新
用药指南
6沙丁胺醇气雾剂注意事项有哪些呢?
现在大多数的药物都会使用很多不同的药材来制成来可以治疗更多病症,当下都开始把中西药结合以达到最好的药效,事实证明,科学家们的努力没有白费,一样接一样的新型药物被研制出来。那么,沙丁胺醇气雾剂注意事项有哪些呢?沙丁胺醇气雾剂注意事项如下:1.高血压、冠心病、糖尿病、甲状腺机能亢进等患者应慎用;2.长期使用可形成耐药性,不仅疗效降低,且有加重哮喘的危险,因此对经常使用本品者,应同时使用吸入或全身皮质类
用药指南
7头孢拉定胶囊可以与强利尿剂合用吗?
药物相互作用很常见,有的病人服药后病情更加恶化,有些人服了一些药后,出现了不良的反应,都有可能是药物之间的相互作用引起的。头孢拉定胶囊口服:1.成人一次0.25~0.5g,每6小时1次,一日最高剂量为4g。2.儿童按体重一次25~50mg/kg,每6小时1次。头孢拉定胶囊可以与强利尿剂合用吗?头孢拉定胶囊的主要成份为:头孢拉定。头孢拉定胶囊为第一代头孢菌素,对不产青霉素酶和产青霉素酶金黄色葡萄球菌
用药指南
8化痔栓有什么注意事项?
化痔栓塞进去是不用再取出来的,其次在治疗期间要多饮水,保持个人的清洁卫生,饮食要以清淡、营养为主,不要吃辛辣刺激性食物。那么,化痔栓有什么注意事项?化痔栓的注意事项:1.本品为直肠给药,禁止内服。2.忌烟酒及辛辣、油腻、刺激性食物。3.保持大便通畅。4.儿童、孕妇、哺乳期妇女及年老体弱者应在医师指导下使用。5.有严重肝肾疾患及高血压、心脏病、糖尿病或血液病者应在医师指导下使用。6.肛裂患者不宜使用
用药指南
9哪些是蒙脱石散和整肠生区别 整肠生和蒙脱石散可以一起吃吗
蒙脱石散能减少肠道脱水,而整肠生为肠道活性益生菌,能调理肠道紊乱的菌群,恢复正常的消化功能,二者并不会互相冲突,因此可以一起服用。整肠生的作用整肠生是一种益生菌,主要用于细菌或真菌引起的急、慢性肠炎、腹泻,也可用于其它原因所引起的胃肠道菌群失调的防治。这种益生
用药指南
10服用钙尔奇D有哪些注意事项?
钙尔奇D主要用于预防和治疗由于钙和维生素D缺乏所引起的疾病,如骨质疏松症、骨折、佝偻病、妊娠及哺乳期妇女缺钙。主要成份是碳酸钙和维生素D,本品为薄膜衣片,除去包衣后,显白色或灰白色。那么服用时应注意什么?钙是维持人体神经、肌肉、骨骼系统、细胞膜和毛细血管通透性正常功能所必需。维生素D能参与钙和磷的代谢,促进其吸收并对骨质形成有重要作用。钙尔奇D由美国惠氏-百宫制药有限公司出品1984年在美国上市,
用药指南