ALCON
处方药
苏为坦 曲伏前列素滴眼液
降低开角型青光眼或高眼压症患者升高的眼压,这些患者对使用其它降眼压药不耐受或疗效不佳(多次给药后不能达到目标眼压)。
生产企业:ALCON CUSI, S.A.
通用名称:曲伏前列素滴眼液
品牌名称:苏为坦
批准文号:注册证号H20181024(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:推荐用量每晚1次,每次1滴滴入患眼。剂量不能超过每天1次,因为频繁使用会降低药物的降眼压效应。本品的降眼压作用大约在用药2小时后开始出现,在12小时达到最大。本品可以和其它眼局部用药一起用于降眼压。同时使用不止一种眼药时,每种药物的滴用时间至少间隔5分钟。
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
苏为坦 曲伏前列素滴眼液-注意事项
内容
介绍
介绍
苏为坦 曲伏前列素滴眼液副作用一般包含在研发曲伏前列素滴眼液(含POLYQUAD保存剂)的2项临床试验中,201例患者使用本品达3个月。均未发现与本品相关的严重眼部或全身不良反应。报道的与曲伏前列素滴眼液(含POLYQUAD保存剂)治疗相关的最常见不良反应是眼充血(18.9%),包括眼部或结膜充血。一例患者(0.5%)由于眼充血终止参与临床研究。
以下不良反应被评定为与治疗相关(曲伏前列素滴眼液(含POLYQUAD保存剂)单药治疗),并按照以下惯例分类:很常见(1/10),常见(>;1/100至1/1000至1/10000至1/1 000)或很罕见1/10000)。在每个频率分组中,不良反应按照严重程度降序排列。(详见说明书)
在以前曲伏前列素滴眼液作为单药治疗的临床试验中未报告的,根据上市后的经验又见如下不良反应: 眼部:黄斑水肿(见【注意事项】)。
全身:心动过缓、心动过速、哮喘加重、眩晕、耳鸣、前列腺抗原升高、毛发生长异常。孕妇及哺乳期妇女用药:育龄女性/避孕除非采取充分的避孕措施,否则育龄女性不得使用本品(见[药理毒理])。妊娠曲伏前列素对孕妇和/或胎儿/新生儿存在有害的药理作用。除非有明确的必要性,否则孕妇不应使用本品。哺乳期尚不清楚来自滴眼液中的曲伏前列素是否会在乳汁中分泌。动物试验表明,曲伏前列素及其代谢物会在乳汁中分泌。不推荐哺乳期妇女使用本品。儿童用药:低于18周岁的患者使用曲伏前列素滴眼液的有效性和安全性尚未建立,在获得进一步数据之前,不建议这些患者使用本品。老年用药:老年患者与成年患者在疗效和不良反应方面总体上无明显差别。等。更多关于苏为坦 曲伏前列素滴眼液的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
ALCON CUSI, S.A.
2636人关注
ALCON旗下药品
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1孕妇贫血吃复方胚肝铁铵片对胎儿有没有影响呢
复方胚肝铁铵片复方胚肝铁铵片(御宁)属于处方药,由陕西博森生物制药股份集团有限公司研制并生产,其对于补气、养颜、养容、养血、益精。可增强人体的免疫功能。用于虚损羸瘦、劳热骨蒸、咳嗽咯血、盗汗遗精、神经衰弱,病后体虚。作用于子宫癌及其他癌肿的辅助治疗。用于缺铁性
用药指南
2吃了小快克还能吃美林吗 布洛芬混悬滴剂能和快克一起吃吗
布洛芬混悬滴剂能和快克一起吃吗小快克一般是指小儿氨酚黄那敏颗粒,美林通常指的是布洛芬混悬液或者布洛芬混悬滴剂。一般情况下,若儿童体温不超过38.5℃,建议优先选择物理降温。若儿童体温超过38.5℃,吃了小儿氨酚黄那敏颗粒,也可以吃布洛芬混悬液或者布洛芬混悬滴剂。但服用药物时要谨遵医嘱,尤其是儿童用药,以免影响儿童健康。
用药指南
3龙胆泻肝丸能和感冒药一起吃吗 龙胆泻肝丸的主要成分是什么
龙胆泻肝丸通常是不能和感冒药一起吃的。龙胆泻肝丸是中成药,主要成分为龙胆、柴胡、黄芩、栀子(炒)、泽泻、木通、车前子(盐炒)、当归(酒炒)、地黄、炙甘草等,功效为清肝胆,利湿热。用于肝胆湿热,头晕目赤,耳鸣耳聋,胁痛口苦,尿赤,湿热带下。药品说明中明确指出,如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,所以龙胆泻肝丸通常是不能和感冒药一起吃的。
用药指南
4哪些患者需要谨慎服用芎菊上清颗粒呢? 芎菊上清颗粒能和快克一起吃吗
芎菊上清颗粒能和快克一起吃吗因每位患者的情况不同,也有不同的用药标准。特殊人群用药更需要谨慎,用药前一定要咨询清楚医师或药师。那么,哪些患者需要谨慎服用芎菊上清颗粒呢?下列病人需要谨慎使用芎菊上清颗粒:1.孕妇慎用。2.孕妇及哺乳期妇女、儿童、老年人使用本品应遵医嘱。3.运动员慎服。4.过敏体质者慎用。5.儿童必须在成人的监护下使用。6.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师。
用药指南
5连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?两者的区别是怎样的?
不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南
6麻杏石甘口服液和双黄连口服液能一起吃吗 麻杏石甘口服液效果如何
具备适应症时,麻杏石甘口服液和双黄连口服液可以一起吃。麻杏石甘口服液主要是用于治疗痰热壅肺的一系列症状,双黄连口服液也能够起到清热解毒的效果,因此两者药效类似,药物之间没有相互冲突,是可以一起服用的。
用药指南
7过量服用连花清瘟颗粒会怎样 连花清瘟颗粒服用注意事项
药品的使用量,一直是人们都很在意的事情。患者在使用药品前要谨慎按照说明书或者医师药师嘱来使用药品。那么,过量服用连花清瘟颗粒会怎样?连花清瘟颗粒用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻。
用药指南
8宝宝拉绿色大便需要吃药吗?蒙脱石散有副作用吗?
妈妈咨询的问题宝宝是吃奶粉的,大便是黄色,成条或堆状。后来,两个多月时使用了抗生素,之后一直是绿稀便。现在六个多月还是绿稀便。已添加辅食米粉,大便还没改善。吃了两天蒙脱石散,有点好了,然后停药,吃思连康,现在又开始拉绿稀便。大便化验正常。现在一直吃腹泻奶粉,有
用药指南
9法莫替丁钙镁咀嚼片的注意事项是怎样呢?
法莫替丁钙镁咀嚼片为粉红色片,味香。每片含法莫替丁10mg、碳酸钙800mg、氢氧化镁165mg。对有吞咽障碍者禁用。那么,法莫替丁钙镁咀嚼片的注意事项是怎样呢?法莫替丁钙镁咀嚼片与血浆蛋白的结合率为15-20%,法莫替丁钙镁咀嚼片的半衰期为2.5-3.5小时。法莫替丁钙镁咀嚼片约有65-70%药物从尿液中排泄,30-35%经代谢消除。尿液中仅见原型及S-氧化物。法莫替丁钙镁咀嚼片的肾消除率为25
用药指南
10甲硝唑凝胶有没有副作用呢?
甲硝唑凝胶为局部外用,使用时清洗患处后,取适量本品涂于患处,每日早晚各1次。用于炎症性丘疹、脓包疮、酒渣鼻红斑的局部治疗。那么,甲硝唑凝胶有没有副作用呢?甲硝唑凝胶具有减轻家兔因感染疥螨引起的局部炎症反应和杀灭疥螨虫体的作用。体外试验还表明,对于蠕形螨虫体,甲硝唑凝胶也具有杀灭作用。它是局部外用药,用于炎症性丘疹、脓庖及酒渣鼻红斑的局部治疗。功效是不错的。使用甲硝唑凝胶的副作用有:少数患者可有短暂
用药指南