首页 > 找药品 > 肠内营养乳剂

费森尤斯

瑞能 肠内营养乳剂(TPF-T)
瑞能 肠内营养乳剂(TPF-T)
处方药 医保乙类

瑞能 肠内营养乳剂(TPF-T)

营养不良的肿瘤患者,包括恶病质、厌食症、咀嚼及吞咽障碍等病况,也适用于脂肪或ω-3脂肪酸需要量增高的其它疾病患者,为患者提供全部营养或营养补充。病人胃肠道功能应适用肠内营养。

生产企业:费森尤斯卡比华瑞制药有限公司

通用名称:肠内营养乳剂

品牌名称:瑞能

批准文号:国药准字H20040722(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:本品通过管饲或口服使用,应按照患者体重和营养状况计算每日剂量。1.以本品为唯一营养来源的患者:患者非恶病质时,推荐剂量为按体重一日20-25ml(约30kcal)/kg。对于恶病质患者,推荐剂量为按体重一日30-40ml(约40-50kcal)/kg。2.以本品补充营养的患者:推荐剂量为一日400-1200ml(520-1560kcal)。管饲给药时,应逐渐增加剂量,第一天的速度约为20ml/小时。以后逐日增加20ml/小时,最大滴速为100ml/小时。通过重力或泵调整输注速度。

功能主治: 肿瘤 厌食症 营养不良 恶病质 厌食

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

瑞能 肠内营养乳剂(TPF-T)-注意事项

内容
介绍
瑞能 肠内营养乳剂(TPF-T)副作用一般包含输入过快或严重超量时,可能出现恶心、呕吐或腹泻等胃肠道反应。孕妇及哺乳期妇女用药:处于妊娠期前三个月的孕妇和育龄妇女每日摄入维生素A不应超过10000IU。本品与含维生素A的其它营养制剂一起使用时,应考虑这一因素。儿童用药:本品根据成年人的营养需求量制定处方,主要应用于成年患者,较少儿童应用的临床经验。老年用药:本品适用于老年患者。等。更多关于瑞能 肠内营养乳剂(TPF-T)的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

费森尤斯卡比华瑞制药有限公司

1358人关注

费森尤斯卡比华瑞制药有限公司,成立于1982-11-24,注册资本为2790万美元,法定代表人为刘洪泉,经营状态为存续,工商注册号为320200400000006,注册地址为江苏省无锡市滨湖区马山北闸路16号,经营范围包括生产、推广和销售肠外和肠内营养产品、以及其它处方和非...

前往企业主页

费森尤斯旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇能吃金鸡虎补丸吗 金鸡虎补丸对胎儿有影响吗

金鸡虎补丸金鸡虎补丸(本草纲目)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由李时珍医药集团有限公司研制并生产,其对于补气补血,舒筋活络,健肾固精。用于四肢麻木,腰膝酸痛,夜尿频数。有良好的效果。那么孕妇能吃金鸡虎补丸吗对胎儿有影响吗金鸡虎补丸中含有的成分主要包括狗脊、
用药指南

2膦甲酸钠乳膏有哪些注意事项 膦甲酸钠乳膏孕妇可以用吗

膦甲酸钠乳膏女性在怀孕这个特殊时期,用药需在医师指导下使用,避免影响胎儿的发育健康,造成无法挽回的后果。那么,接下来了解一下:膦甲酸钠乳膏有哪些注意事项?怀孕可以用吗?膦甲酸钠乳膏是一种乳剂型基质的乳白色乳膏药品。主治是用于免疫功能损害患者对阿昔洛韦耐药的单纯
用药指南

3癃闭舒片作用是怎样的呢 癃闭舒片是专治男性疾病的药吗

癃闭舒片人们利用药物的时候,对其作用会很在意,如果作用好的话,也就代表着药物给予的治疗效果会令人满意。癃闭舒片这种药品,能够用于肾脏疾病的治疗,可改善尿频、尿急、尿赤等病症。不仅如此,对男性前列腺增生症,也有一定的治疗效果。那么,癃闭舒片作用是怎样的呢?通过本
用药指南

4信谊红霉素肠溶胶囊对新冠肺炎有效果吗 厌氧菌肺炎用什么药比较好

信谊红霉素肠溶胶囊对新冠肺炎有效果吗厌氧菌肺炎是一种多发的肺部疾病,好发于冬季和初春两季,给较多50岁以上的老年带来危害,且以男性为主,容易引发咳嗽、咳痰、呼吸异常等表现。如迟迟得不到有效治疗,则会并发大咯血、脓气胸或是脑脓肿等疾病出现。可见该病非同小可,且诱
用药指南

5吕中感冒解毒灵颗粒对新冠有治疗作用吗 应对感冒流感新冠的中医药常识

吕中感冒解毒灵颗粒对新冠有治疗作用吗日前,网上有很多网络流传的新冠肺炎应对用药和食疗贴在朋友圈流传,很多药都是大家平时“熟口熟面”的,但要说出这些药的主要应用,又很可能“傻傻分不清”。应对各类感冒、流感、新冠肺炎症状时,您的中药常识够用吗?目前正值冬季,是各种
用药指南

6连花清瘟胶囊和感冒胶囊能一起吃吗 连花清瘟胶囊效果好不好

连花清瘟胶囊和感冒胶囊通常不能一起吃,以免用药过量。平时注意不要自行盲目用药,在用药之前需要咨询专业医生,以免用药不当,影响身体健康。连花清瘟胶囊主要是由连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、鱼腥草、广藿香、大黄、红景天、薄荷脑、甘草等成分组成,具有清
用药指南

7连花清瘟可以空腹吃吗,服药有什么禁忌

连花清瘟是生活中比较常见的一种中成药,它可以起到很不错的药用效果,对部分感冒有很好的治疗作用,但是连花清瘟一般不建议空腹吃,可能会刺激肠胃,容易引起肠胃不适,尤其是肠胃功能比较弱的人群。连花清瘟可以空腹吃吗一般情况下,连花清瘟颗粒不可以空腹吃,以免因药物刺激导
用药指南

8对乙酰氨基酚跟布洛芬能一起吃吗 对乙酰氨基酚与布洛芬最好不要一起吃

对乙酰氨基酚和布洛芬不能同时使用,它们都属于解热镇痛药,虽然化学结构、作用机制有所不同,但同类药物叠加会增加不良反应的发生率,所以是禁止同服的。对乙酰氨基酚和布洛芬是最常用的两种退烧药,可以缓解疼痛和发热,然而两者之间又有明显的差别。从退热的效果看,布洛芬要强
用药指南

9复方陈香胃片对准孕妇有影响吗?

怀孕期是女人一生最重要的时期,准妈妈们需要得到无微不至的关怀,平时的饮食起居也都要特别注意,服药则更要重视,以免一时疏忽对婴儿造成不能挽回的伤害。那么,复方陈香胃片对准孕妇有影响吗?准孕妇就是要准备怀孕的女人。自打怀孕后,就开始为宝宝身心健康操心,所以对于药物的选择和了解也是要非常慎重的,现在我们来了解一下复方陈香胃片。复方陈香胃片的主要成分是陈皮、木香、大黄、石菖蒲、碳酸氢钠、重质碳酸镁、氢氧化
用药指南

10服用苯磺酸左旋氨氯地平片会出现头痛吗 头痛是服用苯磺酸左旋氨氯地平片的副作用吗

服用苯磺酸左旋氨氯地平片会出现头痛吗?苯磺酸左旋氨氯地平片(施慧达)适应症/功能主治:(1)高血压病(2)心绞痛。苯磺酸左旋氨氯地平片(施慧达)用法用量:(1)治疗高血压和心绞痛的初始剂量为2.5mg,一日1次;根据患者的临床反应,可将剂量增加,最大可增至5m
用药指南