首页 > 找药品 > 阿司匹林肠溶片

奥吉娜

奥吉娜 阿司匹林肠溶片
奥吉娜 阿司匹林肠溶片
处方药 医保甲类

奥吉娜 阿司匹林肠溶片

抑制下述情况时的血小板粘附和聚集: 不稳定性心绞痛(冠状动脉血流障碍所致的心脏疼痛); 急性心肌梗塞; 预防性心肌梗塞复发; 动脉血管的术后(动脉外科手术介入后,如主动脉冠状动脉静脉搭桥术,PTCA)。 预防大脑一过性的血流减少(TIA;短暂性脑缺血发作)和出现早期症状(如面部或手臂肌肉一过性瘫痪或一过性失明)后预防脑梗塞。

生产企业:沈阳奥吉娜药业有限公司

通用名称:阿司匹林肠溶片

品牌名称:奥吉娜

批准文号:国药准字H20065051(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:本品宜在饭后用温水送服,不可空腹服用。治疗急性心肌梗塞时,第一片药应捣碎或嚼碎后服用。主动脉冠状动脉静脉搭桥术(ACVB)后,开始使用阿司匹林肠溶片最佳时间为术后24小时。服药剂量和次数: 不稳定性心绞痛(冠状动脉血流障碍所致的心脏疼痛)时,每天阿司匹林的剂量75mg-300mg,建议每日阿司匹林的剂量为100mg(相当于每天1片阿司匹林肠溶片); 急性心肌梗塞时,每天阿司匹林的剂量为100mg-160mg,建议每日剂量为100mg(相当于每天1片阿司匹林肠溶片); 预防心肌梗塞复发时,建议每天的阿司匹林的剂量为300mg(相当于每天3片阿司匹林肠溶片); 动脉血管手术后(动脉外科手术或介入手术后,如主动脉冠状动脉静脉搭桥术,PTCA),每天阿司匹林的剂量为100mg-300mg,建议每天用量为100mg(相当于每天1片阿司匹林肠溶片); 预防大脑一过性的血流减少(TIA:短暂性脑缺血发作和已出现早期症状后预防脑梗塞)每天阿司匹林的剂量为30mg-300mg,建议每天用量为100mg(相当于每天1片阿司匹林肠溶片)。

功能主治: 手术 瘫痪 脑梗 脑梗塞 急性心肌梗塞 短暂性脑缺血发作 不稳定性心绞痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

奥吉娜 阿司匹林肠溶片-功效与作用

内容
介绍
奥吉娜 阿司匹林肠溶片是治疗什么的?奥吉娜 阿司匹林肠溶片主要用于对手术,瘫痪,脑梗,脑梗塞,急性心肌梗塞,短暂性脑缺血发作,不稳定性心绞痛等的治疗;了解更多关于奥吉娜 阿司匹林肠溶片的功效与作用信息请看下方科普内容。

白敬宇阿司匹林肠溶片对新冠肺炎有效果吗 冠状动脉中度狭窄能喝牛奶吗

白敬宇阿司匹林肠溶片对新冠肺炎有效果吗冠状动脉中度狭窄的患者一般能喝牛奶,适当的喝一些牛奶对身体有一定的好处,但是在喝的时候一定要注意适量。牛奶中含有丰富的蛋白质、脂肪、...
#效果

阿容阿司匹林肠溶片效果好吗?拜阿司匹林和阿司匹林有什么区别

拜阿司匹林和阿司匹林其实成分都一样,两者都是阿司匹林片。拜阿司匹林其实就是拜耳公司生产的阿司匹林肠溶片,主要规格是100mg。普通的阿司匹林又叫普通阿司匹林片、阿司匹林肠...
#规格 #成分 #疗效

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

沈阳奥吉娜药业有限公司

1664人关注

沈阳奥吉娜药业有限公司简称奥吉娜药业,奥吉娜药业隶属于奥吉娜集团,公司由留法博士、辽宁省人大代表、奥吉娜集团总裁魏国平先生于1999年创建。成立至今一直专注于心脑血管药品与解热镇痛类药品的研制、生产与销售。奥吉娜药业秉承科技报国理念,以“创立民族工业品牌,提高国民生活水平”...

前往企业主页

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

功效与作用资讯排行

更多

1复方单硝酸异山梨酯缓释片儿童可以服用吗 复方单硝酸异山梨酯缓释片的功效

复方单硝酸异山梨酯缓释片单硝酸异山梨酯缓释片(索尼特)属于处方药,由山德士(中国)制药有限公司研制并生产,其对于冠心病的长期治疗、预防血管痉挛型和混合型心绞痛,也适用于心肌梗死后的治疗及慢性心衰的长期治疗。有良好的效果。那么复方单硝酸异山梨酯缓释片儿童可以服用
用药指南

2孕妇适合服用非诺贝特缓释胶囊(利必非)吗 有副作用吗

非诺贝特缓释胶囊非诺贝特缓释胶囊(利必非)属于处方药,由上海爱的发制药有限公司研制并生产,其对于调血脂药,适用于经适当和正规饮食疗法不能控制的高胆固醇血症和高甘油三脂血症。有良好的效果。那么孕妇适合服用非诺贝特缓释胶囊(利必非)吗?非诺贝特缓释胶囊(利必非)功
用药指南

3老人能不能吃佛山人参再造丸 佛山人参再造丸可以治疗脑梗吗

佛山人参再造丸老人能不能吃佛山人参再造丸?佛山人参再造丸可以治疗脑梗吗?佛山人参再造丸是一种中成药,这是一种治疗脑血管疾病非常常用的药物,它能活血通脉,增加脑供血,从而改善脑梗死的状况,那么老人可不可以服用佛山人参再造丸治疗脑梗呢?让我们一起来看看吧。老人家能
用药指南

4儿童抗病毒口服液适合给宝宝吃吗 抗病毒口服液的注意事项

抗病毒口服液在实际的生活中,因为家长而被坑的孩子非常多,一般主要体现在用药方面。比如孩子因为咳嗽、发热等问题,家长往往会认为这是病毒引发的,于是就自己购买一些抗病毒的药物给宝宝吃下,结果病没治好反而让宝宝进了医院。今天,小编就来分析一下,儿童抗病毒口服液适合给
用药指南

5抗流感病毒药物有哪种 抗流感病毒的药物作用路径

常用的抗流感病毒药物,主要有神经氨酸酶抑制剂、血凝素抑制剂、M2离子通道阻滞剂,还有一些常用的中药或中成药。需注意,应在医生综合评估后,选取合适的抗流感病毒药物进行治疗。1、神经氨酸酶抑制剂:此类药物对甲型、乙型流感病毒都有效,包括奥司他韦、扎那米韦、帕拉米韦
用药指南

6心可宁胶囊适合孕妇服用的吗?

心可宁胶囊由丹参、三七、红花、人参须、蟾酥、牛黄、水牛角浓缩粉等组成。方中丹参活血祛瘀,通络止痛,养血安神;三七、红花活血化瘀,通络定痛;水牛角浓缩粉凉血安神;牛黄清心化痰开窍;冰片、蟾酥开窍醒神;人参须益气行滞。诸药合用,共奏益气活血,通脉止痛之功。功效:l、心可宁胶囊是纯中药制剂,有三七、人参、牛黄、丹参、蟾酥等贵重中药材组成,运用现代生物提纯技术精制而成。具活血化瘀、恢复血管正常功能,抗凝血
用药指南

7孕妇服用那格列奈片会怎样?

那格列奈片用于使用二甲双胍不能有效控制高血糖的2型糖尿病病人,采用与二甲双胍联合应用,但不能替代二甲双胍。那么,孕妇服用那格列奈片会怎样?那格列奈片的孕妇用药是:那格列奈片的不良反应:低血糖与其它抗糖尿病药物一样,服用那格列奈后,可观察到低血糖的症状。这些症状包括出汗、发抖、头晕、食欲增加、心悸、恶心、疲劳和无力。这些症状一般较轻且较易处理,如需要可进食碳水化合物。临床研究报告显示出现低血糖症状,
用药指南

8天芪降糖胶囊效果好吗 国家认可的降糖极效方(天芪降糖胶囊)

天芪降糖胶囊效果好吗注:语音由机器人阅读,体验不好,要求高的可以不听,在此见谅.近年来,2型糖尿病发病率的快速升高已经成为对人类健康的巨大挑战。糖尿病已成为继肿瘤、心脑血管病后,威胁人类健康的第三大杀手。其危害巨大,已引起国内外的高度重视。与此同时,2型糖尿病
用药指南

9清咽抑火丸是属于西药吗? 清咽抑火丸效果好吗

清咽抑火丸是一种比较安全的药品,同时它效果好并且见效快,毒副作用比较小,身体不会对其产生依赖性,无明显不良反应。那么,清咽抑火丸是属于西药吗?西药,相对于祖国传统中药而言,指现代医学用的药物,一般用化学合成方法制成或从天然产物提制而成;包括阿司匹林、青霉素、止
用药指南

10枯草杆菌二联活菌颗粒治什么 枯草杆菌二联活菌颗粒效果好吗

枯草杆菌二联活菌颗粒,是比较常用的益生菌类产品,其属于益生菌,是活菌剂。主要的作用就是调节肠道菌群,有利于改善消化。妈咪爱是最常见的枯草杆菌二联活菌剂。基本上每个药店都会有这个产品。在婴幼儿当中,由于孩子比较小,胃肠功能比较弱,再加上受凉或者饮食不当等因素,孩
用药指南