首页 > 找药品 > 阿司匹林肠溶片

奥吉娜

奥吉娜 阿司匹林肠溶片
奥吉娜 阿司匹林肠溶片
处方药 医保甲类

奥吉娜 阿司匹林肠溶片

抑制下述情况时的血小板粘附和聚集: 不稳定性心绞痛(冠状动脉血流障碍所致的心脏疼痛); 急性心肌梗塞; 预防性心肌梗塞复发; 动脉血管的术后(动脉外科手术介入后,如主动脉冠状动脉静脉搭桥术,PTCA)。 预防大脑一过性的血流减少(TIA;短暂性脑缺血发作)和出现早期症状(如面部或手臂肌肉一过性瘫痪或一过性失明)后预防脑梗塞。

生产企业:沈阳奥吉娜药业有限公司

通用名称:阿司匹林肠溶片

品牌名称:奥吉娜

批准文号:国药准字H20065051(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:本品宜在饭后用温水送服,不可空腹服用。治疗急性心肌梗塞时,第一片药应捣碎或嚼碎后服用。主动脉冠状动脉静脉搭桥术(ACVB)后,开始使用阿司匹林肠溶片最佳时间为术后24小时。服药剂量和次数: 不稳定性心绞痛(冠状动脉血流障碍所致的心脏疼痛)时,每天阿司匹林的剂量75mg-300mg,建议每日阿司匹林的剂量为100mg(相当于每天1片阿司匹林肠溶片); 急性心肌梗塞时,每天阿司匹林的剂量为100mg-160mg,建议每日剂量为100mg(相当于每天1片阿司匹林肠溶片); 预防心肌梗塞复发时,建议每天的阿司匹林的剂量为300mg(相当于每天3片阿司匹林肠溶片); 动脉血管手术后(动脉外科手术或介入手术后,如主动脉冠状动脉静脉搭桥术,PTCA),每天阿司匹林的剂量为100mg-300mg,建议每天用量为100mg(相当于每天1片阿司匹林肠溶片); 预防大脑一过性的血流减少(TIA:短暂性脑缺血发作和已出现早期症状后预防脑梗塞)每天阿司匹林的剂量为30mg-300mg,建议每天用量为100mg(相当于每天1片阿司匹林肠溶片)。

功能主治: 手术 瘫痪 脑梗 脑梗塞 急性心肌梗塞 短暂性脑缺血发作 不稳定性心绞痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

奥吉娜 阿司匹林肠溶片-注意事项

内容
介绍
奥吉娜 阿司匹林肠溶片副作用一般包含1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 2.较少见或罕见的有 (1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。 (2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。 (3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。 (4)血尿、眩晕和肝脏损害。孕妇及哺乳期:1. 孕妇。几个回顾性流行病学研究中,怀孕的头3个月使用水杨酸盐可能与畸形(颚裂﹑心脏畸形)危险性升高有关。但现有的资料不足以评估阿司匹林用于长期治疗(剂量大于150mg/天)时导致畸形的可能性。常规治疗剂量时危险性降低。在一项32,000对母子参与的前瞻性研究中,未显示畸形危险性升高。孕妇服用水杨酸前应审慎权衡利弊;作为预防措施,长期治疗的剂量尽量不超过150mg/天。在妊娠最后。个月,服用高剂量的阿司匹林(大于200mg/天)可能导致孕期延长,母体子宫的收缩受抑和胎儿的心肺毒性(例如动脉导管提前关闭)。此外,母亲和胎儿的出血风险增加。分娩前短期服用高剂量阿司匹林可导致胎儿颅内出血,尤其是早产儿。因此所有含有阿司匹林的药物禁用于妊娠最后。个月的妇女,除非在正确的临床专家建议和严密监测下极有限的应用于心血管和产科。 2. 哺乳期妇女。水杨酸盐及降解产物能少量地进入母乳。目前未发现偶然服用时对婴儿产生不良反应,一般不需停止哺乳。但常规服用或高剂量摄入时,应尽早停止哺乳。 儿童:如未咨询医生,含有阿司匹林的药物不应用于儿童和青少年的伴或不伴发热的病毒感染。某种病毒性疾病,尤其是流感A,B和水痘,可能会发生少见的危及生命的Reye综合征,需立即进行药物治疗。合并应用阿司匹林时发生Reye综合征的风险可能增加,但相关性尚未得以证实。持续地呕吐可能是Reye综合征的信号。 老人:老年用药请参见【注意事项】,使用前咨询医生。等。更多关于奥吉娜 阿司匹林肠溶片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

沈阳奥吉娜药业有限公司

1664人关注

沈阳奥吉娜药业有限公司简称奥吉娜药业,奥吉娜药业隶属于奥吉娜集团,公司由留法博士、辽宁省人大代表、奥吉娜集团总裁魏国平先生于1999年创建。成立至今一直专注于心脑血管药品与解热镇痛类药品的研制、生产与销售。奥吉娜药业秉承科技报国理念,以“创立民族工业品牌,提高国民生活水平”...

前往企业主页

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1误吃快克感冒药怎么办 感冒康片能和快克一起吃吗

感冒康片能和快克一起吃吗如果您误吃了快克感冒药,如果是按照说明书上的剂量,一次一粒一天两次,这个剂量服用,建议在家观察一下。您的不良反应是不是会出现些恶心、呕吐、皮疹等一些不良反应。如果症状比较轻微的情况下是不需要特殊处理,一般人体在经过十二个小时以后就可以代
用药指南

2发烧能吃快克吗 感冒解热颗粒能和快克一起吃吗

感冒解热颗粒能和快克一起吃吗发热患者可以吃快克,但不是最佳选择。快克的化学成分是复方氨酚烷胺,是一种复方制剂,其主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷、人工牛黄、咖啡因及马来酸氯苯那敏,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛的作用,主要通过抑制前列腺素的合成和释放而发挥作用。马来酸氯苯那敏是抗组胺药,可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕,还有各种过敏症状,并具有镇静作用,金刚烷胺具有抗流感病毒的作用。
用药指南

3元和正胃片和奥美拉唑可以一起吃吗 元和正胃片效果好吗

元和正胃片和奥美拉唑都是用于治疗肠胃方面疾病的药物,很多患者不清楚它们两者之间在治疗肠胃方面疾病时哪个药效果更好,可不可以一起吃,那么今天就来给大家介绍一下元和正胃片和奥美拉唑哪个好?可以一起吃吗?元和正胃片是一个中成药,主要成分包括碳酸氢钠、大黄、龙胆、木香
用药指南

4银翘片和感冒清热颗粒能一起吃吗 感冒清热颗粒和银翘片哪个好

通常不建议银翘片和感冒清热颗粒一起吃。银翘片是用于治疗风热感冒的药物,而感冒清热颗粒一般用于风寒感冒,因此不建议一起吃。患者应根据病情,遵医嘱选择合适的药物进行治疗。银翘片和感冒清热颗粒同属于中成药。银翘片主要成分是金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆豉、牛蒡子等,
用药指南

5新冠疫苗引起的湿疹多久能好 接种新冠疫苗的注意事项

新冠疫苗引起的湿疹一般10-14天左右能好,具体情况因人而异。接种新冠疫苗的主要目的是预防新型冠状病毒,当接种新冠疫苗后引起湿疹时,首先要注意湿疹处的清洁干燥,并注意避免搔抓,防止瘙痒症状更加严重。其次要注意多吃新鲜的水果和蔬菜补充维生素,提高身体的抗病能力,
用药指南

6连花清瘟胶囊和头孢可以一起吃吗 服用两种药物注意什么?

这两种药物是不建议一起服用的,连花清瘟胶囊是中药,头孢是西药,这两种药物同时服用有可能会相互影响药效,建议最好隔半个小时或者是隔1个小时再服用。一般情况下,感冒大多数都是由于病毒感染所引起来的,如果患者没有细菌感染,也是不建议服用头孢的,可以只服用连花清瘟胶囊,然后再配合其他具有清热解毒作用的药物来进行治疗就可以了。
用药指南

7连花清瘟颗粒功效 注意事项有哪些?

连花清瘟颗粒因为对人用处大,所以无论是产量还是销量都在一味的增长。这种颗粒一般颜色为棕黄和深褐色。但是味道的话挺苦的,气味稍微儿有点儿香。这种药物对多种病毒性疾病有个良好的抵抗能力,无论是头痛发烧感冒,还是鼻塞流涕,它都能轻松的解决,因此当您在出现这些症状的时
用药指南

8太极藿香正气口服液小孩能喝吗 服用时注意事项有哪些?

藿香正气水一般患儿可以喝。藿香正气水是一种非常普通的药物,患儿也可以服用。该药物的主要成分是广藿香油、白芷、生半夏之类的中草药这一类的中草药,并不会对患儿造成任何的伤害,所以患儿有需要可以放心服用藿香正气水来进行治疗。另外藿香正气水的主要功效是解表化湿,通常用
用药指南

9苦金片清热利咽效果如何 苦金片的注意事项有哪些

苦金片具有清热利咽,消肿止痛的功效,可缓解咽痛,红肿或干燥灼热,发热,微怕风等症状,对于治疗急性咽炎有较好的疗效。以下为本品的注意事项:1、本品为非处方药,患者可以自行去医院或有资质的医疗机构购买,用药前请患者仔细阅读说明书,了解药物的适应症、用法用量、使用禁
用药指南

10蒙脱石散可以和奶粉一起吃吗 儿童服用蒙脱石散注意7个事项

蒙脱石散可以兑在奶粉给宝宝吃吗?事实上是不可以这样子吃的,会导致小宝不吸收的,而且的话止泻的效果也是不太好的,您要在空肚子的时候给他吃蒙托石散啊。事实上是不可以这样子吃的,会导致小宝不吸收的,而且的话止泻的效果也是不太好的,您要在空肚子的时候给他吃蒙托石散啊,
用药指南