首页 > 找药品 > 罗红霉素片

美罗药业

欣美罗 罗红霉素片
欣美罗 罗红霉素片
处方药

欣美罗 罗红霉素片

适用于化脓性链球菌引起的咽炎及扁桃体炎,敏感菌所致的鼻窦炎﹑中耳炎﹑急性支气管炎﹑慢性支气管炎急性发作,肺炎支原体或肺炎衣原体所致的肺炎;沙眼衣原体引起的尿道炎和宫颈炎;敏感细菌引起的皮肤软组织感染。

生产企业:美罗药业股份有限公司

通用名称:罗红霉素片

品牌名称:欣美罗

批准文号:国药准字H10960277(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:空腹口服,一般疗程为5~12日。成人一次150mg,一日2次;也可一次300mg,一日1次。儿童一次按体重2.5~5mg/kg,一日2次。

功能主治: 尿道炎 扁桃体炎 宫颈炎 鼻窦炎 咽炎 中耳炎 沙眼 慢性支气管炎 急性支气管炎 肺炎 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

欣美罗 罗红霉素片-注意事项

内容
介绍
欣美罗 罗红霉素片副作用一般包含等。更多关于欣美罗 罗红霉素片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

美罗药业股份有限公司

2850人关注

美罗药业股份有限公司(股份代码:600297)是由大连医药集团公司(后变更为“大连美罗集团有限公司”)作为主要发起人,联合大连经济技术开发区凯飞高技术发展中心(后改制为“大连凯飞化学股份有限公司”)、大连金斯曼医药科技开发有限公司、

前往企业主页

美罗药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇可以服用刺五加脑灵胶囊吗 刺五加脑灵胶囊的禁忌有哪些

刺五加脑灵胶囊刺五加脑灵胶囊(仙河)属于处方药,由山东仙河药业有限公司研制并生产,其对于健脾补肾,宁心安神。用于心脾两虚,肾不足所致的心神不宁,失眠多梦,健忘,倦怠乏力,食欲不振。有良好的效果。那么孕妇可以服用刺五加脑灵胶囊吗刺五加脑灵胶囊由刺五加浸膏、五味子
用药指南

2肥厚型心肌病要吃阿司匹林吗 阿司匹林散能和快克一起吃吗

阿司匹林散能和快克一起吃吗肥厚型心肌病如果合并了房颤、心衰等,通常是要吃阿司匹林的。阿司匹林为非甾体抗炎药、抗血小板聚集药,具有缓解疼痛、抑制血栓形成等作用,常见类型有阿司匹林肠溶胶囊、阿司匹林肠溶片、阿司匹林片、阿司匹林肠溶缓释片、阿司匹林散、阿司匹林泡腾片
用药指南

3双黄连口服液和感冒灵颗粒可以一起吃吗 肾功能不全能喝双黄连口服液吗

肾功能不全能喝双黄连口服液吗双黄连口服液和感冒灵颗粒不建议一起吃。因为两者的药性相近,同时服用可能会存在重复用药的问题。如果需要同时服用双黄连口服液和感冒灵颗粒建议咨询医师后再谨慎用药。双黄连口服液和感冒灵颗粒药物特性说明如下。1、双黄连口服液双黄连口服液,中
用药指南

4双黄连口服液可以和复方氨酚烷胺片一起吃吗 流鼻涕能喝双黄连口服液吗

流鼻涕能喝双黄连口服液吗双黄连口服液可以和复方氨酚烷胺片一起服用。两种药物组成成分并不会发生不良反应,也不会降低彼此药效,所以可以一起服用。双黄连口服液和复方氨酚烷胺片介绍如下。1、双黄连口服液双黄连口服液是一种以金银花、黄芩、连翘为主要成分的中成药,具有清热
用药指南

5喉疾灵胶囊不能和什么同吃 喉疾灵胶囊可以和感冒药一起吃吗

我们有时在服用药物时可能会同时服用好几种药物,但是有的药物是不可以同时服用的,因为同时服用可能会引起药物的相互作用,今天主要来给大家介绍一下喉疾灵胶囊不能和什么同吃?喉疾灵胶囊可以和感冒药一起吃吗?喉疾灵胶囊为中成药,由人工牛黄、板蓝根、诃子肉、桔梗、猪牙皂、
用药指南

6板蓝根和连花清瘟胶囊可以一起吃吗 哪种药物抗病毒效果好

板蓝根和连花清瘟胶囊一般不建议同时服用,板蓝根可以清热解毒,而连花清瘟胶囊中也含有板蓝根与板蓝根的药性重复,同时服用有可能会导致不良反应。1.板蓝根功效:通常能够起到凉血利咽的功效,也可以起到清热解毒的作用。对于急性扁桃体炎、腮腺炎、急性咽炎能够起到治疗的效果。
用药指南

7连花清瘟胶囊可以长期服用的吗?服用连花清瘟胶囊的注意事项

连花清瘟胶囊主要成分有连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、绵马贯众、鱼腥草、广藿香、大黄、红景天、薄荷脑、甘草,为胶囊剂,内容物为棕黄色至黄褐色颗粒;味微苦,气微香。那么,连花清瘟胶囊可以长期服用的吗?研究发现,连花清瘟胶囊对金黄色葡萄球菌、甲乙型溶
用药指南

8感冒清热颗粒和清开灵是能一起吃吗?

感冒清热颗粒是治疗风寒感冒的常用药物,是由中药荆芥穗、桔梗、柴胡、苦杏仁等药物共同配伍加工提炼而成的,方剂中的荆芥是治疗感冒的良药,具有散风、解表、透疹等多种功能。那么,感冒清热颗粒和清开灵是能一起吃吗?清开灵功效清热解毒、镇静安神,用于外感风热所致发热、烦躁不安、咽喉肿痛,及上呼吸道感染、病毒性感冒、急性咽炎见上述证候者。感冒清热颗粒功效疏风散寒、解表清热,用于风寒感冒、头痛发热、恶寒身痛、鼻流
用药指南

9川芎茶调颗粒使用期间的注意事项有哪些呢?

猫咪生病想必是每个主人忧心的事情,其实很多病症都是可以在平时生活中预防的。今天给大家简单讲一下,为了大家更好地观察自家猫咪的状态。顺便了解一些猫咪各种病的病症。我也不是兽医,就是我自己家养的猫咪比较多,得过不同的病,积攒了一丢丢小经验给大家说说。但还是建议大家
用药指南

10荔枝和中药能一起吃吗

荔枝和中药能否一起食用,需要根据中药的性质来判断。如果是清热泻火的中药,就不能一起食用。此外,它们可以一起吃。荔枝是一种常见的水果,但也有一定的药用价值,甜、酸、温、心、脾、肝经络,可发挥血脾、气肿的作用,如果患者病后身体缺乏,经常口渴,可以适当吃荔枝改善,对
中药知识