UCB
非处方药
医保甲类
仙特明 盐酸西替利嗪片
季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。
生产企业:UCB Farchim SA
通用名称:盐酸西替利嗪片
品牌名称:仙特明
批准文号:注册证号H20100740(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:1.成人和12岁以上儿童:口服,每次10mg(1片),每日1次。若出现不良反应,可改在早晚各服1次,每次5mg(1/2片)。或遵医嘱。2.6~11岁儿童:根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg(1/2片)或10mg(1片),每日1次。或遵医嘱。3.2~5岁儿童:推荐起始剂量为2.5mg(1/4片),每日1次,最大剂量可增至5mg(1/2片),每日1次,或2.5mg(1/4片)每12小时1次。或遵医嘱。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
仙特明 盐酸西替利嗪片-用药指南
内容
介绍
介绍
仙特明 盐酸西替利嗪片的用法用量:1.成人和12岁以上儿童:口服,每次10mg(1片),每日1次。若出现不良反应,可改在早晚各服1次,每次5mg(1/2片)。或遵医嘱。2.6~11岁儿童:根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg(1/2片)或10mg(1片),每日1次。或遵医嘱。3.2~5岁儿童:推荐起始剂量为2.5mg(1/4片),每日1次,最大剂量可增至5mg(1/2片),每日1次,或2.5mg(1/4片)每12小时1次。或遵医嘱;了解更多关于仙特明 盐酸西替利嗪片怎么用的详细问题,请看下方复禾医药为您整理的科普内容。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
UCB Farchim SA
2693人关注
UCB旗下药品
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多用药指南资讯排行
更多1碳酸钙D3片孕妇可以吃么 碳酸钙D3片对胎儿发育有没有影响
碳酸钙D3片通常而言,如果说哪类人群在吃药的时候最受限制,想必大家脑海第一个出现的就是孕妇,经历过这阶段的女人们也深有体会,有时候生病了还得忍着,就因为药品不合适。那么,碳酸钙D3片孕妇可以吃么,对胎儿发育有没有影响?孕妇是可以吃朗迪碳酸钙D3片的,因为孕产妇
用药指南
2平溃散的用法用量是多少 消化性溃疡平溃散效果好吗
消化性溃疡也成为了胃溃疡,发作时疼痛性质多呈钝痛、灼痛或饥饿样痛,一般较轻而能耐受,持续性剧痛提示溃疡穿透或穿孔。服用药物后药物的效果也好,越能减少患者的痛苦,平溃散吃了一盒会有效果吗?平溃散效果好不好?今天和小编一起来看看吧。平溃散中成药名。由白术、甘草、海
用药指南
3中医治疗感冒是怎么用药的 中医治感冒的五大名方
荆防败毒散——治风寒感冒老少皆宜风寒感冒常见症状:怕冷,头身痛,鼻塞声重,打喷嚏,流清涕,咽痒,咳嗽,痰白稀薄。北京中医药大学中医学院教授赵琰介绍,荆防败毒散出自明代张时彻的《摄生众妙方》卷八,由人参败毒散去掉人参、生姜、薄荷3味药,再加荆芥、防风2味药变化而
用药指南
4对于7—12岁的儿童如何服用阿莫西林克拉维酸钾干混悬剂?
阿莫西林克拉维酸钾干混悬剂(7:1)(奥先)为类白色至淡黄色,味甜。对青霉素类药物过敏者或肝功能不全患者禁用。对于7—12岁的儿童如何服用阿莫西林克拉维酸钾干混悬剂?阿莫西林克拉维酸钾干混悬剂(7:1)(奥先)的主要成分是克拉维酸钾和阿莫西林。阿莫西林克拉维酸钾干混悬剂(7:1)(奥先)可用于治疗如下条件中指明的微生物的敏感菌株引起的感染。阿莫西林克拉维酸钾干混悬剂(7:1)(
用药指南
5老人能喝蒙脱石散治疗腹泻吗 蒙脱石散的作用有哪些
立秋后,随着天气渐凉,医院里急性胃肠炎的患者明显增多。记者从哈市一院、哈医大一院了解到,最近,急诊科和消化内科都接诊了多例恶心、呕吐、腹痛的急性胃肠炎患者,有人甚至已经脱水、休克。医生提醒,眼下正是急性胃肠炎的多发季节,市民一旦出现腹泻症状,不要自行乱用药,最
用药指南
6急性肠炎拉稀用蒙脱石散治疗吗 治疗拉稀的正确用药
得了急性肠炎的患者会出现拉稀症状,一般在病情较轻时每天大便次数大概在三四次左右,要是病情比较严重次数会更多。患上这种疾病不仅会让患者承受很大痛苦,还会对身体健康造成影响,应积极采用合适方案治疗来缓解症状。那么,急性肠炎拉稀怎么治疗?急性肠炎拉稀应及时采用药物疗
用药指南
7妇科用药后为什么更痒了 外阴瘙痒越上药越严重咋回事
妇科用药后瘙痒可能是用药不正确,也可能是对所用药物过敏。1.用药不正确:如果妇科药物使用不正确,可能无法发挥治疗作用,但也可能导致病情恶化,因此药物治疗后会出现瘙痒现象,这种情况可以在医生的指导下取代正确的药物治疗。2.药物过敏:如果对妇科使用的药物过敏,使用
用药指南
8上消化道出血常用止血药有哪些 上消化道出血用药指导
上消化道出血后,应及时止血。一般来说,在医生的指导下,我们可以选择使用一些质子泵抑制剂奥美拉唑或H治疗受体拮抗剂西米替丁等药物,止血药物在治疗消化性溃疡出血方面有较明显的疗效。上消化道出血是一种常见的消化系统疾病症状。这种疾病的发生往往会对身心健康造成一定的危
用药指南
9复方冬凌草含片用法用量怎么样呢?
复方冬凌草含片挺好的,治疗效果也不错。复方冬凌草含片中冬凌草有良好清热毒、活血止痛、抑菌、抗肿瘤作用,薄荷轻扬升浮,善疏风散热,宣统肺气,利咽开音,为臣药;桔梗辛散苦泄,宣通肺气,利咽祛痰,为佐药;甘草甘平,清热解毒,润肺止咳,调和诸药,为使药。四药和用具有清
用药指南
10依托红霉素混悬液用于溶血性链球菌感染的用量是怎样呢?
依托红霉素混悬液用于治疗对青霉素产生耐药而对依托红霉素敏感的细菌所致的感染。对本品过敏者禁用。那么,依托红霉素混悬液用于溶血性链球菌感染的用量是怎样呢?依托红霉素混悬液有一定量(约为血药浓度的33%)进入前列腺及精囊中,但不易透过血-脑脊液屏障,脑膜有炎症时脑脊液中浓度仅为血药浓度的10%左右。依托红霉素混悬液可进入胎血和排入母乳中,胎儿血药浓度为母体血药浓度的5%~20%,母乳中药物浓度可达血药...
用药指南