首页 > 找药品 > 尼美舒利颗粒

新达制药

普菲特 尼美舒利颗粒
普菲特 尼美舒利颗粒
处方药

普菲特 尼美舒利颗粒

本品为非甾体抗炎药,具有抗炎,镇痛,解热作用。
1.可用于慢性关节炎症(如类风湿性关节炎和骨关节炎等)。
2.手术和急性创伤后的疼痛。
3.耳鼻咽部炎症引起的疼痛。
4.痛经。
5.上呼吸道感染引起的发热等症状的治疗。

生产企业:山东淄博新达制药有限公司

通用名称:尼美舒利颗粒

品牌名称:普菲特

批准文号:国药准字H20020515(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:本品依据临床实际情况采用尽可能短的疗程。口服。1.成人,一次0.05~0.1g,每日2次,餐后服用。2.儿童用药见常用剂量为5mg/kg体重/天,分2至3次服用。

功能主治: 手术 类风湿性关节炎 骨关节炎 上呼吸道感染 类风湿 疼痛 发热 痛经 关节炎

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

普菲特 尼美舒利颗粒-注意事项

内容
介绍
普菲特 尼美舒利颗粒副作用一般包含1.主要有:胃灼热、恶心、胃痛。但症状都很轻微、短暂,很少需要中断治疗。极少情况下,患者服药后出现过敏性皮疹。 2.即使使用尼美舒利未产生上述副作用,也须注意到本品如同其它非甾体消炎药一样,可能产生头晕、嗜睡、胃溃疡或肠胃出血以及史蒂文斯--约翰逊综合症。孕妇及哺乳期:尚不明确。 儿童:儿童用药见常用剂量为5mg/kg体重/天,分2至3次服用。 老人:老年患者使用非甾体抗炎药出现不良反应的频率增加,尤其是胃肠道出血和穿孔,其风险可能是致命的。等。更多关于普菲特 尼美舒利颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

感冒发烧吃什么药退烧 尼美舒利颗粒能和快克一起吃吗

尼美舒利颗粒能和快克一起吃吗出现感冒发烧的症状,如果发烧的温度比较高,在38.5度以上,需要吃解热镇痛药进行退烧,比如布洛芬混悬液、对乙酰氨基酚混悬液,退烧的效果都是比较...

喂了退烧药可以马上喂开水吗 阳性吃退烧药的注意事项

喂了退烧药一般可以马上喂开水。退烧药一般有对乙酰氨基酚片、阿司匹林肠溶胶囊、布洛芬片、尼美舒利颗粒等。退烧药的作用原理是通过抑制前列腺素的合成,从而起到抗炎、镇痛、解热的...
#作用 #效果

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

山东淄博新达制药有限公司

2734人关注

山东淄博新达制药有限公司位于山东省淄博市张店区东一路14号交通便利。山东淄博新达制药有限公司本着“客户**,诚信至上”的原则,欢迎国内外企业/公司/机构与本单位建立长期的合作关系。热诚欢迎各界朋友前来参观、考察、洽谈业务。山东淄博新达制药有限公司主营:生产医药。董金陵欢迎新...

前往企业主页

新达制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1黄栀花口服液能和小柴胡颗粒一起吃吗 应对流感必备知识大整理

黄栀花口服液能和小柴胡颗粒一起吃吗近期流感多以儿童感冒比较多,所以前两天微博上有妈妈带着发烧39°的孩子在医院排了3个小时都没有排上队的热点事件,大家在叹息儿科医生比较缺乏的同时,我也关注了HIV感染者群体患感冒的比较多,感染者和儿童一样免疫力相对较弱,感染流
用药指南

2快克和阿奇霉素可以一起吃吗 感冒康片能和快克一起吃吗

感冒康片能和快克一起吃吗快克一般是指复方氨酚烷胺胶囊,复方氨酚烷胺胶囊和阿奇霉素可以一起吃。但如果对其中一种或两种药物过敏的人群,则不可以一起吃。1、可以一起吃:复方氨酚烷胺胶囊主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺等,主要用于感冒症状的治疗或预防。而阿奇霉素属
用药指南

3快克和氨咖黄敏胶囊哪个副作用大 快克和氨咖黄敏胶囊能一起吃吗

快克和氨咖黄敏胶囊能一起吃吗​这两个药物的副作用相当没有很大的区别,从药物组成上来看,快克和氨咖黄敏胶囊都含有对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,人工牛黄,咖啡因,不同的是,快克里面多了一位盐酸金刚烷,都能用于感冒引起的鼻塞,头痛,咽喉痛,发热等的治疗。
用药指南

4双黄连口服液有禁忌症 吃双黄连口服液时能喝酒吗

吃双黄连口服液时能喝酒吗哪些人不能用双黄连口服液?杏林医生曹大夫这场瘟疫进行的关键时刻,科研人员正在研究抗病毒的药物。很普通的一种中成药双黄连,大家都在疯抢它,一夜之间它就成了明星药。双黄连口服液是不是所有人都能服用呢?有哪些情况不能服用呢?一、外感风寒感冒不
用药指南

5咳克平胶囊可以和阿莫西林一起吃吗

阿莫西林口服剂型有很多,主要包括阿莫西林胶囊、阿莫西林颗粒、阿莫西林片。一般情况下咳克平胶囊可以和阿莫西林口服剂型一起吃,两种药物虽然药效不同,但同时服用不会对身体造成不良影响。咳克平胶囊是由百部、地黄、麦冬、枇杷叶、苦杏仁、浙贝母、前胡等成分组成的中成药,具
用药指南

6服用荆防颗粒后口干正常吗 荆防颗粒有毒副作用吗

季节交替之际,感冒频发,很多人会出现咳嗽、咽痛、流鼻涕、发烧等症状,中医认为,人体非常容易被风邪侵扰,风为百病之长,是外感病因的先导,季节交替之时就非常容易出现伤风感冒,进而出现肺部和呼吸道疾病。在我们常见的感冒药中有一味中成药启达力®荆防颗粒,它源自中药经典
用药指南

7对乙酰氨基酚跟布洛芬能一起吃吗 对乙酰氨基酚与布洛芬最好不要一起吃

对乙酰氨基酚和布洛芬不能同时使用,它们都属于解热镇痛药,虽然化学结构、作用机制有所不同,但同类药物叠加会增加不良反应的发生率,所以是禁止同服的。对乙酰氨基酚和布洛芬是最常用的两种退烧药,可以缓解疼痛和发热,然而两者之间又有明显的差别。从退热的效果看,布洛芬要强
用药指南

8刺五加颗粒有副作用吗?

刺五加颗粒为淡棕黄色的颗粒;味甜,具特殊香气。那么,刺五加颗粒有副作用吗?副作用是指系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。副作用和治疗作用在一定条件下是可以转化的,治疗目的的不同,也导致副作用的概念上的转变。副作用常为一过性的,随治疗作用的消失而消失。但是有时候也可引起后遗症。药品犹如一把双刃
用药指南

9荷叶山楂茶功效与禁忌

荷叶是一种很好的有利于排尿的中草药,可以改善身体的水分代谢活动。此外,由于甲基纤维素能促进肠道蠕动,对缓解便秘症状有很好的实际效果。当然,它也可以和山楂果一起食用。功能也很多,菏叶山楂茶作为一种非常常见的茶叶,具有健胃、消化、化瘀的功效。菏叶具有清热消火的功效
中药知识

10喝中药期间为什么不能吃洋葱和大蒜?喝中药禁忌需牢记

洋葱和大蒜在我们生活中经常见到的绿色天然药品,相信大家都知道洋葱具有健脾理气,开胃的作用,大蒜有防癌和杀菌的作用,那么喝中药期间为什么不能吃洋葱和大蒜?因为有可能会影响药物发挥药效,不利于身体健康。患者在服用中药过程中,有一些禁忌需要牢记,比如喝中药不能喝酒,
中药知识