首页 > 找药品 > 复方头孢克洛胶囊

光华制药

喜福来 复方头孢克洛胶囊
喜福来 复方头孢克洛胶囊
处方药

喜福来 复方头孢克洛胶囊

本品适用于治疗因敏感菌引起的呼吸道感染,可用于鼻窦炎,咽炎,扁桃体炎,急性支气管炎,慢性喘息性支气管炎急性发作,肺炎等的治疗。当严重感染时,或者由低敏感的细菌引起感染时,可增加使用本品的剂量,以提高治疗效果(参见剂量和用法)。

生产企业:广州白云山光华制药股份有限公司

通用名称:复方头孢克洛胶囊

品牌名称:喜福来

批准文号:国药准字H20052326(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:本品适宜空腹后口服。1.成人常用量一次0.25g,一日3次。2.严重感染时剂量可加倍,但一日总量不超过4g,或遵医嘱。3.小儿一般按体重一日20mg/Kg,分3次给予,严重感染可增至40mg/Kg,但一日总量不超过1g。

功能主治: 感染 呼吸道感染 扁桃体炎 鼻窦炎 咽炎 慢性喘息性支气管炎 急性支气管炎 肺炎

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

喜福来 复方头孢克洛胶囊-注意事项

内容
介绍
喜福来 复方头孢克洛胶囊副作用一般包含1.可能会出现的副作用有:消化道症状,包括出现腹泻、恶心、头晕、腹痛和呕吐。在长期使用头孢类药物时,可能会导致不敏感菌的大量繁殖,出现腹泻、伪膜性结肠炎等消化道症状。个别情况下会出现暂时性肝脏不适,或胆汁郁积性黄疸。 2.个别情况下会出现淋巴结肿大和蛋白尿。当停药后几天,这些症状会自然消失。 3.过敏性症状:如皮肤斑疹,瘙痒,潮红,呼吸困难,体温升高伴有寒战等。服用头孢类药品后,偶有红斑渗出、剥脱性皮炎,斯蒂芬斯-约翰逊综合征。此外还可出现如无力、水肿、呼吸困难、暂时知觉丧失、脉加快等症状。出现上述症状时,应停止服药,并应到医院就诊。 4.神经系统:下列情况很少出现:暂时的兴奋、紧张不安、失眠、精神错乱、肌张力增高、头晕、困倦。 5.在服用头孢克洛后实验室检查可能出现的变化:如肝脏SGOT、SGPT和碱性磷酸酶轻度升高。暂时性白血球数量减少,一过性淋巴细胞增多等,罕见溶血性贫血。 6.偶有出现血小板减少,可逆性间质性肾炎,生殖器瘙痒,阴道炎等。孕妇及哺乳期:孕妇及哺乳期妇女慎用。 儿童: 老人:等。更多关于喜福来 复方头孢克洛胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广州白云山光华制药股份有限公司

1059人关注

广州白云山光华制药股份有限公司(以下简称“白云山光华”),是排名全国医药工业百强榜榜首的广药集团支柱企业之一,始创于1912年的唐拾义药厂,秉承孙中山“光大中华”遗愿命名为“光华”,是华南地区最早的西成药厂之一,至今已有百年历史,是中华老字号企业。2006年成为联合国定点药...

前往企业主页

光华制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1药监局就美国肝素钠事件展开调查

“目前已经对美国肝素钠事件进行了调查,调查情况近日将由国家药监局予以公布。”一位接近国家药监局的人士对记者透露。据媒体报道,在2月中上旬,美国四位患者,在使用美国百特医疗公司(下称...
行业动态

2复方蒲芩片效果好吗 复方蒲芩片用药存在哪些禁忌

复方蒲芩片概述功效作用用法用量用药禁忌注意事项概述药物成分蒲公英提取物、黄芩提取物、三颗针根提取物、北豆根提取物。性状特征复方蒲芩片为糖衣片,除去糖衣呈黑褐色;味苦。制剂规格片剂,每片重0.24克(含总提取物0.2克)。功效作用用途清热消炎。治疗病证用于治疗由
用药指南

3复方大青叶合剂效果好吗 复方大青叶合剂孕妇能用am

复方大青叶合剂概述功效作用用法用量用药禁忌注意事项概述药物成分大青叶、金银花、大黄、拳参、羌活。性状特征复方大青叶合剂为棕红色的澄清液体;味甜、微苦。制剂规格合剂,每支装10毫升或每瓶100毫升。功效作用用途疏风清热、解毒消肿、凉血利胆。用于外感风热或瘟毒所致
用药指南

4双黄连和小儿氨酚黄那敏颗粒能一起吃吗

双黄连一般指双黄连口服液,双黄连口服液和小儿氨酚黄那敏颗粒一般情况下是可以一起吃的,两种药物都属于治疗感冒的药物,一起服用有利于疾病的恢复。双黄连口服液具有疏风解表、清热解毒的作用,对于外感风热所引起的感冒情况,可以达到很好的治疗效果,而小儿氨酚黄那敏颗粒也是
用药指南

5金花清感颗粒与连花清瘟颗粒可以一起吃吗 哪个治疗感冒效果更好

最新的《新型冠状病毒感染肺炎的诊疗方案(试行第4版)》推荐了几个中成药,尤其在医学观察期,可以根据自己是否出现乏力伴发热或伴胃肠道不适的症状,来选择性的使用中成药自我治疗。其中,乏力伴发热的中成药推荐方案为金花清感颗粒、连花清瘟颗粒、疏风解毒颗粒和防风通圣丸。
用药指南

6为什么风热感冒却不该喝感冒清热颗粒? 注意事项有哪些?

小李最近感冒了,咽喉肿痛、咳嗽黄痰还发烧。房东张大妈见到赶忙劝他:“别扛着了,您这是风热感冒,赶紧吃点药吧!”小李翻翻药箱,找到了“感冒清热颗粒”。一看“清热”俩字,二话没说就冲了一包。可连喝三天,他的症状不但不见好,反而加重了。小李拿着药去医院用药咨询窗口问
用药指南

7荆防颗粒(禾邦)的注意事项有哪些 荆防颗粒(禾邦)的使用方法介绍

荆防颗粒(禾邦)¥10.73荆防颗粒(禾邦)的主要成份是柴胡、川芎、独活、防风、茯苓、甘草、荆芥、桔梗、前胡、羌活、枳壳。那么荆防颗粒(禾邦)的注意事项怎样呢?1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.风热感冒者不适用,其
用药指南

8使用蒙脱石散应注意什么?各种临床常用药的注意事项

一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南

9服用安内真苯磺酸氨氯地平片需注意什么?服药的具体注意事项

安内真苯磺酸氨氯地平片相信这个药很多高血压患者都比较熟悉,安内真苯磺酸氨氯地平片是一种白色片,它对原发性高血压治疗有一定的作用。但是大部分高血压患者在服用本品时都有一个误区,就是对其使用需注意事项不明确,从而造成不必要的用药风险,下面就让我们一起来了解下服用安
用药指南

10美洛昔康片副作用是怎么样的呢?

美洛昔康片(莫比可)主要成份为美洛昔康。为淡黄色片。产自上海勃林格殷格翰药业有限公司。那么美洛昔康片(莫比可)副作用是怎么样的呢?美洛昔康片(莫比可)适用于类风湿性关节炎的症状治疗,疼痛性骨关节炎(关节病,退行性骨头节病)的症状治疗。以下罗列的不良事件系在美洛昔康给药后发生,然而他们的发生频率是根据临床试验记录结果,而无论与美洛昔康用药是否有因果关系。这些信息是基于对3750个病人进行的超过18个
用药指南