天康药业
处方药
天康 复方黄黛片
清热解毒,益气生血。主要用于急性早幼粒细胞白血病,或伍用化疗药物治疗及其他的白血病及真性红细胞增多症。
生产企业:安徽省天康药业有限公司
通用名称:复方黄黛片
品牌名称:天康
批准文号:国药准字Z20090788(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:口服。一次3~5片,一日3次,逐步加大剂量,到10天左右,达到30片/日,分3次服用,疗程最长不超过60天。
功能主治: 清热解毒 急性早幼粒细胞白血病 真性红细胞增多症 白血病
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
天康 复方黄黛片-注意事项
内容
介绍
介绍
天康 复方黄黛片副作用一般包含1.胃肠道反应:恶心、呕吐、腹痛、腹泻、胃痛等,一般可适应性消失,无需停药。症状明显者可伍用强的松。
2.少数病人出现肝功能异常,但治疗结束后,绝大数患者可以恢复正常。
3.少数病人出现皮疹。
4.偶有皮肤干燥、色着沉着、口干、眼干、头痛等不良反应。孕妇及哺乳期:妊娠及哺乳期患者慎用。
儿童:尚不明确。
老人:尚不明确。等。更多关于天康 复方黄黛片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
- medi GmbH&Co.KG(迈迪有限及两合公司)
- 云南先施药业有限公司
- TEEIND BIOTECHNOLOGY (HONG KONG) CO.,LIMITED
- 珠海金鸿药业股份有限公司
- 上海艾普愈生物医药科技有限公司
- 汤臣倍健股份有限公司
- 恒修堂药业有限公司
- 浙江为康制药有限公司
- 潍坊中狮制药有限公司
- 四川省仁德制药有限公司
- 四川省育林制药有限公司
- 吉林十誉药业有限公司
- 芜湖华信生物药业股份有限公司
- 重庆三峡云海药业股份有限公司
- 江西诚志永丰药业有限责任公司
- 湖北民康制药有限公司
- 卫材(辽宁)制药有限公司
- 安徽高山药业有限公司
- 四川禾正制药有限责任公司
- 金陵药业股份有限公司福州梅峰制药厂
品牌
介绍
介绍
安徽省天康药业有限公司
2696人关注
安徽省天康药业有限公司是国家大型企业安徽天康集团的骨干企业,位于长江之滨的皖东明珠——天长市,面向大上海,南接古城南京,东与扬州相邻,宁连高速公路贯穿境内,地处中国经济最具活力的上海经济协作区,具有良好的经济发展环境。公司成立于1996年,经过近几年的发展,现已拥有颗粒剂、...
前往企业主页天康药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1胆龙止喘片主要功效是什么 儿童能吃胆龙止喘片吗
胆龙止喘片我们都知道,儿童一直以来都是用药的特殊人群,由于身体机能以及身体器官尚未发育成熟的原因,儿童在用药的时候有着更多的禁忌以及注意事项,同时也可能有更多的危险性。胆龙止喘片是一款可用于哮喘相关疾病,而儿童患上哮喘也不是一件稀罕事。那么,胆龙止喘片主要功效
用药指南
2吃川芎茶调颗粒(德众)不能与哪些药品同用? 川芎茶调颗粒能和快克一起吃吗
川芎茶调颗粒能和快克一起吃吗川芎茶调颗粒(德众)的主要成分为川芎、白芷、羌活、细辛、防风、荆芥、薄荷、甘草。辅料为乳糖、糊精。那么,吃川芎茶调颗粒(德众)不能与哪些药品同用?川芎治疗头痛之首选药物。月经不调;经闭痛经;产后瘀滞腥痛;症瘕肿块;胸胁疼痛;头痛眩晕
用药指南
3夏桑菊不能和什么一起吃 夏桑菊胶囊能和快克一起吃吗
夏桑菊胶囊能和快克一起吃吗在临床上,夏桑菊指夏桑菊制剂,夏桑菊制剂有夏桑菊颗粒、夏桑菊胶囊、夏桑菊片,通常情况下,夏桑菊制剂不能和滋补性中药一起服用。夏桑菊制剂通常是由夏枯草、野菊花、桑叶组成,具有清肝明目、疏风散热、清热解毒的作用,可用于缓解风热感冒、目赤头
用药指南
4快克复方氨酚烷胺胶囊是风寒感冒吗 感冒疏风胶囊能和快克一起吃吗
感冒疏风胶囊能和快克一起吃吗快克复方氨酚烷胺胶囊,即复方氨酚烷胺胶囊,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因等。该药物可以用来治疗感冒所导致的鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、咳嗽、咳痰等症状,适应证没有明显的寒、热倾向,所以风寒感冒、风热感冒均可遵医嘱使用。
用药指南
5双氯芬酸钠缓释片能和其他药同服吗? 双氯芬酸钠缓释片能和快克一起吃吗
双氯芬酸钠缓释片能和快克一起吃吗我们都知道如果多种药物同吃,药物可能会受到其他药物或者是其他的因素影响,从而使药效的发挥不能完全,了解双氯芬酸钠缓释片的可不可以与其他药同服,能够更好的使双氯芬酸钠缓释片发挥治疗作用,下面一起来了解一下双氯芬酸钠缓释片能和其他药
用药指南
6布洛芬口服溶液效果好吗 退烧药布洛芬有哪些禁忌人群?
布洛芬是世界卫生组织、美国FDA共同推荐的儿童退烧药,被公认为儿童退烧药的首选,同样也是成人镇痛药中常见且高效的药物。但目前国内布洛芬制剂种类繁多,包括布洛芬混悬液、布洛芬缓释胶囊、布洛芬片、布洛芬颗粒以及布洛芬泡腾片等,那么不同的剂型有什么区别?我们在居家
用药指南
7小儿咳喘灵颗粒和小儿咽扁颗粒可以放在一起吃吗?有没有危害?
小儿咳喘灵口服液主要用于咳嗽,气喘等下呼吸道感染表现,那么小儿咳喘灵颗粒和小儿咽扁颗粒可以放在一起吃吗?有没有危害?接下来就为大家详细的解答一下。小儿咳喘灵颗粒和小儿咽扁颗粒可以放在一起吃吗?小儿咳喘灵口服液以及小儿咽扁颗粒完全可以一起服用。不会产生什么副作用
用药指南
8颈复康颗粒和阿司匹林能一起吃吗
如果患者有适应症,颈复康颗粒和阿司匹林是能一起吃的,但是如果没有适应症就不能一起吃。颈复康颗粒是一种中成药,由羌活、川芎、葛根、秦艽、威灵仙、苍术、丹参、白芍、地龙(酒炙)、红花、乳香(制)、黄芪等组成,具有活血通络,散风止痛的作用。它可以用于风湿瘀阻所致的颈椎病,症见头晕、颈项僵硬、肩背酸痛、手臂麻木。阿司匹林是西药中的非甾体抗炎药,具有缓解疼痛,抑制血栓形成等作用。
用药指南
9小康说药:补金片对于肺气肿有治疗作用吗?会有副作用吗?
肺主呼吸,是人体很重要的器官。对于肺部的感染有肺气肿、肺结核、肺心病、肺癌等。这些疾病都对人体健康造成一定的影响。但患上肺部感染一定要接受治疗,治疗的方式有很多,其中药物治疗是非常普遍的,下面就来看看补金片对于肺气肿有治疗有没有作用。一、补金片的基础知识通用名
用药指南
10对乙酰氨基酚跟布洛芬能一起吃吗 对乙酰氨基酚与布洛芬最好不要一起吃
对乙酰氨基酚和布洛芬不能同时使用,它们都属于解热镇痛药,虽然化学结构、作用机制有所不同,但同类药物叠加会增加不良反应的发生率,所以是禁止同服的。对乙酰氨基酚和布洛芬是最常用的两种退烧药,可以缓解疼痛和发热,然而两者之间又有明显的差别。从退热的效果看,布洛芬要强
用药指南