首页 > 找药品 > 滴眼用利福平

五景药业

五景 滴眼用利福平
五景 滴眼用利福平
处方药

五景 滴眼用利福平

本品用于沙眼、结膜炎、角膜炎等。

生产企业:武汉五景药业有限公司

通用名称:滴眼用利福平

品牌名称:五景

批准文号:国药准字H42022342(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:滴眼。一次1~2滴,一日4~6次。使用前,请蒋滴丸放入缓冲液中,振摇,使完全溶解。

功能主治: 沙眼 结膜炎 角膜炎

Scan me!
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

五景 滴眼用利福平-注意事项

内容
介绍
五景 滴眼用利福平副作用一般包含1.畏寒、呼吸困难、头昏、发热、头痛、泪液呈橘红色或红棕色等。 2.尚可引起皮肤发红或皮疹(过敏反应)、瘙痒等症状。孕妇及哺乳期:利福平可穿过胎盘,虽然在人类未证实对胎儿有害作用,孕妇用药应充分权衡利弊。 儿童:慎用。 老人:慎用。等。更多关于五景 滴眼用利福平的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

武汉五景药业有限公司

1111人关注

武汉五景药业有限公司是一家以生产五官科类用药为主的化学原料制剂制造的现代化制药企业,公司建有符合GMP标准的作业、研发、质监、办公、后勤保障区域,生产现场采用自动监控系统监控生产现场的各种状态参数,公司于2003年通过了GMP认证。 企业以生产五官科类用药为主,滴眼剂品种齐...

前往企业主页

五景药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇可以吃感冒灵颗粒吗 感冒安片能和感冒灵颗粒一起吃吗

感冒安片能和感冒灵颗粒一起吃吗肯定不能吃。因为感冒灵颗粒是中成药,会对胎儿造成伤害,激素类药物不能服用。一、孕妇可以吃感冒灵颗粒吗?1.通常,当我们感冒时,我们会想到吃药。我们吃的最多的药是感冒灵颗粒。但是对于孕妇来说,感冒了就不能吃感冒灵颗粒。因为这个颗粒是
用药指南

2快克治咳嗽吗 复方百部止咳颗粒能和快克一起吃吗

复方百部止咳颗粒能和快克一起吃吗快克是临床上常见的感冒药,又被称为复方氨酚烷胺胶囊,是一种复方制剂的感冒药,但没有明确的治疗咳嗽的成分,所以通常不治疗咳嗽。复方氨酚烷胺胶囊一般用于缓解普通感冒引起的症状,如发热、头痛、打喷嚏、流鼻涕、咽痛等。其中的盐酸金刚烷胺
用药指南

3醒脑降压丸效果好吗 中药降压药比西药副作用小吗?

醒脑降压丸效果好吗不少朋友在听到医生“宣判”自己得了高血压,需要长期甚至终生服药治疗时都有点抗拒。毕竟是药三分毒,西药每天都要吃,万一把肝吃坏了怎么办?于是不少朋友都想要医生开一些中药降压药。中药降压药相较于西药真的就没有副作用吗?今天就给大伙讲一讲。高血压是
用药指南

4依巴斯汀片和氯雷他定能一起吃吗 海氯雷他定的效果好吗

依巴斯汀片和氯雷他定在临床上都是可以止痒的药物,那么依巴斯汀片和氯雷他定哪个止痒效果好呢?依巴斯汀片和氯雷他定能一起吃吗?下面我们就来一起了解一下吧。首先我们先来了解一下它们各自都有哪些功效和作用。依巴斯汀片是抗组胺药,主要用于治疗过敏性疾病,如荨麻疹、湿疹、
用药指南

5感冒灵胶囊可以和连花清瘟胶囊合用吗?感冒灵胶囊怎么样

感冒灵胶囊用于治疗外感风热所致的感冒及温病之发热,症见微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄黏稠。现代医学明确诊断为上呼吸道感染引起发热者可参照以上中医证候及临床表现合理使用感冒灵胶囊。那么,感冒灵胶囊可以和连花清瘟胶囊合用吗?连花清瘟
用药指南

6儿童新冠发烧吃什么药好 儿童新冠发烧如何治疗?

新冠一般指新型冠状病毒肺炎,发烧在临床上指发热,儿童由于本身体温调节中枢发育不完善,因此当感染新冠发热后,体温变化较为迅速,家长可以在医生指导下给予药物治疗,可使用的药物包括非甾体抗炎药、抗病毒药物、中成药等。1、非甾体抗炎药:如果儿童感染新型冠状病毒后发热超
用药指南

7扑感敏能和莲花清瘟颗粒一起吃吗?用药期间要注意哪些?

扑感敏通常是指复方对乙酰氨基酚片,复方对乙酰氨基酚片一般能和莲花清瘟颗粒一起吃,但要在医生指导下规范用药,避免出现不良反应导致病情加重。复方对乙酰氨基酚片的主要成分为对乙酰氨基酚、阿司匹林以及咖啡因等,而莲花清瘟胶囊主要是由连翘、石膏、板蓝根、鱼腥草等成分制作而成的药物。但两种药物都是用于治疗由于感冒所引起的头痛、咽喉痛、流鼻涕等症状,其中所含有的成分一般也不会有药物冲突的情况,因此可以一起吃。
用药指南

8对乙酰氨基酚跟布洛芬能一起吃吗?两种药有差别吗?

对乙酰氨基酚和布洛芬不能同时使用,它们都属于解热镇痛药,虽然化学结构、作用机制有所不同,但同类药物叠加会增加不良反应的发生率,所以是禁止同服的。对乙酰氨基酚和布洛芬是最常用的两种退烧药,可以缓解疼痛和发热,然而两者之间又有明显的差别。从退热的效果看,布洛芬要强
用药指南

9咪康唑氯倍他索乳膏有什么禁忌?

咪康唑氯倍他索乳膏,含皮质类固醇外用制剂,若长期、大面积应用或采用封包治疗,由于全身性吸收作用,可造成可逆性下丘脑-垂体-肾上腺(PHA)轴的抑制,部分患者可出现柯兴综合症、高血糖及尿糖等表现。那么,咪康唑氯倍他索乳膏有什么禁忌?皮肤炎症,代表皮肤对于化学制剂、蛋白、细菌与真菌等种种物质的变应性反应。小编相信咪康唑氯倍他索乳膏可以帮到你,临床上用于治疗接触性皮炎、神经性皮炎、湿疹、脂溢性皮炎、虫咬
用药指南

10吃硝呋太尔片会有什么副作用吗?

副作用是指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。具有非治疗目的的作用就是副作用。那么吃硝呋太尔片会有什么副作用吗?硝呋太尔片是用于治疗妇科感染病的一种处方药,具有效果好,疗效快,不良反应少的特点。还是经SFDA批准.孕妇可安全使用的妇科抗感染药。那么吃硝呋太尔片会有什么副作用吗?硝呋太尔片对妇科感染的常见病原体如革兰
用药指南