哈尔滨格拉雷
非处方药
格拉雷塞宁 阿司匹林缓释片
1.镇痛、解热:
可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热.协美达仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗.
2.抗炎、抗风湿:
为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症.。
3.关节炎:除风湿性关节炎外.也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗.此外,也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、痛风性关节炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状.但近年在这些疾病已很少应用.
4. 抗血栓:
对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成.也可用于治疗不稳定型心绞痛.
5.儿科用于皮肤粘膜淋巴结综合症(川崎病)的治疗.
6.可用于治疗胆道蛔虫症.
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
格拉雷塞宁 阿司匹林缓释片-注意事项
内容
介绍
介绍
格拉雷塞宁 阿司匹林缓释片副作用一般包含1.一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应.长期大量用药(治疗风湿热)﹑尤其当药物血浓度>200mg/mL时较易出现不良反应.血药浓度愈高,不良反应愈明显.
2.中枢神经:
出现可逆性耳鸣﹑听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~200 mg/mL 后出现.
3.过敏反应:
出现于0.2%的病人,表现为哮喘﹑荨麻疹﹑血管神经性水肿或休克.多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘.有的是阿司匹林过敏﹑哮喘和鼻息肉三联症,往往与遗传和环境因素有关.
4.肝﹑肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250mg/ml时易发生.损害均是可逆性的,停药后可恢复,但有引起肾乳头坏死的报道.孕妇及哺乳期:尽量避免使用。1. 协美达易于通过胎盘。详见相关医学资料。2. 协美达可在乳汁中排泄,哺乳期妇女口服650mg,5~8小时后乳汁中药物浓度可达17。~483μg?ml,故长期大剂量用药时婴儿有可能产生不良反应。
儿童:尽量避免使用。小儿患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用协美达可能发生瑞氏综合征(Reye’s Syndrome)有关,严重者可致死,中国尚不多见。
老人:老年患者由于肾功能下降服用协美达易出现毒性反应。等。更多关于格拉雷塞宁 阿司匹林缓释片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
- 培坤丸的功效与作用?疗程是怎样的?
- 山药的副作用 山药的功效与作用
- 勃起不坚是肾阴虚还是阳虚?
- 肾虚黑眼圈应该如何治疗
- 保泰松片的功效与作用和副作用
- 脑得生片功效与作用是什么?有哪些副作用?
- 小便老是尿不尽是怎么回事
- 和信有什么功效与作用
- 山药有什么功效 山药的功效与作用
- 感冒能吃安宫牛黄丸吗
- 山药的6大功效与作用
- 诺适得有哪些治疗功效与作用
- 牛膝的治病功效与食疗方
- 慢性骨骼肌肉疼痛治疗最好的方法
- 慢性细菌性前列腺炎有哪些症状
- 已经三个月没来了现在肚子疼是怎么回事
- 恶露不尽吃什么药帮助排出来
- 核桃的功效与价值及推荐治疗方
- 痛风手腕痛风最快的缓解方法
- 呼吸道感染后咳不停?连花清咳片化痰止咳疗效获科研证实
品牌
介绍
介绍
哈尔滨格拉雷药业有限公司
1082人关注
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1健身全鹿丸男人能吃吗 健身全鹿丸有什么注意事项
健身全鹿丸由于方中含有人参、鹿茸、鲜鹿肉等药材,所以女性在服用了健身全鹿丸之后可以用于血虚宫寒,崩带不孕,滑胎小产等症状。因此有很多男性朋友就对健身全鹿丸男性是否能吃抱有疑问。那么,健身全鹿丸男人能吃吗,有什么注意事项?毫无疑问,健身全鹿丸男性是可以服用的。健
用药指南
2宝宝脾胃虚是母亲带来的吗 小儿七星茶和双黄连口服液能一起吃吗
小儿七星茶和双黄连口服液能一起吃吗一般来说,宝宝脾胃虚不一定是母亲带来的,也可能是饮食不当、经常生病等因素引起的。具体分析如下:1.母亲带来的:在备孕期间,如果母亲的体质较弱,就可能会影响到宝宝,从而导致宝宝脾胃虚的现象出现。2.饮食不当:如果宝宝平时有偏食、
用药指南
3冬季呼吸道疾病高发,孩子感冒发烧如何应对?流感和新冠肺炎症状又该怎么区分?
冬季正是呼吸道传染病的流行季节,儿童较成年人抵抗力弱,是需要重点防护的人群。孩子出现感冒、发烧等不适,如何科学护理和用药?什么情况下必须就医?疫情之下,前往发热门诊如何做好防护?普通感冒、流感和新冠肺炎症状又该怎么区分?冬季儿童感冒主要表现为哪些症状?北京世纪
用药指南
4感康和藿香正气水能一起吃吗 感康和藿香正气水同服需要注意什么
感康和藿香正气水一般可以一起吃。一、感康和藿香正气水可以一起吃吗?1、感康是复方氨酚烷胺胶囊,可以和藿香正气水氨酚烷胺胶囊同时服用,没有不良药物相互作用。2、复方氨酚烷胺胶囊为复方制剂,主要成分为扑热息痛、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏等。不宜同时使用相同成分的
用药指南
5儿童清肺止咳吃什么药效果好?
儿童清肺止咳一般可以选择小儿清肺化痰颗粒、蜜炼川贝枇杷膏、复方甘草片、小儿止嗽金丹、小儿咳喘灵口服液等药物,效果比较好,在给儿童服用药物时一定要遵照医嘱按照剂量服用。1、小儿清肺化痰颗粒:主要是由麻黄、苦杏仁、石膏、黄芩等中药组成,可用于小儿肺热感冒引起的咳嗽
用药指南
6硫糖铝口服混悬液的注意事项有哪些?
硫糖铝口服混悬液(迪先)为白色或类白色的乳状混悬液。口服液体药用聚酯瓶每瓶120毫升。批准文号为国药准字H10960186。那么硫糖铝口服混悬液(迪先)的注意事项有哪些?硫糖铝口服混悬液(迪先)用于慢性胃炎及缓解胃酸过多引起的胃痛、胃灼热感(烧心)、反酸。本品的注意事项有:1.服用时请摇匀。2.本品连续使用不得超过7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。3.儿童用量请咨询医师或药师。4.孕妇及哺乳期妇
用药指南
7橘红痰咳液的注意事项有什么内容呢?
橘红痰咳液有理气化痰,润肺止咳作用。用于痰浊阻肺所致的咳嗽、气喘、痰多;感冒、支气管炎,咽喉炎见上述证候者。那么,橘红痰咳液的注意事项有什么内容呢?橘红痰咳液为口服药,使用时一次10~20毫升,一日3次。需注意风热者忌用。橘红痰咳液的注意事项是:1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。4.糖尿病患者
用药指南
8山菊降压胶囊的注意事项有哪些?
山菊降压胶囊(山楂降压胶囊)适用于高血压病合并高脂血症之肝火亢盛证,症见头痛眩晕,耳鸣目胀,面赤,脉弦等。那么,山菊降压胶囊的注意事项有哪些?同仁堂,中医药行业最著名的代表,由一代名医乐显扬始创于清康熙八年,始名京都乐家老铺同仁堂,南京同仁堂为京都乐家老铺同仁堂南京分号。所有同仁堂人都历经恪守“炮制虽烦必不敢省人工,品味虽贵必不敢省物力”的乐家祖训,确保了同仁堂金字招牌的长
用药指南
9服用苯磺酸氨氯地平片不良反应有哪些 苯磺酸氨氯地平片常见13个副作用
苯磺酸氨氯地平片主要成份为苯磺酸氨氯地平。本品为白色片。给予口服络活喜治疗剂量后,6~12小时血药浓度达至高峰,绝对生物利用度约为64~90%,络活喜的生物利用度不受摄入食物的影响。氨氯地平通过肝脏被广泛(约90%)代谢为无活性的代谢产物,其他10%以原药形式
用药指南
10维C银翘片的注意事项是如何呢?
维C银翘片用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。口服,一次2片,一日3次。那么,维C银翘片的注意事项是如何呢?维C银翘片的性状是糖衣片,除去糖衣后显灰褐色,略带有少许白色斑点,或显灰褐色与白色或淡黄色层;气微,味微苦。维C银翘片的主要成份是金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷油。辅料为淀粉、倍他环糊精、硬脂酸镁、蔗
用药指南