首页 > 找药品 > 阿司匹林缓释片

郑州市协和制

协美达 阿司匹林缓释片
协美达 阿司匹林缓释片
非处方药

协美达 阿司匹林缓释片

1.镇痛、解热:
可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热.协美达仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗.
2.抗炎、抗风湿:
为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症.。
3.关节炎:除风湿性关节炎外.也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗.此外,也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、痛风性关节炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状.但近年在这些疾病已很少应用.
4. 抗血栓:
对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成.也可用于治疗不稳定型心绞痛.
5.儿科用于皮肤粘膜淋巴结综合症(川崎病)的治疗.
6.可用于治疗胆道蛔虫症.

生产企业:郑州市协和制药厂

通用名称:阿司匹林缓释片

品牌名称:协美达

批准文号:国药准字H19980008(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.解热镇痛:一次2~3片(每片0.162g),一日2次。2.抗风湿:一次4~5片(每片0.162g),1日2次,或遵医嘱。儿童酌减。

功能主治: 手术 牙痛 血栓形成 动静脉瘘 不稳定型心绞痛 骨关节炎 流感 类风湿 心肌梗死 感冒 川崎病 幼年型关节炎 一过性脑缺血 心房颤动 疼痛 头痛 发热 痛风性关节炎 痛风 神经痛 强直性脊柱炎 类风湿关节炎 关节炎 风湿性关节炎 风湿热 胆道蛔虫症

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

协美达 阿司匹林缓释片-注意事项

内容
介绍
协美达 阿司匹林缓释片副作用一般包含1.一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应.长期大量用药(治疗风湿热)﹑尤其当药物血浓度>200mg/mL时较易出现不良反应.血药浓度愈高,不良反应愈明显. 2.中枢神经: 出现可逆性耳鸣﹑听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~200 mg/mL 后出现. 3.过敏反应: 出现于0.2%的病人,表现为哮喘﹑荨麻疹﹑血管神经性水肿或休克.多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘.有的是阿司匹林过敏﹑哮喘和鼻息肉三联症,往往与遗传和环境因素有关. 4.肝﹑肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250mg/ml时易发生.损害均是可逆性的,停药后可恢复,但有引起肾乳头坏死的报道.孕妇及哺乳期:尽量避免使用。1. 协美达易于通过胎盘。详见相关医学资料。2. 协美达可在乳汁中排泄,哺乳期妇女口服650mg,5~8小时后乳汁中药物浓度可达17。~483μg?ml,故长期大剂量用药时婴儿有可能产生不良反应。 儿童:尽量避免使用。小儿患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用协美达可能发生瑞氏综合征(Reye’s Syndrome)有关,严重者可致死,中国尚不多见。 老人:老年患者由于肾功能下降服用协美达易出现毒性反应。等。更多关于协美达 阿司匹林缓释片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

郑州市协和制药厂

2776人关注

郑州市协和制药厂,成立于1989-12-25,注册资本为533万人民币,法定代表人为李建中,经营状态为存续,工商注册号为410108000022386,注册地址为郑州市惠济区银河路1号,经营范围包括中药口服液、片剂、胶囊剂

前往企业主页

郑州市协和制旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1匹多莫德颗粒(谱乐益)儿童可以吃吗 匹多莫德颗粒的用法用量

匹多莫德颗粒相信有很多人对于匹多莫德颗粒这种药物是比较熟悉了,此药在临床中能帮助免疫力低下的患者缓解症状,效果是不错的,那么此药是否能给儿童服用呢?多大儿童可以吃?下面一起来看看吧。儿童可服用匹多莫德颗粒,用于3岁以上儿童和青少年患者,禁止3岁以下儿童,属于免
用药指南

2孕妇能吃双黄连口服液吗 孕妇喝板蓝根还是双黄连口服液好

孕妇喝板蓝根还是双黄连口服液好孕妇是可以服用双黄连口服液的,但是需要知道的是,要是孕妇服用,一定是咨询完医师,或者是药师以后,在他们的指导下来应用。因为像双黄连口服液,它主要的功能是疏风解表,清热解毒的,它用于外感,风热所导致的感冒,效果是非常不错的。那如果对
用药指南

3感冒咽喉肿痛吃什么药 喉痛灵片能和快克一起吃吗

喉痛灵片能和快克一起吃吗感冒对于现在的人来说是再平常不过的一件事情了,不管男女老少都会因为天气原因或者其他原因,而引发感冒。感冒的时候很容易的是引起喉咙发痛。所以一般对于感冒的处理方式就是吃药,然而,现在药店的药又是多种多样的,有时候琳琅满目的药品促使人们不知
用药指南

4连花清瘟胶囊和蒲地蓝消炎口服液可以一起吃吗 连花清瘟胶囊和好吗

一般连花清瘟胶囊和蒲地蓝消炎口服液不建议同时服用,虽然连花清瘟胶囊和蒲地蓝消炎口服液是临床比较常用的中成药,两者的作用不冲突,但功效相近,都有清热解毒的功效,都可用于治疗流行性感冒等呼吸道感染疾病,但一起吃可能会增强药效,进而对机体产生不良影响。连花清瘟胶囊的

5吃了感冒药可以吃鸡蛋吗 服用感冒药后有哪些注意事项

吃了感冒药是可以吃鸡蛋的,但是要间隔一段时间,不要马上就吃。感冒药是一种复方的药物,里面含有很多的成分,包括有中成药、西药,比如鱼腥草、板蓝根、双黄连、对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、布洛芬、金刚烷胺等。如果吃了感冒药,马上就吃鸡蛋,很可能使这些成分产生沉淀,影响药物成分的吸收,对患者的病情是没有帮助的。所以,服用了感冒药之后,建议间隔2~3个小时左右再吃鸡蛋。
用药指南

6感冒清热颗粒的副作用大吗 感冒清热颗粒是中成药吗

感冒清热颗粒是一种中成药,主要含有荆芥穗,薄荷,防风,柴胡等成分。具有疏风散寒,解表清热的功效,主要治疗风寒感冒,包括头痛,发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽,咽干等症状。它的副作用目前其实不是很清楚,但是服药期间要尽量避免抽烟,喝酒,辛辣,生冷,油腻食物。也不要
用药指南

7连花清瘟颗粒副作用有什么?连花清瘟胶囊有抗病毒功效吗

莲花清温颗粒是一种常用于流行性感冒的中成药,它具有清热解毒、宣肺泄热的作用,针对于各种热毒、吸肺的症状具有很好的临床效果。服用的过程中对于它的不良反应或者说是副作用的观察,现在尚不明确。注意的是如果是运动员的情况下注意慎用,因为他的药物成分其中包括连翘、金银花枝、麻黄、苦杏仁、石膏、藿香、大黄等等,其中霍香会对运动员造成一定的影响。
用药指南

8胆舒软胶囊的注意事项具体是什么?

胆舒软胶囊是由四川科伦药业股份有限公司生产的药,主要是用于治疗慢性胆囊炎及胆结石肝胆郁结的药,最好是在医生的指导下用药会更安全的。那么胆舒软胶囊的注意事项具体是什么?胆舒软胶囊的主要是用于慢性结石性胆囊炎、慢性胆囊炎及胆结石肝胆郁结、湿热胃滞症的治疗,是具有很好的疏肝理气,利胆的功效。据药品胆舒软胶囊的成分可知,本品的药是为胶囊型的,但还是要以实际的实物为基准的,因为药物的颜色是会要看每个公司的制
用药指南

9十五味龙胆花丸的禁忌是有哪些呢?

十五味龙胆花丸一次6~8丸,一日3次。清热理肺,止咳化痰。用于支气管炎和肺气肿,咳嗽气喘,声音嘶哑。那么,十五味龙胆花丸的禁忌是有哪些呢?十五味龙胆花丸的主要成份是百花龙胆、檀香、诃子(去核)、余甘子、石灰华、广枣丁香、肉豆蔻、沉香、巴夏嘎、无茎芥、甘草味等。十五味龙胆花丸中的几种主要成分均属味苦涩,性寒类,能清热解毒,润肺,调和病理所致的机能絮乱,其主要有效成分为鞣质,具有较强的抗炎,抗病毒作用
用药指南

10妇炎康复胶囊的副作用要怎么避免?

妇炎康复胶囊用于湿热瘀阻所致妇女带下,色黄质黏稠或如豆渣状,气臭,少腹、腰骶疼痛,舌暗苔黄腻等症及慢性盆腔炎见上述证候者。那么,妇炎康复胶囊的副作用要怎么避免?妇炎康复胶囊为胶囊剂,内容物为棕褐色的粉末;味微苦。主要功效为清热利湿,化瘀止痛。妇炎康复胶囊主要成分败酱草、薏苡仁、川楝子、柴胡、黄芩、赤芍、陈皮。妇炎康复胶囊中败酱草具有清热解毒,祛瘀止痛等功效,临床上用于湿热瘀阻所致妇女带下,色黄质黏
用药指南