首页 > 找药品 > 阿莫西林克拉维酸钾片

南京先声东元

安奇 阿莫西林克拉维酸钾片
安奇 阿莫西林克拉维酸钾片
处方药 医保甲类

安奇 阿莫西林克拉维酸钾片

本品适用于敏感菌引起的各种感染
1.上呼吸道感染:鼻窦炎、扁桃体炎、咽炎等。
2.下呼吸道感染:急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作、肺炎、肺脓肿和支气管合并感染等。
3.泌尿系统感染:膀胱炎、尿道炎、肾盂肾炎、前列腺炎、盆腔炎、淋病奈瑟菌尿路感染及软性下疳等。
4.皮肤和软组织感染:疖、脓肿、蜂窝组织炎、伤口感染、腹内脓毒症等。
5.其他感染:中耳炎、骨髓炎、败血症、腹膜炎和手术后感染等。

生产企业:南京先声东元制药有限公司

通用名称:阿莫西林克拉维酸钾片

品牌名称:安奇

批准文号:国药准字H10950266(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。1.成人和12岁以上小儿,一次1片,一日3次,严重感染时剂量可加倍。2.未经重新检查,连续治疗期不超过14日。

功能主治: 手术 感染 术后感染 败血症 脓肿 呼吸道感染 泌尿系统感染 上呼吸道感染 前列腺 淋病 尿道炎 前列腺炎 扁桃体炎 盆腔炎 鼻窦炎 咽炎 中耳炎 肾盂肾炎 尿路感染 慢性支气管炎 急性支气管炎 骨髓炎 腹膜炎 肺脓肿 肺炎 膀胱炎 皮肤和软组织感染 菌尿 伤口感染

Scan me!
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

安奇 阿莫西林克拉维酸钾片-注意事项

内容
介绍
安奇 阿莫西林克拉维酸钾片副作用一般包含1.常见胃肠道反应如腹泻﹑恶心和呕吐等。 2.皮疹,尤其易发生于传染性单核细胞增多症者。 3.可见过敏性休克﹑药物热和哮喘等。 4.偶见血清氨基转移酶升高﹑嗜酸性粒细胞增多﹑白细胞降低及念珠菌或耐药菌引起的二重感染。孕妇及哺乳期:1. 本品可通过胎盘,脐带血中浓度为母体血药浓度的1/4~1/3,故孕妇禁用。2. 本品可分泌入母乳中,可能使婴儿致敏并引起腹泻、皮疹、念球菌属感染等,故哺乳期妇女慎用或用药期间暂停哺乳。 儿童:对于体重小于40kg的儿童,建议选用混悬剂。 由于新生儿及婴儿的肾功能不健全,阿莫西林的代谢会被延迟,在儿科治疗中对于小于三个月的婴儿酌减剂量。 老人:老年患者应根据肾功能情况调整用药剂量或用药间期。等。更多关于安奇 阿莫西林克拉维酸钾片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
品牌
介绍

南京先声东元制药有限公司

2438人关注

南京先声东元旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

135周引产对孕妇的伤害有哪些

孕妇在妊娠35周做引产会有胎盘早剥、药物刺激、出血、羊水栓塞、感染等伤害。1.胎盘早剥:妊娠35周时,孕妇子宫比较大,胎盘和羊水也已经形成。做引产可能会穿刺到胎盘上,从而造成胎盘早剥,危及孕妇的生命。2.药物刺激:引产时可能会使用米索前列醇片、米非司酮片等药物
用药指南

2宫炎平胶囊适合孕妇服用吗 宫炎平胶囊的主要功效

宫炎平胶囊(民济药业)属于处方药,由江西民济药业有限公司研制并生产,其对于清热利湿,祛瘀止痛,收敛止带。用于急、慢性盆腔炎见下腹胀痛、腰痛、带下增多、月经不调等症属于湿热下注、瘀阻胞宫所致者。有良好的效果。那么宫炎平胶囊适合孕妇服用吗?宫炎平胶囊为妇科药物,是
用药指南

3鼻渊通窍颗粒能和藿香正气胶囊一起吃吗 儿童新冠发病与成人有何不同?

鼻渊通窍颗粒能和藿香正气胶囊一起吃吗孩子是不是成人的“缩小版”?一旦“阳”了,发病症状和成人一样吗?用药有何不同?可用哪些药?用药有何特别注意事项?就这些问题,儿童发病症状和成人有何不同?张葆青介绍,综合其他省份前期儿童患病的调查及近来我省情况看,一旦被新冠病
用药指南

4诺氟沙星和快克能一起吃吗 诺沙欣去痛片能和快克一起吃吗

诺沙欣去痛片能和快克一起吃吗快克是复方氨酚烷胺胶囊的商品名,诺氟沙星和快克通常能一起吃,有利于病情恢复。但在服用药物时,要严格遵从医嘱,避免盲目服用药物,以免加重疾病症状。诺氟沙星属于第三代喹诺酮类抗菌药,能治疗细菌感染引起的疾病,比如消化系统感染、呼吸系统感

5风寒感冒吃啥药好得快 川芎茶调颗粒能和快克一起吃吗

川芎茶调颗粒能和快克一起吃吗一般情况下,患有风寒感冒的患者可以服用双黄连口服液或者是三九感冒灵颗粒来进行治疗,平时应该要多休息,不要过度劳累。如果再服用抗感冒的药物以后治疗效果不好,可以去医院做一个血常规检查一下,明确病因,对症治疗。同时,如果有细菌或者是病毒感染,还需要服用相对应的消炎、抗感染、抗病毒的药物来进行治疗。
用药指南

6板蓝根可以给宝宝洗澡吗? 羚贝止咳糖浆能和快克一起吃吗

羚贝止咳糖浆能和快克一起吃吗妈妈的小药箱轻微感冒打喷嚏、流清鼻涕珠珀猴枣散(保和堂)牛磺酸感冒颗粒小儿金丹(中药)、板兰根小儿宝泰康馥感琳小儿清热解毒口服液宝婴丹治风寒引起的感冒小儿感冒颗粒(同仁堂)臣功再欣好娃娃羚羊感冒口服液护彤感冒好后流鼻涕:香菊颗粒博宁
用药指南

7虫草洋参胶囊效果好吗 冬虫夏草和西洋参能一起吃吗?

最近很多人问小编,虫草西洋参能一起吃吗?小编通过翻阅各大文献典籍,得出以下结论:冬虫夏草西洋参能一起吃吗?两者结合,非常好,可以一起吃冬虫夏草的这种吃法,大多数人都不知道冬虫夏草具有直接抗病毒、调节中枢神经系统功能、调节性功能等作用。冬虫夏草能对人体起到如此全
用药指南

8慢严舒柠咽炎片和双黄连口服液能一起吃吗 嗓子疼到底该怎么用药

慢严舒柠咽炎片和双黄连口服液能一起吃吗(慢严舒柠咽炎片)综合百科>2022-09-0414:36:17关于慢严舒柠咽炎片和双黄连口服液能一起吃吗,慢严舒柠咽炎片这个很多人还不知道,今天小六来为大家解答以上的问题,现在让我们一起来看看吧!1、慢严舒柠咽炎片是专业
用药指南

9连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

10藿香正气胶囊和布洛芬能一起吃吗 新冠患者用药注意事项

藿香正气胶囊和布洛芬通常能一起吃,但是需要在专业医生的指导下应用。藿香正气胶囊是由广藿香、紫苏叶、白芷、白术、甘草、大腹皮、大枣、生姜组成,具有解表化湿、理气和中的功效,主要用于外感风寒、头痛昏重、呕吐泄泻。布洛芬常用剂型有片剂、胶囊剂、颗粒剂、口服溶液剂、糖
用药指南