第一制药
处方药
医保乙类
氨酚待因片(Ⅰ)
本品为中等强度镇痛药。适用于各种手术后疼痛﹑骨折﹑中度癌症疼痛﹑骨关节疼痛﹑牙痛﹑头痛﹑神经痛﹑全身痛﹑软组织损伤及痛经等。
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
氨酚待因片(Ⅰ)-注意事项
内容
介绍
介绍
氨酚待因片(Ⅰ)副作用一般包含1. 服用常用剂量时,偶有头晕﹑出汗﹑恶心﹑嗜睡等反应,停药后可自行消失。2. 本品引起依赖性的倾向较其他吗啡类药为弱,但反复给药可产生耐受性,久用有成瘾性。孕妇及哺乳期:1. 本品所含两主药均可透过胎盘而影响胎儿,如使胎儿成瘾,引起新生儿的戒断症状等。2. 本品所含两主药均可自乳汁排出,哺乳期妇女及孕妇应慎用。
儿童:7岁以下儿童不宜使用。
老人:老年患者慎用。等。更多关于氨酚待因片(Ⅰ)的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
东北制药集团沈阳第一制药有限公司
2479人关注
东北制药集团沈阳第一制药有限公司前身为始建于1949年的沈阳第一制药厂。现厂区2009年7月建成投产,占地面积18万平方米,主要由办公区、质检研发区,生产区,库区、动力区、生活区等组成,建有七个制剂生产车间、一个工艺试验中心以及国内独有的地下货运通道和其它服务配套设施。公司...
前往企业主页第一制药旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1孕妇可以使用长春西汀片吗 长春西汀片的禁忌是什么
长春西汀片长春西汀片(泰力平)属于处方药,由浙江泰利森药业有限公司研制并生产,其对于适用于脑梗死后遗症、脑出血后遣症、脑动脉硬化症等。有良好的效果。那么孕妇可以使用长春西汀片吗?孕妇作为临床用药的特殊人群之一,不仅要注意孕妇自身的情况,还要看药物对胎儿所带来的
用药指南
2脑立清胶囊孕妇能用吗 脑立清胶囊的禁忌症有哪些
脑立清胶囊脑立清胶囊(万岁)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由河北万岁药业有限公司研制并生产,其对于平肝潜阳,醒脑安神。用于头晕目眩,耳鸣口苦,心烦难寐。有良好的效果。那么脑立清胶囊孕妇能用吗禁忌症有哪些脑立清胶囊成分主要成分为磁石、赭石、珍珠母、半夏(制)
用药指南
3吲哚美辛搽剂与同类药物相比有哪些优势?孕妇能用这类药么
吲哚美辛搽剂(万特力),由KowaCompanyLtd.FujiFactory研制并生产,其对于肌肉痛、肩部僵硬酸痛、腰痛、关节痛、腱鞘炎(手和腕部疼痛)、肘部疼痛(网球肘等)及跌打损伤、扭伤引起的疼痛。有良好的效果。那么吲哚美辛搽剂与同类药物相比有哪些优势?
用药指南
4怀孕的妇女可以用佛山人参再造丸吗 儿童适用佛山人参再造丸吗
佛山人参再造丸怀孕的妇女可以用佛山人参再造丸吗?儿童适用佛山人参再造丸吗?胚胎在孕期早期为致畸敏感期,对致畸因素具有明显的敏感性,不同致畸因素对胚胎的致畸型具有明显的特异性。这一过程若随意用药则易对胎儿造成影响,那么佛山人参再造丸可不可以供孕妇服用?孩子也可以
用药指南
5舒筋活络的特效药是什么 复方蚂蚁活络胶囊能和快克一起吃吗
复方蚂蚁活络胶囊能和快克一起吃吗舒筋活络的特效药有:1、大活络丸具有祛风止痛、舒筋活络、祛湿化痰的功效。可用于中风痰厥引起的瘫痪及腰腿疼痛、跌打损伤、行走不利等。2、舒筋活血片具有舒筋通络、活血止痛的功效,用于腰腿痛、跌打损伤、肢体拘挛、腰背酸痛等。3、散寒活
用药指南
6橘红颗粒和阿莫西林一起吃吗?间隔多久?
在病情需要的情况下,橘红颗粒和阿莫西林可以一起吃,但服药时间应间隔在30分钟以上。橘红颗粒主要是由橘红、陈皮、半夏、茯苓、甘草、桔梗、杏仁、贝母、麦冬等药物成分组成的中成药。橘红颗粒具有滋阴润肺、清热化痰的功效,可用于肺热之邪引起的痰热咳嗽,出现咳嗽气促、痰黄
用药指南
7根痛平胶囊孕妇可以用吗?
根痛平胶囊为硬胶囊,内容物为淡棕色至棕褐色粉末;气微,味苦;服药过程中一旦发现有过敏性皮炎、荨麻疹或其他过敏现象者立即停药。那么,根痛平胶囊孕妇可以用吗?根痛平胶囊的主要成份是白芍、葛要、桃仁(燀)、红花、乳香(醋炙)、没药(醋炙)、续断、狗脊(烫)、伸筋草、牛膝、地黄、甘草。本品可以活血、通络、止痛;用于风寒阻络所致颈,腰椎病,以及肩、颈疼痛,活动受限,上肢麻木。口服,一次6粒,一日2次;饭后服
用药指南
8更昔洛韦分散片的注意事项及禁忌是什么?
更昔洛韦分散片可以有效地抑制病毒的DNA合成,更昔洛韦分散片用于免疫功能损伤引起巨细胞病毒感染的患者,可预防病毒感染。那么,更昔洛韦分散片的注意事项及禁忌是什么?本品的注意事项是:更昔洛韦的主要毒性为中性粒细胞减少症、贫血和血小板减少症,必要时需进行剂量调整包括停药。应强调在治疗中密切接受血细胞计数检查的重要性。更昔洛韦与肌酐升高有关。更昔洛韦可能造成胎儿损害,不建议妊娠期使用。建议育龄女性在使用
用药指南
9使用蒙脱石散应注意什么?各种临床常用药的注意事项
一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南
10翁沥通胶囊和爱普列特片可以一起吃吗?
前列腺增生症也是前列腺炎的具体的一种病症,对于具体的原因也不是非常的清楚,但是可以用于治疗的药物却非常的多,比如:翁沥通胶囊和爱普列特片。那么,翁沥通胶囊和爱普列特片可以一起吃吗?效果好吗?爱普列特片为选择性的和非竞争性的类固醇II型5α-还原酶抑制剂,用于治疗良性前列腺增生症,其作用机理是通过抑制睾酮转化为双氢睾酮而降低前列腺腺体内双氢睾酮的含量,导致增生的前列腺体萎缩,适用于治疗良
用药指南