首页 > 找药品 > 牛黄清胃丸

银诺克药业

牛黄清胃丸
牛黄清胃丸
处方药 医保乙类

牛黄清胃丸

清胃泻火,润燥通便。本品用于心胃火盛,头晕目眩,口舌生疮,牙龈肿痛,乳蛾咽痛,便秘尿赤。

生产企业:吉林省银诺克药业有限公司

通用名称:牛黄清胃丸

批准文号:国药准字Z22020030(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。一次1袋,一日2次。

功能主治: 口舌生疮 牙龈肿痛 头晕 咽痛 便秘 胃火

Scan me!
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

牛黄清胃丸-注意事项

内容
介绍
牛黄清胃丸副作用一般包含尚不明确。孕妇及哺乳期:孕妇忌服。 儿童:儿童必须在成人监护下使用,遵医嘱。 老人:老人应在专业医师指导下使用。等。更多关于牛黄清胃丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
品牌
介绍

吉林省银诺克药业有限公司

1714人关注

银诺克药业集团公司现有职能部门7个,全资子公司5个、参股公司1个。全资子公司为长春银诺克药业有限公司、吉林省银诺克药业有限公司、吉林省金诺药业有限公司、长春银诺克医药有限公司、长春银诺克医药研究所和吉林省银诺克房地产开发有限公司。主营业务板块分为:药品研发、药品生产和药品销...

前往企业主页

银诺克药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇能用参茸延龄片吗 参茸延龄片的禁忌有什么

参茸延龄片参茸延龄片(吉春黄金)属于处方药,由吉林吉春制药股份有限公司研制并生产,其对于滋阴壮阳,调补气血。用于身体虚瘦,耗神过度,肾亏阳痿,腰疼背痛,四肢倦怠。有良好的效果。那么孕妇能用参茸延龄片吗参茸延龄片的注意事项中表明高血压者慎用或遵医嘱,孕妇忌服。所

2脑蛋白水解物片老人能用吗?脑蛋白水解物片能治什么

由于老年人身体各项机能的减退,因此在用药方面需要格外的注意。用药时需因人而异,根据老人的实际情况考虑使用的药物以及用法用量。那脑蛋白水解物片老人能用吗?接下来我们就来看一看。脑蛋白水解物片是一种薄膜涂层,去除薄膜涂层后,呈棕黄色,主要成分是从健康猪新鲜脑组织中
用药指南

3宝宝咳嗽流鼻涕吃什么药好 百咳宁颗粒能和快克一起吃吗

百咳宁颗粒能和快克一起吃吗如果宝宝出现了咳嗽、流鼻涕的症状,这个时候首先要观察孩子鼻涕的颜色,如果孩子流的是清鼻涕,就是病毒性感染的情况。可以给孩子服用四季抗病毒合剂和氨溴特罗口服液来进行治疗。如果是黄鼻涕的情况,说明有细菌性的感染,需要同时服用抗生素进行治疗
用药指南

4儿童风寒感冒咳嗽吃什么药 风寒咳嗽丸效果好吗

除了服用中成药止咳之外,还可以配合西药片来治疗咳嗽,例如酮替芬片或者马来酸氯苯那敏片,对治疗咳嗽都有一定的效果,若是咳嗽成干咳的,此时具有镇咳效果的药物例如右美沙芬口服液或者福尔可定口服液对治疗干咳效果是非常好的,因为风寒感冒的病原体大部分是病毒感染,此时主要
用药指南

5服用金振口服液时有什么注意事项 金振口服液效果好吗

金振口服液这种药物经常用于治疗小儿急性支气管炎,可以在很大程度上缓解咳嗽的病症,不过在使用这种药物的时候需要根据患者的具体情况来调整用量,然后在服药期间需要禁烟禁酒、禁食辛辣油腻的食物,不要去随意服用其他类型的药物等等。金振口服液是一种味微苦的褐色液体状药物,
用药指南

6对乙酰氨基酚口服混悬液效果好吗 对乙酰氨基酚口服液注意事项

本品主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、肌肉痛、神经痛、痛经等。本品的用法用量为口服,成人一次十到25到25毫升。若持续发热或疼痛可间隔4到6小时重复用药一次,一日不得超过八十毫升。十二岁以下儿童用量请参考
用药指南

7喝中药可以喝牛奶吗 吃中成药禁忌吃哪些食物

在选择用中药治病的过程中,有哪些食物是禁忌的、不能吃的呢?在喝中药过程中,可以喝牛奶吗?一起来看下。遇到一些小毛病难免需要吃药,但吃药时间、方式、禁忌都是有讲究的,甚至吃药要用什么样的水服用也是有很大关系的。三类药物别用热水送服!1、止咳糖浆类:急支糖浆,蜜炼
用药指南

8吃补肾强身片有什么注意事项?

补肾强身片的服用有许多的注意事项,因此患者服用补肾强身片之前一定要提前了解,那么,吃补肾强身片有什么注意事项?补肾强身片具有很好的补肾强身功效。临床上可用于腰酸足软,头晕耳鸣,眼花心悸。补肾强身片的主要成分是淫羊藿、菟丝子、金樱子、女贞子、狗脊(烫)。补肾强身片的药理作用是淫羊藿可以补肾阳、强筋骨、祛风湿,用于遗精、麻木拘挛;女贞子可以滋补肝肾、明目乌发;金缨子可以固精缩尿、湿肠止泻,用于遗精滑精
用药指南

9氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?

氨金黄敏颗粒如今是非常受欢迎的药物,并且对许多疾病都有很不错的疗效。那么,氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒的注意事项有:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出
用药指南

10藿香正气水的副作用是怎么样的?

藿香正气水是夏季常用的中成药,而感冒药如感康属于非处方药中的复方制剂,都是选择作用彼此增强、相互抵销或减少不良反应的原则配伍组成。那么,藿香正气水的副作用是怎么样的?俗话说“是药三分毒”,藿香正气水也不例外,临床报道表明,个别患者服用本品后出现过敏性皮疹、过敏性休克、过敏性紫癜以及心动过速等不良反应,患者使用时注意用药安全,特别是有过敏体质者,最好在医生的指导下服用本药。藿
用药指南