首页 > 找药品 > 防风通圣丸

大同制药

防风通圣丸
防风通圣丸
非处方药 医保甲类

防风通圣丸

本品用于解表通里,清热解毒。用于荨麻疹,湿疹,大便秘结。

生产企业:同药集团大同制药有限公司

通用名称:防风通圣丸

批准文号:国药准字Z14020210(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次1袋,一日2次。

功能主治: 清热解毒 湿疹 荨麻疹 大便秘结

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

防风通圣丸-注意事项

内容
介绍
防风通圣丸副作用一般包含尚不明确。孕妇及哺乳期:孕妇慎用。 儿童:儿童必须在成人监护下使用。 老人:尚不明确。等。更多关于防风通圣丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

同药集团大同制药有限公司

2439人关注

同药集团大同制药有限公司,总部位于山西省大同市同药集团是一家以研发、生产、销售、商贸、连锁药店为一体的生产厂家

前往企业主页

大同制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1枣仁安神颗粒适用于女性月经期间吗 枣仁安神颗粒服用时的注意事项

枣仁安神颗粒(济仁),由黑龙江省济仁药业有限公司研制并生产,其对于补心安神。用于失眠、头晕,健忘。有良好的效果。那么枣仁安神颗粒适用于女性月经期间吗?枣仁安神颗粒由酸枣仁(炒)、丹参、五味子组成,酸枣仁为养血安神药,具有敛气安神,荣筋养髓,和脾运胃作用,现代药
用药指南

2吲哚美辛搽剂与同类药物相比有哪些优势?孕妇能用这类药么

吲哚美辛搽剂(万特力),由KowaCompanyLtd.FujiFactory研制并生产,其对于肌肉痛、肩部僵硬酸痛、腰痛、关节痛、腱鞘炎(手和腕部疼痛)、肘部疼痛(网球肘等)及跌打损伤、扭伤引起的疼痛。有良好的效果。那么吲哚美辛搽剂与同类药物相比有哪些优势?
用药指南

3复方氨酚烷胺片对新冠感染有效吗 复方北豆根氨酚那敏片对新冠肺炎有效果吗

复方北豆根氨酚那敏片对新冠肺炎有效果吗新冠感染一般指新型冠状病毒感染,新型冠状病毒感染的患者使用复方氨酚烷胺片,可以起到一定改善不适症状的效果,但无法完全治愈。新冠治疗自新型冠状病毒感染发生后,对新型冠状病毒进行了多次试验,包括大量的抗流感药物,但都没有收到良
用药指南

4一直打喷嚏吃什么药 布洛芬缓释胶囊能和快克一起吃吗

布洛芬缓释胶囊能和快克一起吃吗患者出现打喷嚏具体应该怎么治疗,大致有以下几个方面:1、确定原因,如果是因为感冒所引起的打喷嚏,口服一些治疗感冒的药物就可以,比如选择西药包括酚麻美敏片、对乙酰氨基酚或者布洛芬缓释胶囊,以及白加黑、快克都有很好的治疗效果,也可以选
用药指南

5连花清瘟和清开灵功效一样吗 连花清瘟和清开灵能一起吃吗

连花清瘟通常是指连花清瘟胶囊、连花清瘟片、连花清瘟颗粒。清开灵通常是指清开灵注射液、清开灵口服液、清开灵片、清开灵颗粒等,连花清瘟制剂和清开灵制剂的功效不一样。连花清瘟制剂和清开灵制剂都属于中成药,连花清瘟制剂的主要功效为清瘟解毒、宣泄肺热,其主要成分为连翘、
用药指南

6直肠癌患者不宜吃哪些食物?直肠癌患者慎食食物盘点

直肠癌是原发于直肠黏膜上皮的恶性肿瘤,患者应该少吃过于油腻、坚硬粗糙、辛辣刺激的食物,特别是油炸食品、腌制食物、熏烤食物,还应避免饮酒及刺激性的饮料等。直肠癌患者的饮食要以清淡为主,尽量进食容易消化、吸收的食物,保证蛋白质、维生素等营养物质的摄入,以补充机体所
中药知识

7连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?退烧药有什么使用禁忌?

连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?服用时请间隔→为应对奥密克戎,许多家庭准备了“居家小药箱”,连花清瘟和布洛芬是常备药品。近来,有公众产生疑惑——连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?北京天坛医院药学部主任赵志刚提醒大家:不论是中药还是西药感冒药都不可长期服用。西药和中成药尽
用药指南

8使用双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊有什么注意事项?

双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊正常成人的剂量为一日一次。一次l粒;必要时可增至一日2次,一次1粒;儿童和老年人服用该药应在医生的严格指导下进行。使用双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊有什么注意事项?双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊用于急性关节炎症和痛风发作、慢性关节炎症,类风湿性关节炎,强直性脊柱关节炎和脊柱的其他炎性风湿性疾病、与关节和脊柱的退行性疾病有关的疼痛、软组织风湿病、创伤或手术后的肿痛或炎症。使用双氯芬酸钠双
用药指南

9服用参苓白术散有哪些禁忌?

大家可能都听说过参苓白术散,因为这是一种比较经常出现在我们生活中的用药,使用方便,疗效也不错,所以一些想要购买的朋友问到:服用参苓白术散有哪些禁忌?参苓白术散可以益气健脾、渗湿止泻。主治:饮食不化,胸脘痞闷,肠鸣泄泻,四肢无力,形体消瘦,面色萎黄,舌淡苔白腻,脉虚缓等脾虚夹湿之证。应用参苓白术散化裁,人参改用党参,变散为汤,治疗多种内科病证,屡获满意疗效。服用参苓白术散的禁忌症就是对参苓白术散或是
用药指南

10新生化颗粒可以长期服用吗?会有副作用吗?

新生化颗粒增加益母草、红花,其主要功能为养血活血,祛癖生新,七味合而成方,共奏温经活血,化癖生新,止痛之功效。那么,新生化颗粒可以长期服用吗?会有副作用吗?新生化颗粒主要成分为:当归、益母草、川芎、桃仁、红花、甘草、干姜(炭)。方中:当归、补血、活血、化瘀生新;川芎:活血行气;桃仁、红花:活血化瘀、止血;炮姜入血散定,湿经止痛。益母草收缩子宫,养血止血。诸药合用能活血化瘀,调和冲任,使得瘀血祛,新
用药指南