首页 > 找药品 > 头孢拉定胶囊

京丰 头孢拉定胶囊
京丰 头孢拉定胶囊
处方药 医保甲类

京丰 头孢拉定胶囊

适用于敏感菌所致的急性咽炎、扁桃体炎、中耳炎、支气管炎和肺炎等呼吸道感染、泌尿生殖道感染及皮肤软组织感染等,为口服制剂,不宜用于严重感染。

生产企业:

通用名称:头孢拉定胶囊

品牌名称:京丰

批准文号:国药准字H11020119(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。1.成人常用量:一次0.25~0.5g(1~2粒),每6小时一次,感染较严重者一次可增至1g(4粒),但一日总量不超过4g(16粒)。2.小儿常用量:按体重一日25~50mg/kg。

功能主治: 生殖道感染 呼吸道感染 扁桃体炎 中耳炎 支气管炎 急性咽炎 肺炎 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

京丰 头孢拉定胶囊-注意事项

内容
介绍
京丰 头孢拉定胶囊副作用一般包含1.本品不良反应较轻,发生率也较低,约6%。恶心、呕吐、腹泻、上腹部不适等胃肠道反应较为常见; 2.药疹发生率约1%~3%,伪膜性肠炎、嗜酸柱细胞增多、直接Coombs试验阳性反应、周围血象白细胞及中性粒细胞减少等见于个别患者。少数患者可出现暂时性血尿素氮升高,血清转氨酶、血清碱性磷酸酶一过性升高。孕妇及哺乳期:本品可透过胎盘屏障进入胎儿血循环,也可进入乳汁,孕妇及哺乳期妇女慎用。 儿童:尚不明确。 老人:伴有肾功能减退的老年患者,应适当减少剂量或延长给药间期。等。更多关于京丰 头孢拉定胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

人关注

旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1得了肺炎吃中药能治好吗 哪种中药能治肺炎

肺炎是一种最常见的呼吸道疾病,以小儿和长期抽烟的人为高发人群。治疗肺炎的方法有很多,如果初期的肺炎可以采用中医保守治疗。但对于严重的肺炎患者来说,单靠吃中药治疗的效果有限,因此还是有必要使用抗生素西药治疗。所以中药能不能治好肺炎,要看肺炎患者的实际情况来决定。
用药指南

2快克常见的不良反应 九龙解毒胶囊能和快克一起吃吗

九龙解毒胶囊能和快克一起吃吗通常情况下,中成药和西药之间一般不会发生特殊反应,但同时吃可能会影响疗效。因此建议患者吃快克和蒲地蓝时,间隔半个小时以上再吃,从而避免两种药物在胃肠中相遇。
用药指南

3治疗肺炎的首选药物有哪些 肺炎有效的治疗方法

肺炎是不能忽视的呼吸内科疾病,病发起因与细菌、病毒、真菌以及寄生虫等原因有关,一旦发病症状较为明显,大多数患者可产生发热、咳嗽、咳痰以及喘息等不适的表现。生活中需关注肺部健康,提防肺炎的出现,发病后及时展开药物治疗工作,那么治疗肺炎的首选药物有哪些呢?1、清热
用药指南

4打完新冠疫苗可以吃感康吗 接种新冠疫苗后的注意事项

新冠疫苗通常指的是新型冠状病毒疫苗,感康指的是复方氨酚烷胺片,打完新型冠状病毒疫苗以后不可以吃复方氨酚烷胺片。复方氨酚烷胺片是一种解热镇痛的药物,可以缓解普通感冒以及流行性感冒造成的四肢酸痛、发热、咽喉疼痛、流鼻涕以及打喷嚏等症状,刚打完新型冠状病毒疫苗还没有被身体完全吸收,吃复方氨酚烷胺片可能会影响新型冠状病毒疫苗吸收的效果。
用药指南

5小孩感冒咳嗽流鼻涕吃什么药好 适合儿童感冒服用的药物

小孩感冒流鼻涕的处理方法有很多种,但是因为孩子正在发育的时期,所以大家一定能要选择正确对小孩伤害比较小的方法,比如可以使用小儿氨酚磺那敏、小白糖浆等药物进行治疗,但是还是要建议家长朋友先带小孩去医院检查清楚情况,再根据病情选择药物。咳嗽分为外感咳嗽和内伤咳嗽,
用药指南

6罗红霉素分散片和藿香正气水能一起吃吗

罗红霉素分散片和藿香正气水通常能一起吃,但是需要在专业医生的指导下应用。罗红霉素分散片为大环内酯类抗生素,此药物的主要成分为罗红霉素,用于治疗敏感菌株引起的上呼吸道感染、下呼吸道感染、耳鼻喉感染、皮肤软组织感染,也可用于支原体肺炎、沙眼衣原体感染及军团病等。藿
用药指南

7布洛芬和感冒药能一起吃吗 感冒药和布洛芬一起吃会怎样

布洛芬和含有布洛芬成分的感冒药,或者是有类似功能的感冒药不能够一起服用。一般感冒药为复方制剂,里面含有很多中药成分以及西药成分,常见的西药成分有对乙酰氨基酚、布洛芬等,这个时候不能够再次和布洛芬这种药一起服用。因为布洛芬本身是一种解热镇痛药,如果和其他的解热镇
用药指南

8孕妇能吃思密达蒙脱石散吗 思密达蒙脱石散是什么成分

思密达是可以的,它是不吸收的,主要成分是蒙脱石。蒙脱石成分服用后,不被人体吸收,不进入血液循环,不影响胃肠蠕动,不影响食物的消化吸收,所以是饭前服用。适用于包括孕妇在内的各种人群,没有任何禁忌症,绝对安全。它的主要成分及其化学名称为蒙脱石,是灰白色粉末或者是微
用药指南

9苯磺酸氨氯地平片长期服用有副作用吗 服用“地平类”降压药出现水肿和头痛怎么办

苯磺酸氨氧地平片(络活喜)是常用降压药,属于第三代二氢吡啶类钙离子拮抗剂(CCB,老百姓称“地平类”降压药)。苯磺酸氨氯地平片具有水、脂双溶解特性。口服后缓慢吸收,6~12小时达到血药高峰浓度;生物利用度较高、达64%~90%,而且不受进食影响。同其他降压药一
用药指南

10苯磺酸氨氯地平有什么副作用?苯磺酸氨氯地平降血压到底好不好?

高血压已经成为中老年人的常见病,在选择降压药的时候,苯磺酸氨氯地平以其降压效果好、应用范围广而受到患者的青睐。但随着服用本药物的人群越来越多,关于苯磺酸氨氯地平,也出现了一些不同的声音:“吃了它以后我心脏病都要犯了!”“吃苯磺酸氨氯地平会发胖的,手脚都肿了!”
用药指南