首页 > 找药品 > 醋酸地塞米松片

天津柏海药业

醋酸地塞米松片
醋酸地塞米松片
处方药 医保甲类

醋酸地塞米松片

主要用于过敏性与自身免疫性炎症性疾病。如结缔组织病,严重的支气管哮喘,皮炎等过敏性疾病,溃疡性结肠炎,急性白血病,恶性淋巴瘤等。此外,本药还用于某些肾上腺皮质疾病的诊断--地塞米松抑制试验。

生产企业:天津柏海药业有限责任公司

通用名称:醋酸地塞米松片

批准文号:国药准字H12020363(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,成人开始剂量为一次0.75~3.00mg(1~4片),一日2~4次。维持量约一日0.75mg(1片),视病情而定。

功能主治: 支气管哮喘 过敏 溃疡 皮炎 溃疡性结肠炎 急性白血病 结缔组织病 恶性淋巴瘤

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

醋酸地塞米松片-功效与作用

内容
介绍
醋酸地塞米松片是治疗什么的?醋酸地塞米松片主要用于对支气管哮喘,过敏,溃疡,皮炎,溃疡性结肠炎,急性白血病,结缔组织病,恶性淋巴瘤等的治疗;了解更多关于醋酸地塞米松片的功效与作用信息请看下方科普内容。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

天津柏海药业有限责任公司

2043人关注

天津柏海药业旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

功效与作用资讯排行

更多

1男孩子183cm、170斤胖吗

170斤指85kg。身高183cm、体重85kg的男孩子身体质量指数为25.44kg/m,一般属于偏胖的情况。一般情况下,成年男性的身体质量指数为18.5-23.9kg/m为正常,身体质量指数为24-27.9kg/m为超重。而25.44kg/m不在正常范围内,

2复方对乙酰氨基酚片可以治疗新冠肺炎吗 发烧了服用感康能退烧吗?

复方对乙酰氨基酚片可以治疗新冠肺炎吗感康可以退烧。感康是一种含有对乙酰氨基酚的复方感冒药,属于解热镇痛药,具有良好的退热作用。一般来说,服用感康时,不必使用另外的解热药物来退热,以避免过度出汗或药物重叠,增加不良反应。但是,如果使用感康退热效果不好,还需要在专
用药指南

3依静(盐酸奥昔布宁缓释片)儿童能吃吗儿童的用法用量 盐酸奥昔布宁缓释片的用法

盐酸奥昔布宁缓释片盐酸奥昔布宁缓释片(亿华)属于处方药,由南京亿华药业有限公司研制并生产,其对于解痉药物。用于治疗合并有急(紧)迫性尿失禁、尿急、尿频等症状的膀胱过度活动症(OAB)。有良好的效果。那么依静(盐酸奥昔布宁缓释片)儿童能吃吗儿童的用法用量依静(盐
用药指南

4鼻舒适片孕妇能吃吗 鼻舒适片是抗病毒的药吗

鼻舒适片是抗病毒的药吗孕妇能吃鼻舒适片吗?鼻舒适片的成分包括苍耳子、野菊花、鹅不食草、白芷、防风、墨旱莲、白芍、胆南星、蒺藜、甘草、扑尔敏。鼻舒适片属于中成药,中成药是以中草药为原料,经制剂加工制成各种不同剂型的中药制品,包括丸、散、膏、丹各种剂型。是我国历代
用药指南

5前列泰片效果好吗 治疗前列腺的十款中成药

前列泰片效果好吗前列腺是困扰男性的一个重大问题,一旦遇到上往往会在精神上带来比较大负担。而且这种病用西医方式治疗,似乎很难取得效果,再加上这是一个不太方便公之于众的疾病。患者想改善问题,此时中成药就被认为是效果好而且副作用小的药物,自然备受广大患者关注,下面我
用药指南

6小儿金翘颗粒治流鼻涕吗 小儿金翘颗粒效果好吗

小儿金翘颗粒现名小儿青翘颗粒,是一种治疗小儿风热感冒的中成药,主要功效为疏风清热、解毒利咽、消肿止痛等,对于小儿流鼻涕的情况并没有很好的治疗效果。小儿青翘颗粒的主要组成药物有金银花、连翘、葛根、大青叶、山豆根、柴胡、甘草等,大部分都是清热解毒的药物,并没有专门
用药指南

7补脾益肠丸的功效与作用是什么 补脾益肠丸效果好吗

补脾益肠丸是一种用来治疗脾虚气滞的药物,当有腹部疼痛或腹胀或肠鸣等症状后,可以在医生的指导下使用补脾益肠丸等药物来进行治疗。补脾益肠丸是治疗脾虚泄泻的中成药。疗效好,益气止泻。脾虚泄泻者,建议使用补脾益肠丸。脾虚泄泻的患者可以通过以下几点进行简单的鉴别。比如有
用药指南

8小儿清咽颗粒的功效是什么 小儿清咽颗粒效果好吗

小儿清咽颗粒也是一种小儿常用的感冒药,通常是用来治疗孩子因为风热导致的感冒症状。因为其中含有玄参、薄荷、牛蒡子等成分,都能起到清热、解毒、消肿的作用,所以小儿清咽颗粒的主要功效就是能清热利咽,治疗风热感冒以及肿毒情况。1、清热宣肺玄参、连翘、蝉蜕以及牛蒡子、青
用药指南

9参苓白术散效果好吗 参苓白术散和香砂六君丸哪个健脾效果好?

参苓白术散和香砂六君丸,两种具有多种不同用途的药物,可以用于改善各种不同的疾病症状,那么,参苓白术散和香砂六君丸哪个健脾效果好?先看参苓白术散方中人参、白术、茯苓、甘草为四君子汤,再加山药、扁豆、莲肉主补脾胃之气,白术燥湿,茯苓、薏仁淡渗利湿;砂仁、陈皮调气行
用药指南

10复方磺胺甲恶唑片主治什么病? 复方磺胺甲噁唑片效果好吗

复方磺胺甲恶唑片属于抗生素范畴,具有良好的抗菌、杀菌作用,故主要用于治疗细菌感染性疾病,适用于治疗由敏感性流感和肺炎链球菌引起的慢性支气管炎急性发作、儿童急性中耳炎、大肠杆菌、克雷伯氏菌和奇异变形杆菌引起的细菌性尿路感染及肠毒素产生,大肠杆菌和志贺氏菌引起的腹
用药指南