首页 > 找药品 > 利福昔明干混悬剂

三药制药

利福昔明干混悬剂
利福昔明干混悬剂
处方药

利福昔明干混悬剂

本品对利福昔明敏感的病原菌引起的肠道感染,包括急性和慢性肠道感染,腹泻综合症,夏季腹泻,旅行性腹泻和小肠结膜炎等。

生产企业:扬州市三药制药有限公司

通用名称:利福昔明干混悬剂

批准文号:国药准字H20070309(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1. 成人、口服。每次0.2g(2包),每日3-4次。2. 12随以上儿童剂量同成人。3. 6-12岁儿童、口服。每次0.1-0.2g(1-2包),每日4次。可根据医嘱调节剂量和服用次数。除非是医嘱的情况下,每以疗程不超过7天。

功能主治: 腹泻

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

利福昔明干混悬剂-用药指南

内容
介绍
利福昔明干混悬剂的用法用量:1. 成人、口服。每次0.2g(2包),每日3-4次。2. 12随以上儿童剂量同成人。3. 6-12岁儿童、口服。每次0.1-0.2g(1-2包),每日4次。可根据医嘱调节剂量和服用次数。除非是医嘱的情况下,每以疗程不超过7天;了解更多关于利福昔明干混悬剂怎么用的详细问题,请看下方复禾医药为您整理的科普内容。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

扬州市三药制药有限公司

1455人关注

扬州市三药制药有限公司位于历史悠久文化名城、荣获2006年度“联合国人居奖”的扬州市,目前已成为集医药研发、药品生产和市场营销为一体的现代化国家高新技术企业。扬州三药的研发以市场为导向,以服务社会、创造健康为目标,聚焦于具有广阔市场潜力的创新药物。公司组建一支强大的研发团队...

前往企业主页

三药制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

用药指南资讯排行

更多

1哪些药物可以治疗新冠肺炎 新冠病毒感染者用药指导来了

最近,不少人购买的药物主要集中在“连花清瘟”“布洛芬”等国家第九版诊疗方案中推荐的有限品种上,导致“连花清瘟”“布洛芬”等药品一时短缺,为此,国家发布了《新冠病毒感染者用药目录(第一版)》,为了更合理地指导居民合理选购新冠防治药品,避免盲目囤药,造成部分药品紧
用药指南

2专家:用药一定要注意剂量、对症下药

 最近,不少市民购买的药物主要集中在“连花清瘟”“布洛芬”等几个有限的品种上。针对这种情况,近日,北京市发布了《新冠病毒感染者用药目录》。如何在《目录》的指导下合理用药?15日,新京报不要重复用药 以免引发严重不良反应该《目录》按照中西药分开的原则,是对国家第
用药指南

3感冒清热颗粒含有哪些成份? 感冒清热颗粒用法用量是怎样的

感冒清热颗粒(九后爽)¥6感冒清热颗粒是家庭药箱常用感冒药,本品为棕黄色的颗粒;味甜,微苦。那么,感冒清热颗粒含有哪些成份呢?感冒清热颗粒的主要成份是荆芥穗、薄荷、防风、柴胡、紫苏叶、葛根、桔梗、苦杏仁、白芷、苦地丁、芦根。
用药指南

4专家推荐儿童新冠病毒感染常备药物 这些新冠药物你都备齐了吗

奥密克戎BF.7变异株是当前北京本轮疫情的主要毒株。北京青年报专家表示,奥密克戎BF.7变异株主要导致上呼吸道感染,儿童病例症状较轻,可能会出现发热、咽干咽痛、咳嗽等症状,发热可为高热39摄氏度以上,浑身酸疼乏力,一般不超过3天。病程中如有明显憋气症状,需用肺
用药指南

5腹泻患儿如何使用蒙脱石散 蒙脱石散科学用药方法

蒙脱石散您了解吗——学习更多育儿知识——育儿知识宝宝腹泻,就是常说的拉肚子。而蒙脱石散是临床上常用的止泻药,经过长期的临床证实及疗效显著,而且无明显毒副作用,儿童和老年人以及孕妇和哺乳期妇女都可安全服用。它是一种消化道黏膜保护剂,是由双四面体氧化硅和八面体氧化
用药指南

6苯磺酸氨氯地平片可以吃半片吗 苯磺酸氨氯地平片的服用量是多少

苯磺酸氨氯地平片需要遵医嘱服用,不能擅自调整药物剂量,即使病情有所好转,也需要咨询医生的专业意见后再用药。苯磺酸氨氯地平片属于一种钙离子通道阻断剂,主要作用在于阻断钙通道,从而起到扩张血管,降低血压的作用,还能有效扩张冠状动脉血管,改善心肌供血的情况。主要用于
用药指南

7蒙脱石散对急慢性腹泻治疗效果如何 治疗急慢性腹泻的常用药

患有慢性腹泻会导致排便次数显著增加,从而导致大便变形或消瘦,所以要及时去医院体检,根据不同的实际原因进行合理的治疗。在治疗疾病的同时,要注意休息,保持良好的饮食规律,避免慢性腹泻的反复发作,以免会对患者的健康和日常生活产生不良影响。1、复合乳酸菌胶囊腹泻对肠道
用药指南

8如何正确使用消毒药 防腐消毒药可做什么用药

很多家庭都有红汞、碘、龙胆紫、漂白粉、高锰酸钾等消毒剂。如果使用不当,会造成很多麻烦。以下是正确的使用方法:红汞杀菌能力弱,无刺激性,毒性低。它通常用2%的水溶液消毒皮肤划伤、割伤、小伤口和皮肤粘膜,不应用于大面积伤口,以免引起汞中毒。红汞不能与碘或同一部位同
用药指南

9枸橼酸铋钾颗粒用于十二指肠溃疡的用量是怎样呢?

枸橼酸铋钾颗粒为抗消化性溃疡药。每袋含枸橼酸铋钾0.3克(相当于铋0.11克)。辅料为:甘露醇、羧甲基纤维素钠。那么,枸橼酸铋钾颗粒用于十二指肠溃疡的用量是怎样呢?枸橼酸铋钾颗粒在胃中形成不溶性沉淀,枸橼酸铋钾颗粒仅有少量铋被吸收,枸橼酸铋钾颗粒与分子量5万以
用药指南

10对乙酰氨基酚口服溶液用于缓解关节痛的用量是怎样呢?

对乙酰氨基酚口服溶液的主要成份为对乙酰氨基酚,化学名称为:N-(4-羟基苯基)乙酰胺。严重肝肾功能不全者禁用。那么,对乙酰氨基酚口服溶液用于缓解关节痛的用量是怎样呢?对乙酰氨基酚口服溶液为玫瑰红色的澄清液体;气芳香,味甜而微苦。对乙酰氨基酚口服溶液用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,对乙酰氨基酚口服溶液也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。对乙酰氨基酚口服溶液为...
用药指南