首页 > 找药品 > 蓝芩口服液

扬子江药业

蓝芩口服液
蓝芩口服液
非处方药 医保乙类

蓝芩口服液

清热解毒,利咽消肿。本品用于急性咽炎、肺胃实热证所致的咽痛、咽干、咽部灼热。

生产企业:扬子江药业集团有限公司

通用名称:蓝芩口服液

批准文号:国药准字Z20063795(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次20毫升(2支),一日3次。

功能主治: 清热解毒 咽痛 急性咽炎 咽干

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

蓝芩口服液-注意事项

内容
介绍
蓝芩口服液副作用一般包含个别患者服药后出现轻度腹泻,一般可自行缓解。孕妇及哺乳期:孕妇慎用。 儿童:儿童应在医师指导下服用。 老人:尚不明确。等。更多关于蓝芩口服液的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

蓝芩口服液10岁小孩可以吃吗 蓝苓口服液儿童用量多少合适

蓝芩口服液10岁小孩可以吃吗蓝苓口服液是由中草药组成的,儿童以及成人都可以服用。但是儿童的用量应该比成人要少一些,蓝苓口服液是有一定副作用的,并且有腹泻的不良反应,所以儿...
#副作用 #用量

孕妇适合服用蓝芩口服液吗?

蓝芩口服液用于呼吸道感染疾病的治疗,为棕红色的澄清液体;味甜、微苦。主要成分:板蓝根、黄芩、栀子、黄柏、胖大海。清热解毒,利咽消肿。那么,孕妇适合服用蓝芩口服液吗?蓝芩口...
#注意事项 # #

苏黄止咳胶囊与蓝芩口服液,可以一起吃吗?都是止咳药吗?

苏黄止咳胶囊,一个用于治疗咳嗽的中成药。蓝芩口服液,一个用于治疗咽炎的中成药。从这两个中成药的适应症角度来看,咳嗽与咽炎,似乎是经常发生在一起的疾病。咽炎会引起咳嗽,咳嗽...

莲花清瘟胶囊和蓝芩口服液可以一起吃吗 可以治疗扁桃体炎吗?

莲花清瘟胶囊和蓝芩口服液都属于清热解毒的中成药,主要用来治疗轻症急性上呼吸道感染,两种药物含有相同成分,不建议同时服用。一、莲花清瘟胶囊的功效作用连花清瘟胶囊的主要作用是...
#功效 #作用 #用药

芩兰口服液和蓝芩区别 服药时注意事项有哪些?

芩兰口服液指的是复方芩兰口服液,蓝芩通常指的是蓝芩口服液,复方芩兰口服液和通常是药物成分不同以及治疗的疾病不同。1、药物成分不同:复方芩兰口服液的主要成分是金银花、蓝芩、...
#成分

蓝芩口服液和连花清瘟胶囊一起吃有没有副作用

蓝芩口服液和连花清瘟胶囊一起吃通常没有副作用,但是具体的药物用量需要咨询医生,在医生的指导服用,切勿自行盲目地增减药物剂量。蓝芩口服液是一种中成药,通常是由栀子、黄柏、胖...

苦金片能和感冒药一起吃吗 苦金片的主要成分是什么

苦金片和感冒药是否能一起吃,需要依据情况而定,如果是风热之邪引起的感冒,苦金片可以和感冒药一同服用,可以缓解咽喉部不适的症状,如果是风寒湿邪引起的感冒,苦金片和感冒药不能...
#功效

蓝芩口服液小孩能喝吗 儿童服用蓝芩口服液注意什么?

小孩是可以服用蓝芩口服液的,蓝芩口服液是中层内的药物,具有清热解毒,利咽消肿的功效,对于小孩出现的一些急性的咽炎,咽痛,咽干,咽部灼热,都可以有效的进行治疗。主要的成分是...

酒后能喝蓝芩口服液吗 蓝芩口服液服用注意事项

酒后通常不能喝蓝芩口服液,药物可能会与酒精产生不良反应,对身体健康造成不利影响,可以在喝完酒之后的24小时再喝蓝芩口服液。蓝芩口服液是一种中成药物,主要由板蓝根、黄芩、栀...

连花清瘟和布洛芬可以一块吃吗 服用时注意事项有哪些?

为应对奥密克戎,12月8日,国务院联防联控机制发布《新冠病毒感染者居家治疗指南》,并附以《新冠病毒感染者居家治疗常用药参考表》,依据发热、咽干咽痛等七种症状列出了常用药物...

连花清瘟和布洛芬能叠吃吗 布洛芬和连花清瘟用药注意事项

专家紧急提醒!连花清瘟和布洛芬不能叠吃这些药品也不要联合使用【专家紧急提醒!连花清瘟和布洛芬不能叠吃这些药品也不要联合使用】教授提醒,病急不能乱投医,退烧药与感冒药尽量不...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

扬子江药业集团有限公司

2728人关注

扬子江药业集团创建于1971年,是科技部命名的全国首批创新型企业。集团总部位于江苏省泰州市,现有员工16000余人,旗下20多家成员公司分布泰州、北京、上海、南京、广州、成都、苏州、常州等地;集团践行“高质惠民创新至善”的核心价值观,致力向社会提供优质高效的药品和健康服务。...

前往企业主页

扬子江药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇吃复方胚肝铁铵片对胎儿有害吗 复方胚肝铁铵片有副作用吗

复方胚肝铁铵片复方胚肝铁铵片(御宁)属于处方药,由陕西博森生物制药股份集团有限公司研制并生产,其对于补气、养颜、养容、养血、益精。可增强人体的免疫功能。用于虚损羸瘦、劳热骨蒸、咳嗽咯血、盗汗遗精、神经衰弱,病后体虚。作用于子宫癌及其他癌肿的辅助治疗。用于缺铁性
用药指南

2感冒清热颗粒最多可以吃多久 孕妇专用感冒药都有哪些药可以吃

感冒清热颗粒最多可以吃多久孕妇感冒流鼻涕,没有专用的感冒药,需要根据临床症状使用不同的药物进行治疗。感冒时可以采用食物疗法,平时多喝些热水,用酒精擦拭一下身体,注意做好保暖工作,适当的运动出一下汗,促进体内血液循环,增强抵抗力,但要注意不能闪到汗。在临床上感冒
用药指南

3快克和芬必得能一起吃吗 快克和芬必得的功效一样吗

快克和芬必得的功效一样吗快克即复方氨酚烷胺胶囊,芬必得大多是指布洛芬缓释胶囊,两者不能一起吃。由于药物作用相似,可能会加重毒副作用、药量加重的情况。复方氨酚烷胺胶囊具有解热、镇痛的效果,用于预防流行性感冒。而布洛芬缓释胶囊具有解热、镇痛、抗炎作用,常用于扭伤、腰痛、牙痛、类风湿关节炎等。
用药指南

4牛黄解毒片和人工牛黄甲硝唑能一起吃吗 牛黄解毒片疗效好吗

牛黄解毒片和人工牛黄甲硝唑可以一起吃,牛黄解毒片为一种中成药制剂,而人工牛黄甲硝唑为一种中西药结合的复方制剂,二者均具有一定的清热解毒功效,一起使用可以使药效更强。但一般情况下,如果上火症状不是特别严重,可以选择只服用一种药物,因为两种药物都含有人工牛黄,一起
用药指南

5服用去痛片后可以喝酒吗?吃去疼片会有什么副作用

去痛片长期服用,可导致肾脏损害,严重者可致肾乳头坏死或尿毒症,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。那么,服用去痛片后可以喝酒吗?服用去痛片不适宜喝酒:去痛片属于解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药,具有解热、镇痛及抗风湿作用,适用于发热、头痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛以及风湿痛、类风湿关节炎等。
用药指南

6急支糖浆和头孢可以一起吃吗?急支糖浆不能和什么药一起吃?

联合用药的意思是采用两种或者两种以上的药物进行治疗,目的是为了提高疗效,降低不良反应。急支糖浆和头孢可以一起吃吗?急支糖浆不能和什么药一起吃?今天和小编一起来看看吧。急支糖浆由鱼腥草、金荞麦、四季青、麻黄、紫菀、前胡、枳壳、甘草组成。具有清热化痰,宣肺止咳的作
用药指南

7牙痛宁滴丸怎么含服 牙痛宁滴丸用药注意事项

牙痛宁滴丸可以舌下含服,即将药物放在舌下含化。患者舌下含服药物时,药物可快速崩解或溶解,通过舌下黏膜吸收入血,迅速发挥疗效。此种服药方式既可以避免药物口服的肝脏首过效应,减少了药物的损失,提高了利用度,还可以缩短见效时间,一般常用于急救。患者选择含服本品后,短
用药指南

8连花清瘟颗粒副作用有什么?连花清瘟胶囊有抗病毒功效吗

莲花清温颗粒是一种常用于流行性感冒的中成药,它具有清热解毒、宣肺泄热的作用,针对于各种热毒、吸肺的症状具有很好的临床效果。服用的过程中对于它的不良反应或者说是副作用的观察,现在尚不明确。注意的是如果是运动员的情况下注意慎用,因为他的药物成分其中包括连翘、金银花枝、麻黄、苦杏仁、石膏、藿香、大黄等等,其中霍香会对运动员造成一定的影响。
用药指南

9六味地黄胶囊的副作用多不多?

六味地黄胶囊为色胶囊剂,内容物为棕褐色的粉末;味甜、微酸。六味地黄胶囊的主要成分是熟地黄、山茱萸(制)、牡丹皮、山药、茯苓、泽泻。六味地黄胶囊具有很好的滋阴补肾功效。临床上可用于头晕耳鸣,腰膝酸软,遗精盗汗。那六味地黄胶囊的副作用多不多?副作用也称副反应,系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的.一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。
用药指南

10苯磺酸氨氯地平有什么副作用?苯磺酸氨氯地平是如何降血压的?

苯磺酸氨氯地平与其他地平片一样,有潮红、头痛、水肿、心跳太快、牙龈增生等副作用。这与地平类降压药可舒张血管、能较快使血压下降有密切关系。作为第三代地平类药物,苯磺酸氨氯地平片(络活喜)的药效极长,偶尔漏服后影响较小,方便副作用(1日1次),患者有较高的依从性。
用药指南