首页 > 找药品 > 阿莫西林颗粒

中和制药

阿莫西林颗粒
阿莫西林颗粒
处方药 医保甲类

阿莫西林颗粒

本品用于敏感菌(不产β-内酰胺酶菌株)所致的下列感染等﹑伤寒及尿路感染等:
1.溶血链球菌﹑肺炎链球菌﹑葡萄球菌或流感嗜血杆菌所致中耳炎﹑鼻窦炎﹑咽炎﹑扁桃体炎等上呼吸道感染。
2.大肠埃希菌﹑奇异变形杆菌或粪肠球菌所致的泌尿生殖道感染。
3.溶血链球菌﹑葡萄球菌或大肠埃希菌所致的皮肤软组织感染。
4.溶血链球菌﹑肺炎链球菌﹑葡萄球菌或流感嗜血杆菌所致急性支气管炎﹑肺炎等下呼吸道感染。
5.急性单纯性淋病。
6.本品尚可用于治疗伤寒﹑伤寒带菌者及钩端螺旋体病;阿莫西林亦可与克拉霉素﹑兰索拉唑三联用药根除胃﹑十二指肠幽门螺杆菌,降低消化道溃疡复发率。

生产企业:湖南中和制药有限公司

通用名称:阿莫西林颗粒

批准文号:国药准字H43021774(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。撕开小袋,把药粉倒入适量的凉开水中,摇匀,即可服用。1.小儿:一日剂量按体重20~40mg/kg,每8小时1次。新生儿和早产儿每次口服50mg,3月以下婴儿一日剂量按体重30mg/kg,每12小时 1次。2.成人:一次0.5g(4袋),每6~8小时1次.一日剂量不超过4g(32袋)。

功能主治: 消化道溃疡 生殖道感染 感染 呼吸道感染 流感 上呼吸道感染 扁桃体炎 鼻窦炎 咽炎 中耳炎 伤寒带菌者 伤寒 尿路感染 急性支气管炎 钩端螺旋体病 肺炎 软组织感染

Scan me!
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

阿莫西林颗粒-注意事项

内容
介绍
阿莫西林颗粒副作用一般包含1.恶心、呕吐、腹泻及假膜性肠炎等胃肠道反应。 2.皮疹、药物热和哮喘等过敏反应。 3.贫血、血小板减少、嗜酸性粒细胞增多等。 4.血清氨基转移酶可轻度增高。 5.由念珠菌或耐药菌引起的二重感染。 6.偶见又兴奋、焦虑、失眠、头晕以及行为异常等中枢神经系统症状。孕妇及哺乳期:动物生殖试验显示,10倍于人类剂量的阿莫西林未损害大鼠和小鼠的生育力和胎仔。但在人类尚缺乏足够的对照研究,鉴于动物生殖试验不能完全预测人体反应,孕妇应仅在确有必要时应用本品。由于乳汁中可分泌少量阿莫西林,乳母服用后可能导致婴儿过敏。 儿童:未进行该项实验且无可靠参考文献。 老人:未进行该项实验且无可靠参考文献。等。更多关于阿莫西林颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

湖南中和制药有限公司

1909人关注

湖南中和制药有限公司坐落于长沙市高新技术开发区,总投资1.5亿元人民币,是一家中西药兼产的大型综合性制药企业,于2004年11月通过国家医药行业GMP验收。湖南中和制药有限公司拥有先进的设施、一流的厂房、人性化的管理和优雅的环境,采用国内外先进的科研技术和生产设备,严格按照...

前往企业主页

中和制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1治疗肺炎的中药方剂有哪些 中药治肺炎的方案是什么

肺炎是指肺泡发炎,主要是因感染病毒,病原体,细菌,真菌等引起的一种严重疾病。本病分为大叶性,小叶性,间质性,病原体性,非典型性,中毒性等多种形式。由分泌凝固性的渗出物充堵在肺泡内及细胞器管内的一种严重疾病。它是由病原体侵入机体,由于细菌感染如肺炎球菌,金黄色葡
用药指南

2甘桔冰梅片成人吃多少 甘桔冰梅片儿童可以吃吗三岁?

甘桔冰梅片成人吃多少儿童用药需要家长十分谨慎,有的药物孩子是不能吃的,会对孩子的身体造成伤害。因此家长在给孩子用药前一定要了解清楚。那么甘桔冰梅片儿童可以吃吗三岁?5岁儿童吃甘桔冰梅片吃多少?甘桔冰梅片成人的推荐的用药剂量为每次2片,每天服用3-4次。儿童用量
用药指南

3孕妇感冒了怎么办才好得快 紫鑫九味羌活颗粒能和维c银翘片一起吃吗

紫鑫九味羌活颗粒能和维c银翘片一起吃吗感冒了可以采取多喝热水或者是用艾叶煮水泡脚,也可以服用维C银翘片、九味羌活颗粒等中成药治疗。感冒是一种常见的急性上呼吸道病毒性感染性疾病,多由副流感病毒、鼻病毒、呼吸道合胞病毒、埃可病毒、柯萨奇病毒、冠状病毒、腺病毒等引起。临床表现为鼻塞、喷嚏、流涕、发热、咳嗽、头痛等,多呈自限性,大多散发,冬、春季节多发,季节交替时多发。
用药指南

4氨金黄敏颗粒可以和盐酸西替利嗪一起吃吗 氨金黄敏颗粒有效吗

氨金黄敏颗粒可以和盐酸西替利嗪一起吃,但是每个人的体质不一样,有的人同用二者,可能产生不良反应的几率就高一些。而且盐酸西替利嗪属于处方药,怎样使用只能由医生来决定。因此,如果要合用这两种药,一定要先咨询医生,待医生同意后才可以使用。氨金黄敏颗粒为解热镇痛药,​
用药指南

5儿童新冠发烧吃什么药好 儿童新冠发烧如何治疗?

新冠一般指新型冠状病毒肺炎,发烧在临床上指发热,儿童由于本身体温调节中枢发育不完善,因此当感染新冠发热后,体温变化较为迅速,家长可以在医生指导下给予药物治疗,可使用的药物包括非甾体抗炎药、抗病毒药物、中成药等。1、非甾体抗炎药:如果儿童感染新型冠状病毒后发热超
用药指南

6感冒清热颗粒和连花清瘟胶囊可以一起吃吗 两者都治疗感冒吗

通常不建议同时服用感冒清热颗粒和连花清瘟胶囊,上述药物的功能相似,主要是清热解毒的作用,如果一起服用,可能存在药效叠加的作用,不仅使症状的改善不会加快,而且还可能导致药物的毒性反应。因此患者感冒引起鼻塞、鼻涕、咳嗽、头痛、头昏等症状时,可以服用感冒清热颗粒或连
用药指南

7感冒清热颗粒和感康能一起吃吗 感康和感冒清热颗粒含什么成分

感冒清热颗粒和感康一般不能一起吃。不能一起吃的原因主要有两方面:第一、虽然两种药物分别属于中药制剂和西药,但是两种药物作用和主治病症类似,一起服用属于重复用药。第二、两种药物都具有清热的作用,感康中含有对乙酰氨基酚,具有解热镇痛作用,而感冒清热颗粒中含有柴胡、
用药指南

8布洛芬混悬液可以和小儿柴桂退热颗粒一起吃吗?

生活中小孩子发烧时,当温度到38度以上时,家长通常会用到布洛芬混悬液以及小儿柴桂退热颗粒。这两种药都能起到退热的作用,药理作用并不会有太大冲突,但是如果要一起使用时,最好还是根据具体情况咨询医生建议,以免出现药物冲突。1、两种药的功效布洛芬混悬液的有效成分就是
用药指南

9复方天仙胶囊可以和平消胶囊一起吃吗?

复方天仙胶囊主要适用胃、食道、肠癌等消化系统癌症,与浓缩型天仙液配合使用,对治疗转移性癌症也有显著的疗效。服用期间忌凉、硬、腥、辣食物;不宜与洋地黄类药物同用。孕妇忌服,运动员慎用。那么复方天仙胶囊可以和平消胶囊一起吃吗?复方天仙胶囊根据中医中药理论和辨证施治的原则组方,由天花粉、威灵仙、莪术、白花蛇生草及黄花等多种中药组成,具有清热解毒、活血化瘀、涤痰除积、祛邪抗癌、固本扶正的功效。平消胶囊具有
用药指南

10荷叶山楂茶功效与禁忌

荷叶是一种很好的有利于排尿的中草药,可以改善身体的水分代谢活动。此外,由于甲基纤维素能促进肠道蠕动,对缓解便秘症状有很好的实际效果。当然,它也可以和山楂果一起食用。功能也很多,菏叶山楂茶作为一种非常常见的茶叶,具有健胃、消化、化瘀的功效。菏叶具有清热消火的功效
中药知识