首页 > 找药品 > 蛇胆川贝液

湖北虎泉药业

蛇胆川贝液
蛇胆川贝液
非处方药 医保甲类

蛇胆川贝液

本品用于祛风止咳,除痰散结。用于急性支气管炎和慢性支气管炎中的风热咳嗽,痰多,气喘,胸闷,咳痰不爽或久咳不止。

生产企业:湖北虎泉药业有限公司

通用名称:蛇胆川贝液

批准文号:国药准字Z42020228(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:本品口服。一次10 毫升,一日2次。

功能主治: 热咳 慢性支气管炎 咳嗽 急性支气管炎 咳痰 气喘 胸闷

Scan me!
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

蛇胆川贝液-注意事项

内容
介绍
蛇胆川贝液副作用一般包含尚不明确。孕妇及哺乳期:慎用。 儿童:尚不明确。 老人:尚不明确。等。更多关于蛇胆川贝液的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

湖北虎泉药业有限公司

2730人关注

湖北虎泉药业旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1枸橼酸铋钾胶囊过期了还能吃吗 70岁老人怎么吃枸橼酸铋钾胶囊

枸橼酸铋钾胶囊胃炎是各种原因引起的胃黏膜炎症。枸橼酸铋钾胶囊便是治疗胃炎的药物之一。让我们一起看看“枸橼酸铋钾胶囊过期了还能吃吗?70岁怎么吃枸橼酸铋钾胶囊?”的内容吧。药品有效期就是药物本身在规定的保存条件下,质量达到规定标准的期限。枸橼酸铋钾胶囊的有效期大
用药指南

2太行清开灵口服液与布洛芬可以一起吃吗 近期流感症状吃什么药

太行清开灵口服液与布洛芬可以一起吃吗近期出现流感症状咳嗽、发烧、全身酸痛,可以配合医生服用对症药物进行治疗。1、咳嗽:流感通常是因为感染到流感病毒所引起的感冒,患者会因为病毒刺激气管而出现咳嗽症状,患者可以配合医生服用奥司他韦胶囊、西替利嗪、氨溴索口服液等药物
用药指南

3孕妇发烧能吃什么药 孕妇发烧喝小柴胡颗粒还是口服液

孕妇发烧喝小柴胡颗粒还是口服液概述:发热是临床上的常见多发症状,很多种的疾病都可以引起发热。女性在怀孕后,由于呼吸道黏膜经常处于充血水肿状态,抵抗力比较低,很容易因为各种感染而而出现发烧。孕妇的发烧一般应当尽少使用药物或者使用安全性高的药物。一般轻度的发烧有助
用药指南

4双黄连口服液有禁忌症 吃双黄连口服液时能喝酒吗

吃双黄连口服液时能喝酒吗哪些人不能用双黄连口服液?杏林医生曹大夫这场瘟疫进行的关键时刻,科研人员正在研究抗病毒的药物。很普通的一种中成药双黄连,大家都在疯抢它,一夜之间它就成了明星药。双黄连口服液是不是所有人都能服用呢?有哪些情况不能服用呢?一、外感风寒感冒不
用药指南

5银翘片和感冒清热颗粒能一起吃吗 感冒清热颗粒和银翘片哪个好

通常不建议银翘片和感冒清热颗粒一起吃。银翘片是用于治疗风热感冒的药物,而感冒清热颗粒一般用于风寒感冒,因此不建议一起吃。患者应根据病情,遵医嘱选择合适的药物进行治疗。银翘片和感冒清热颗粒同属于中成药。银翘片主要成分是金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆豉、牛蒡子等,
用药指南

6金振口服液和小儿豉翘能一起吃吗? 注意事项有哪些?

金振口服液是用来治疗急性支气管炎属痰热咳嗽者,具有清热解毒、祛痰止咳的作用;而小儿豉翘清热颗粒是用来治疗风热感冒挟滞证者,具有疏风解表、清热导滞的作用。这两个药物没有明显的冲突,可以一起服用,但考虑两种药物的某些成分相同,选择一种即可。金振口服液是用来治疗急性
用药指南

7母乳期吃感冒药要隔多久才能喂奶 母乳期服用感冒药的禁忌

如果母乳期母亲发生了感冒的情况,服用感冒药后间隔两个小时之后再进行母乳喂养,不可吃完就进行喂养,一定要注意药物的不良反应,这样才能更加安全。如果吃了感冒药后进行母乳喂养,需要考虑间隔的时间,在吃了感冒药两个小时之后再开始进行母乳喂养,这样有利于乳汁的分泌,也可
用药指南

8每个人都适合吃连花清瘟吗?服用连花清瘟后拉肚子是副作用吗?

近期,不少居民已收到社区派送的“中药”大礼包,其中“连花清瘟”受到不少关注。连花清瘟到底是“连花”还是“莲花”?连花清瘟胶囊和连花清瘟颗粒又有何区别?每个人都适合吃连花清瘟吗?就市民关心的问题,问1:连花清瘟是什么?答:连花清瘟颗粒,此连花非彼莲花。这是取名自

9孕妇可不可以服用养血荣筋丸?

妊娠后,孕妇体内酶有一定的改变,对某些药物的代谢过程有一定的影响。药物不易解毒和排泄,可有蓄积性中毒,在孕早期胎器官形成时,药物对胎儿有一定的影响,故最好不吃药。但万事都是一分为二,孕妇用药有一定的风险,并不是完全无益。一些疾病本身对胎儿、母亲的影响远远超过药物的影响,这时,就应权衡利弊,在医生指导下,合理用药。养血荣筋丸养血荣筋,祛风通络。用于跌打损伤日久引起的筋骨疼痛,肢体麻木等陈旧性疾患。孕
用药指南

10氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?

氨金黄敏颗粒如今是非常受欢迎的药物,并且对许多疾病都有很不错的疗效。那么,氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒的注意事项有:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出
用药指南