托百士 妥布霉素滴眼液-注意事项
内容
介绍
介绍
托百士 妥布霉素滴眼液副作用一般包含偶有局部刺激症状,例如:眼睑灼痛或肿胀﹑结膜红斑等。孕妇及哺乳期:本品滴眼后有少量被吸收进入全身血液循环,由于吸收部分中少量可穿过胎盘,也可分泌入乳汁,故孕妇慎用,哺乳期妇女使用本品期间宜暂停哺乳。
儿童:由于本品具有潜在的肾毒性和耳毒性,故小儿慎用。
老人:由于本品具有潜在的肾毒性和耳毒性,故老年患者慎用。等。更多关于托百士 妥布霉素滴眼液的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
- medi GmbH&Co.KG(迈迪有限及两合公司)
- TEEIND BIOTECHNOLOGY (HONG KONG) CO.,LIMITED
- 上海艾普愈生物医药科技有限公司
- 恒修堂药业有限公司
- 博福-益普生(天津)制药有限公司
- 广东红珊瑚药业有限公司
- 紫光古汉集团衡阳中药有限公司
- 吉林十誉药业有限公司
- 重庆三峡云海药业股份有限公司
- 参天制药(中国)有限公司
- 江西诚志永丰药业有限责任公司
- 扬州一洋制药有限公司
- 卫材(辽宁)制药有限公司
- 长春新安药业有限公司
- 安徽国创药业有限公司
- 江苏平光制药有限责任公司
- 河南仲景药业股份有限公司
- 浙江巨泰药业有限公司
- 迪沙药业集团山东迪沙药业有限公司
- 贵州科顿制药有限责任公司
- 流感传播途径有哪些
- 怎么样外阴才不痒
- 感冒久咳不止怎么办
- 宝宝每次喝完母乳就拉肚子怎么治疗
- 身体发烫手心发烫是什么原因引起的
- 六味地黄汤能治疗的症状有哪些
- 小儿低血糖有什么症状治疗方法有哪些
- 宝贝七个多月才十三斤多是什么原因引起的
- 冠心病心肌缺血心脏病能吃什吗
- 心脏病的注意事项有哪些
- 痛经吃布洛芬缓释胶囊行吗
- 小孩拉肚子怎么用药好的快
- 宝宝肚子胀得好大又黑什么引起的
- 喝了妈咪爱多长时间能吃伊可新
- LG电子全新衣物洗护产品亮相AWE
- 婴儿大便怎么有酸味
- 信心保证,携手共赢!港九药房总商会《2024年度药房最佳合作伙伴》盛典圆满成功!
- 月经不到二十天就来一次正常吗
- 月经推迟腰酸腹痛脚酸是什么原因引起的
- 六个月的宝宝吃奶天天拉粑粑怎么样
品牌
介绍
介绍
s.a. ALCON-COUVREUR n.v.
1174人关注
s.a.旗下药品
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1山蜡梅叶颗粒适用于孕妇的吗 山蜡梅叶颗粒的注意事项有哪些
山蜡梅叶颗粒山蜡梅叶颗粒(佑美)属于处方药,由江西佑美制药有限公司研制并生产,其对于辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒,发热,恶寒,咽痛。有良好的效果。那么山蜡梅叶颗粒适用于孕妇的吗?孕妇不同时期使用药物,对胎儿的影响是不同的。孕妇受孕后4周内胎儿已经完成了神经
用药指南
2鼻渊丸孕妇要慎用吗 鼻窦炎中医辨证治疗
鼻窦炎是西医病名,属于中医鼻渊(主要表现为鼻涕秽浊,量多擦不干净)范畴,多为肺气不足,外感风邪,鼻窍通利失常所为。当以补益肺气,疏风散邪,宣肺通窍为治。鼻渊根据疾病产生不同机制,临床分为肺经风热证、胆腑郁热证、脾胃湿热证、肺脾气虚证、脾气虚弱(脾脏气机虚弱)证
用药指南
3两种感冒药混吃会要命吗 新复方大青叶片能和快克一起吃吗
新复方大青叶片能和快克一起吃吗两种感冒药混吃有可能会要命,目前市面上的感冒药几乎都有对乙酰氨基酚这种成分,过量长期使用会增加肝脏损害的风险,严重时容易出现肝功能衰竭,导致生命危险。目前市面上很多感冒药都有对乙酰氨基酚,例如泰诺、快克、白加黑、散利痛、必理通,日
用药指南
4养肺丸的功效和使用注意事项 养肺丸效果好吗
当出现了咳嗽痰多等症状时,可能就需要使用到养肺丸这种药物进行治疗。中医认为,养肺丸具有非常好的润肺止嗽、化痰定喘等功效和作用。可有效缓解咳嗽痰盛,口苦咽干,气促作喘,喉痛音哑喉痛音哑,胸膈不畅,久嗽失眠等症候。养肺丸是同仁堂出品的一种中成药,这种药物的外观是褐
用药指南
5对乙酰氨基酚维生素C泡腾片的禁忌
是由对乙酰氨基酚和维生素C组成的解热镇痛药物,使用的禁忌就是如果对对乙酰氨基酚过敏,还有维生素过敏的患者要禁止使用。另外有肝功能损害患者,还有服用大量VC产生肾结石者也要禁止用药。可以用于成人以及25kg以上儿童的解热镇痛,比如像感冒还有流感,头痛,牙痛,痛经
用药指南
6感冒清胶囊能和消炎止咳片一起吃吗 二者都是处方药吗
感冒清胶囊为处方药。处方药就是必须凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用的药品;而非处方药则不需要凭医师处方即可自行判断、购买和使用的药品。那么感冒清胶囊能和消炎止咳片一起吃吗?消炎止咳片具有消炎,镇咳,化痰,定喘的功效。消炎止咳片主要用于咳嗽痰多,
用药指南
7银黄清肺胶囊的禁忌是什么?
银黄清肺胶囊是一种中成药制剂,它的应用禁忌是孕妇不宜服用,精神病患者,心力衰竭的患者不宜服用银黄清肺胶囊,对银黄清肺胶囊成分过敏的患者不宜服用。银黄清肺胶囊的成分有葶苈子,麻黄,苦杏仁,浙贝母等药物,作用是清肺化痰,止咳平喘。中医用来治疗慢性支气管炎急性发作引起的咳嗽,咳痰,痰色黄或色白,不易咳等症状。
用药指南
8苯磺酸氨氯地平片属于哪类降压药 苯磺酸氨氯地平片长期服用有副作用吗
络活喜也叫氨氯地平,是钙离子拮抗剂中的一种长效药物,这种药物使用以后可以持续24小时。对降压和保持血压的平稳,还是非常不错的,目前是常用的钙离子拮抗剂可以用于中重度高血压的治疗。由于这种药物属于长效药物用药后持续时间长,血压平稳,一般24小时用药一次,就可以保
用药指南
9服用非那雄胺片会有哪些需要注意事项呢?
患都朋友们在购买药物时都会先去了解使用药物的注意事项。那么,服用非那雄胺片会有哪些需要注意事项呢?药品的注意事项是在购买和服用药品前一定要弄清楚的,如果是在医院看病,一般都是由医生直接判定患者是否能服用该药品。如果自己购买非处方药用于治疗的话,一定要在购买时问清楚药师或者销售人员,服用该药品有什么禁忌,如果是过敏体质的患者一定要在购药时说明自己的情况,这样才能更好地避免因为误服药物而造成不必要的伤
用药指南
10氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?
氨金黄敏颗粒如今是非常受欢迎的药物,并且对许多疾病都有很不错的疗效。那么,氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒的注意事项有:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出
用药指南