首页 > 找药品 > 阿奇霉素分散片

恒瑞制药

阿奇霉素分散片
阿奇霉素分散片
处方药 医保甲类

阿奇霉素分散片

1.化脓性链球菌引起的急性咽炎、急性扁桃体炎。
2.敏感细菌引起的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作。
3.肺炎链球菌、流感嗜血杆菌以及肺炎支原体所致的肺炎。
4.沙眼衣原体及非多种耐药淋病奈瑟菌所致的尿道炎和宫颈炎。
5.敏感细菌引起的皮肤软组织感染。

生产企业:成都恒瑞制药有限公司

通用名称:阿奇霉素分散片

批准文号:国药准字H20063937(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服或服用前用水分散后直接吞服,在饭前1小时或饭后2小时服用。1.成人用量:沙眼衣原体或敏感淋病奈瑟菌所致性传播疾病,仅需单次口服本品4片。2. 对其他感染的治疗:第1日, 2片顿服,第2~5日,一日1片顿服;或一日2片顿服,连服3日。3.小儿用量:(1)治疗中耳炎﹑肺炎,第1日,按体重10mg/kg顿服( 一日最大量不超过2片),第2~5日,每日按体重5mg/kg顿服(一日最量不超过1片)。(2)治疗小儿咽炎﹑扁桃体炎,一日按体重12mg/kg顿服(一日最大量不超过2片),连用.日。

功能主治: 流感 淋病 尿道炎 宫颈炎 鼻窦炎 中耳炎 沙眼 慢性支气管炎 急性支气管炎 急性扁桃体炎 急性咽炎 肺炎 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

阿奇霉素分散片-注意事项

内容
介绍
阿奇霉素分散片副作用一般包含服药后可出现腹痛、腹泻(稀便)、上腹部不适(疼痛或痉挛)、恶心、呕吐等胃肠道反应,其发生率明显较红霉素低。偶可出现轻至中度腹胀、头昏、头痛及发热、皮疹、关节痛等过敏反应,过敏性休克和血管神经性水肿、胆汁淤积性黄疸极为少见。少数患者可出现一过性中性粒细胞减少、血清氨基转移酶升高。孕妇及哺乳期:动物生殖毒性研究表明阿奇霉素穿过胎盘,但对胎儿无损害迹象,尚无本品在母乳中的分泌资料。在人的妊娠,哺乳期使用的安全性迄今尚未证实,故在妊娠或哺乳期妇女无适当选择余地时才使用本品。 儿童:按体重kg计算剂量及服用方法如下: 体重 年龄 服用方法 15kg以下 1~3岁 每日单次口服0.1g,连续服用三天 15~25kg 3~8岁 每日单次口服0.2g,连续服用三天 26~35kg 9~12岁 每日单次口服0.3g,连续服用三天 36~45kg 13~15岁 每日单次口服0.4g,连续服用三天 46kg以上 按成人剂量及服用方法给药。 老人:尚不明确。等。更多关于阿奇霉素分散片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

成都恒瑞制药有限公司

2922人关注

成都恒瑞制药有限公司是由四川圣奥医药有限公司与江苏恒瑞医药股份有限公司合资兴建的药品生产企业,生产基地位于成都市高新西区。成都恒瑞于2002年12月通过国家药品监督管理局GMP认证,并于2003年4月获得“高新技术企业认定证书”,生产剂型有片剂、胶囊剂、滴眼剂、原料药和吸入...

前往企业主页

恒瑞制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇金花片怎么服用才好 孕妇金花片的用法及用量

孕妇金花片孕妇在怀孕37周以前如果出现产兆,就需要安胎。因此,在这个阶段,准妈妈只有做好好每一个注意事项,才能避免意外,保证母子平安。目前,安胎的药物也很多,其中就包括孕妇金花片。那么,孕妇金花片怎么服用才好?下面请来详细了解下吧!需要安胎最典型的产兆是子宫收
用药指南

2孕妇可以吃盐酸西替利嗪片吗 盐酸左西替利嗪片与布洛芬可以一起吃吗

盐酸左西替利嗪片与布洛芬可以一起吃吗孕妇一般不可以吃盐酸西替利嗪片。盐酸西替利嗪片是一种抗过敏的药物,其主要成分是盐酸西替利嗪,可用于治疗季节性或过敏性鼻炎,由过敏原引起的荨麻疹和皮肤瘙痒等。盐酸西替利嗪片存在着一定的药物禁忌,如对本品过敏者禁用,孕妇及哺乳期
用药指南

3清热安宫丸有什么副作用 清热安宫丸效果好吗

清热安宫丸是一种处方药物,同时也是一种中药制剂,这种药里面包括了多种中药成分,在生活中,会有很多原因导致人出现便秘,尤其那些饮食习惯不好的人,经常会出现习惯性的便秘,这时候可以使用清热安宫丸帮助治疗,那么经常服用这种药物会不会有什么副作用呢?清热安宫丸副作用:
用药指南

4蓝芩口服液可以和感冒药一起吃吗 蓝芩口服液效果怎么样

一般不建议患者将蓝芩口服液和感冒药一起吃,避免重复用药造成不良反应。蓝芩口服液由板蓝根、黄芩、栀子、黄柏、胖大海五味药组成,具有清热解毒、利咽消肿的功效,常用于治疗呼吸道病毒感染所引起的疾病,建议在医生指导下使用。如果患者是风热感冒,出现咽喉肿痛等症状,则可以
用药指南

5喝完牛奶可以喝感冒冲剂吗?喝完牛奶喝感冒冲剂有哪些副作用?

刚喝完牛奶,尽量不要马上喝感冒冲剂。牛奶中含有大量蛋白,蛋白和药物都可以发生反应,使药物的药效降低、影响吸收,感冒冲剂内有对乙酰氨基酚,可以引起胃肠道反应,如果喝牛奶后胃里比较饱胀,再加上药物的作用,很可能出现恶心、呕吐,从而影响药物吸收及病人的主观感受,因此
用药指南

6连花清瘟颗粒副作用有什么?连花清瘟胶囊有抗病毒功效吗

莲花清温颗粒是一种常用于流行性感冒的中成药,它具有清热解毒、宣肺泄热的作用,针对于各种热毒、吸肺的症状具有很好的临床效果。服用的过程中对于它的不良反应或者说是副作用的观察,现在尚不明确。注意的是如果是运动员的情况下注意慎用,因为他的药物成分其中包括连翘、金银花枝、麻黄、苦杏仁、石膏、藿香、大黄等等,其中霍香会对运动员造成一定的影响。
用药指南

7小儿消积止咳口服液效果如何 服用时注意事项有哪些?

小儿消积止咳口服液的治疗效果,取决于个人对药物的敏感性。每个患者对药物的敏感性都有所不同,因此治疗效果也有所不同。如果患者确实是有积食导致的咳嗽、咳痰等症状时,可以适当的口服这种药物,并且密切关注患者的病情变化,同时要调整患者的饮食结构,并且少量多餐的吃一些容易消化的食物,有利于症状的改善。
用药指南

8儿童如何应对新冠病毒感染?儿童咳嗽发热该吃什么药

冬天是儿童呼吸道疾病的高发季节,为了预防包括新冠病毒、流感等在内的冬季呼吸道疾病,西安市儿童医院专家建议:如遇儿童发热,要知道发热是新型冠状病毒感染的常见症状,是机体免疫系统与病毒斗争的表现。一般来讲,如果患儿体温超过38.2℃,或者患儿有明显的全身不适,都需
用药指南

9苯磺酸氨氯地平片和替米沙坦降压效果哪个好 服用降压药的注意事项

现在人们的饮食越来越丰富,但是长期性的吃高盐,高油,高糖、高脂肪、高热量的食物,就容易患上一系列的慢性疾病,其中高血压就是一种,有些人在查出患有高血压之后,医生会给他开具一种降压药物替米沙坦。在吃这种药之后,慢慢发现身边患有高血压的朋友和同事也在服用这种药物,
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片长期吃好吗?苯磺酸氨氯地平片的用药禁忌

苯磺酸氨氯地平片可以长期服用吗?目前有许多病需要长期服药,但长期用药,这其中关系到许多问题,例如,药效是否发挥、是否发生副作用、病情有没缓解等。那么,苯磺酸氨氯地平片作为一种治疗高血压用药长期服用安全吗?苯磺酸氨氯地平片为抗高血压药。治疗高血压病,可单独使用本
用药指南