首页 > 找药品 > 盐酸西替利嗪片

龙灯瑞迪

盐酸西替利嗪片
盐酸西替利嗪片
非处方药 医保乙类

盐酸西替利嗪片

季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。

生产企业:昆山龙灯瑞迪制药有限公司

通用名称:盐酸西替利嗪片

批准文号:国药准字H20010598(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。成人或12岁以上儿童,一次10mg(1片),一日1次或遵医嘱。如出现不良反应,可改为早晚各5mg(0.5片)。6~11岁儿童,根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg(0.5片)或10mg(1片),一日1次。2~5岁儿童,推荐起始剂量为2.5mg(0.25片),一日1次;最大剂量可增至5mg(0.5片),一日1次,或2.5mg(0.25片)每12小时1次。

功能主治: 过敏性结膜炎 过敏 鼻炎 荨麻疹 瘙痒

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

盐酸西替利嗪片-用药指南

内容
介绍
盐酸西替利嗪片的用法用量:口服。成人或12岁以上儿童,一次10mg(1片),一日1次或遵医嘱。如出现不良反应,可改为早晚各5mg(0.5片)。6~11岁儿童,根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg(0.5片)或10mg(1片),一日1次。2~5岁儿童,推荐起始剂量为2.5mg(0.25片),一日1次;最大剂量可增至5mg(0.5片),一日1次,或2.5mg(0.25片)每12小时1次;了解更多关于盐酸西替利嗪片怎么用的详细问题,请看下方复禾医药为您整理的科普内容。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

昆山龙灯瑞迪制药有限公司

1144人关注

昆山龙灯瑞迪制药有限公司(KRRP)是由加拿大龙灯集团和印度瑞迪博士实验室有限公司组成的合资企业。KRRP于2000年根据中华人民共和国法律成立,前期投资2999万美元。KRRP坐落于昆山经济技术开发区,是一个具有良好基础设施和充足科学技术人才的、为投资者提供便利的国家级开...

前往企业主页

龙灯瑞迪旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

用药指南资讯排行

更多

1菲政府禁销中成药

近几年曾有当地华人贸易商提议对中成药进行注册管理,制定相应的注册条例,菲律宾卫生部下属的食品药物署也曾开会议过此事,但后来并未出台相关法令。香港顺昌贸易有限公司总经理陈少群认为,即...

2儿童腹泻除了蒙脱石散还能吃什么药 待孩子外出准备六类常用药物

假期有全家出游计划的,需在出行前根据家人的身体情况做好相关的准备。广州医科大学附属第三医院西药房副主任药师黄汉辉表示,首先,有基础疾病需长期服药者,出行前需到专科门诊评估身体情况,准备好足够药物;其次是准备一个急救包,里面备常用的急救用品及药物。(更多新闻资讯
用药指南

3老人用药小指南 老年人的用药剂量一般为

由于衰老,人体动脉必然会发生粥样硬化,会直接或间接地影响到肝肾的功能低下,所以老年人应当谨慎用药,避免因药物引起的不良反应和不良后果。老年患者使用时,重点应引起注意的药物包括,抗凝类药物,洋地黄类药物和镇静安眠类药物等。现举几个笔者在临床上遇到的几个真实例子:
用药指南

4常用药的几大服药误区 为什么不同药物剂量会影响药物作用

一、抗感冒药(如感康、康必得、白加黑、感冒通等)误用现象:多种药同时服、加量服。导致后果:易产生毒副作用,造成肝肾功能损害。提醒:选择感冒药前,应先明确是普通感冒还是流行性感冒。二、解热镇痛药(如阿司匹林、扑热息痛、双氯芬酸等)误用现象:习惯用于止痛,盲目加大
用药指南

52岁以内婴儿用药手册 怎么喂2岁小孩吃药

婴儿期的特点是药物易进入脑组织,即使在皮肤局部应用某些药剂(如洗剂、软膏剂等),药物也会被迅速吸收,以至于在体内产生全身的作用。婴儿使用任何药物都应密切注意以免影响其生长发育。由于生理特别是智力上的原因,婴幼儿用药时应注意选择正确的药物剂型,一般要求仅使用明确
用药指南

6苯磺酸氨氯地平片伤肝肾吗?苯磺酸左氨氯地平片的安全用量是多少

苯磺酸左氨氯地平片对肝肾没有损害。1.苯磺酸左氨氯地平片属于钙通道阻滞剂,主要在肝脏进行代谢,最后由肾脏进行排泄,其药物原型和代谢产物对肝脏、肾脏不会造成损伤,无毒副作用。2.肝损伤的患者服用苯磺酸左氨氯地平片需要小心地控制剂量,因为苯磺酸左氨氯地平片在肝脏的
用药指南

7婴儿腹泻蒙脱石散跟头孢能吃吗 小儿腹泻正确用药方法介绍

小儿腹泻是指多种综合因素引起的婴幼儿肠道腹泻,是两岁婴儿的常见病。小儿腹泻的治疗药物包括头孢,不过头孢的种类很多,其中只有极少部分种类适用于小儿腹泻,所以家长不能擅自用药,应当前往医院在医生的指导下开药。除了头孢,医生通常还会建议使用蒙脱石散、双歧杆菌制剂还有
用药指南

8参茸固本还少丸可以让过敏体质患者用药吗?

一些患者朋友们都会在用药前疑问这个药真的有用吗?会让我的这个那个指标降下来吗?不会我用了这个药指标会反升吧?疑问绝对没错,所以我们可以在医师的建议下决定是否使用这类药。那么,参茸固本还少丸可以让过敏体质患者用药吗?参茸固本还少丸功能主治补肾助阳,益气固体,填精
用药指南

9磷酸川芎嗪片的用量是多少?

磷酸川芎嗪片的主要成分是磷酸川芎嗪,化学名称为:2,3,5,6-四甲基吡嗪磷酸盐。分子式:C8H12N2?H3PO4?H2O,分子量:252.21。本品为糖衣片,除去糖衣后显白色或类白色。它属于化学药品/循环系统药,它主要用于缺血性脑血管疾病,如脑供血不足、脑
用药指南

10宫瘤宁胶囊(郑环)有什么用药禁忌吗?

生病需要用药,用药前一定要仔细阅读下药品说明书。用药禁忌需要引起大家重视,否则造成病情的进一步发展,或者是导致新的疾病出现。那宫瘤宁胶囊(郑环)有什么用药禁忌吗?宫瘤宁胶囊(郑环)有什么用药禁忌吗?宫瘤宁胶囊(郑环)为硬胶囊,内容物为棕褐色颗粒;气微腥,味苦,
用药指南