首页 > 找药品 > 盐酸多西环素片

平光制药

盐酸多西环素片
盐酸多西环素片
处方药 医保甲类

盐酸多西环素片

1.本品作为首选或选用药物可用于下列疾病:
(1)立克次体病,包括流行性斑疹伤寒、地方性斑疹伤寒、洛矶山热、恙虫病和Q热。
(2)支原体属感染。
(3)衣原体属感染,包括鹦鹉热、性病性淋巴肉芽肿、非淋菌性尿道炎、输卵管炎、宫颈炎及沙眼。
(4)回归热、布鲁菌病、霍乱、兔热病、鼠疫、软下疳。
2.治疗布鲁菌病和鼠疫时需与氨基糖苷类联合应用。
3.由于目前常见致病菌对四环素类耐药现象严重,仅在病原菌对此类药物敏感时,方有指征选用该类药物,本品不宜用于溶血性链球菌感染及葡萄球菌感染。
4.本品可用于对青霉素类过敏患者的破伤风、气性坏疽、雅司、梅毒、淋菌性尿道炎、宫颈炎和钩端螺旋体病以及放线菌属和李斯特菌感染。
5.可用于中、重度痤疮的辅助治疗。

生产企业:江苏平光制药有限责任公司

通用名称:盐酸多西环素片

批准文号:国药准字H32021227(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.成人:(1)抗菌及抗寄生虫感染:成人,第一日100mg,每12小时1次,继以100~200mg,一日1次,或50~100mg,每12小时1次。(2)淋病奈瑟菌性尿道炎和宫颈炎:一次100mg,每12小时1次。共7日。(3)非淋病奈瑟菌性尿道炎,由沙眼衣原体或解脲脲原体引起者,以及沙眼衣原体所致的单纯性尿道炎﹑宫颈炎或直肠感染:均为一次100mg,一日2次,疗程至少7日。(4)梅毒:一次150mg,每12小时1次,疗程至少10日。2.8岁以上小儿第一日按体重2.2mg/kg,每12小时1次,继以按体重2.2~4.4mg/kg,一日1次,或按体重2.2mg/kg,每12小时1次。体重超过45kg的小儿用量同成人。

功能主治: 兔热病 鹦鹉热 葡萄球菌感染 淋菌性尿道炎 感染 地方性斑疹伤寒 布鲁菌病 非淋菌性尿道炎 性病性淋巴肉芽肿 性病 宫颈炎 破伤风 恙虫病 输卵管炎 沙眼 鼠疫 软下疳 气性坏疽 Q热 梅毒 链球菌感染 立克次体病 流行性斑疹伤寒 霍乱 回归热 钩端螺旋体病 痤疮

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

盐酸多西环素片-注意事项

内容
介绍
盐酸多西环素片副作用一般包含1.消化系统:本品口服可引起恶心、呕吐、腹痛、腹泻等胃肠道反应。偶有食管炎和食管溃疡的报道,多发生于服药后立即卧床的患者。 2.肝毒性:脂肪肝变性患者和妊娠期妇女容易发生,亦可发生于并无上述情况的患者。偶可发生胰腺炎,本品所致胰腺炎也可与肝毒性同时发生,患者并不伴有原发肝病。 3.过敏反应: (1)多为斑丘疹和红斑,少数病人可有荨麻疹、血管神经性水肿、过敏性紫癜、心包炎以及系统性红斑狼疮皮损加重,表皮剥脱性皮炎并不常见。 (2)偶有过敏性休克和哮喘发生。某些用本品的患者日晒可有光敏现象。所以,建议患者服用本品期间不要直接暴露于阳光或紫外线下,一旦皮肤有红斑应立即停药。 4.血液系统:偶可引起溶血性贫血、血小板减少、中性粒细胞减少和嗜酸粒细胞减少。 5.中枢神经系统:偶可致良性颅内压增高,可表现为头痛、呕吐、视神经乳头水肿等,停药后可缓解。 6.二重感染:长期应用本品可发生耐药金黄色葡萄球菌、革兰阴性菌和真菌等引起的消化道、呼吸道和尿路感染,严重者可致败血症。 7.四环素类的应用可使人体内正常菌群减少,并致维生素缺乏、真菌繁殖,出现口干、咽炎、口角炎和舌炎等。孕妇及哺乳期:1.本品可透过胎盘屏障进入胎儿体内,沉积在牙齿和骨的钙质区内,引起胎儿牙齿变色、牙釉质再生不良及抑制胎儿骨骼生长,该类药物在动物实验中有致畸胎作用,因此孕妇不宜应用。 2.本品可自乳汁分泌,乳汁中浓度较高,哺乳期妇女应用时应暂停哺乳。 儿童:8岁以下儿童禁用。 老人:等。更多关于盐酸多西环素片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

江苏平光制药有限责任公司

1509人关注

江苏平光制药有限责任公司于2001年9月由徐州第六制药厂改制组建而成。公司占地面积27350平方米,资产总额1200万元。

前往企业主页

平光制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1清肺止咳丸孕妇能用吗 清肺止咳丸的禁忌有哪些

清肺止咳丸止咳丸(雲昆)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由昆明中药厂有限公司研制并生产,其对于降气化痰,止咳定喘。用于风寒入肺,肺气不宣引起的咳嗽痰多,喘促胸闷,周身酸痛或久咳不止,以及老年支气管炎咳嗽。有良好的效果。那么清肺止咳丸孕妇能用吗清肺止咳丸孕妇不
用药指南

2感冒灵颗粒和维C银翘片能一起吃吗 维C银翘片和感冒灵颗粒哪个好

感冒灵颗粒和维C银翘片不能一起吃,感冒灵颗粒由三叉苦、金盏银盘、野菊花等药材组成,具有解热镇痛的作用,多用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛等症状。维C银翘片由金银花、连翘、荆芥等药材组成,具有辛凉解表、清热解毒的作用,常用于治疗流行性感冒引起的发热
用药指南

3999和复方氨酚烷胺片可以一起吃吗 复方氨酚烷胺片和999哪个好

999临床上指感冒灵颗粒/抗病毒口服液,感冒灵颗粒/抗病毒口服液不能和复方氨酚烷胺片一起吃,两种药物在一起吃可能会对患者的身体健康造成影响。感冒灵颗粒/抗病毒口服液是一种中成药,主要由三叉苦、野菊花、咖啡因、对乙酰氨基酚、扑尔敏等药物成分组成,能够起到解热镇痛
用药指南

4冬季呼吸道疾病高发,孩子感冒发烧如何应对?流感和新冠肺炎症状又该怎么区分?

冬季正是呼吸道传染病的流行季节,儿童较成年人抵抗力弱,是需要重点防护的人群。孩子出现感冒、发烧等不适,如何科学护理和用药?什么情况下必须就医?疫情之下,前往发热门诊如何做好防护?普通感冒、流感和新冠肺炎症状又该怎么区分?冬季儿童感冒主要表现为哪些症状?北京世纪
用药指南

5藿香正气丸可以和感冒药一起吃吗

得了感冒的患者,治疗上可以同时服用藿香正气丸和感冒药物,感冒是一类呼吸系统疾病,主要是由于病毒细菌、支原体、衣原体等致病微生物的入侵,随着毒素的释放,从而引起的一系列的呼吸道的症状;临床上主要表现为鼻塞、流鼻涕、头晕头痛、发热、乏力,四肢酸痛等等,在治疗上主要是病因治疗,明确何种致病菌,然后根据该致病菌的种类选择敏感的抗生素进行治疗;
用药指南

6硫辛酸胶囊的哺乳期妇女用药是什么呢?

硫辛酸胶囊是一种超强的抗氧化剂:α硫辛酸的抗氧化能力是葡萄籽的5-10倍,而葡萄籽的抗氧化能力又是维生素C的20倍。维生素E的60倍,兼具脂溶性与水溶性的特性。那么,硫辛酸胶囊的哺乳期妇女用药是什么呢?硫辛酸胶囊的主要成份是:硫辛酸。化学名:(RS)一5一[3一(1.2-二硫杂环戊烷)]。分子式:C8H1402S2。分子量:206.33。硫辛酸胶囊口服,0.2g/次,3次/日;或0.6
用药指南

7服用非那雄胺片会有哪些需要注意事项呢?

患都朋友们在购买药物时都会先去了解使用药物的注意事项。那么,服用非那雄胺片会有哪些需要注意事项呢?药品的注意事项是在购买和服用药品前一定要弄清楚的,如果是在医院看病,一般都是由医生直接判定患者是否能服用该药品。如果自己购买非处方药用于治疗的话,一定要在购买时问清楚药师或者销售人员,服用该药品有什么禁忌,如果是过敏体质的患者一定要在购药时说明自己的情况,这样才能更好地避免因为误服药物而造成不必要的伤
用药指南

8对双唑泰栓的副作用是是什么呢?

双唑泰栓是抗菌药,氯己定为广谱杀菌剂,克霉唑为抗真菌药,甲硝唑具有抗厌氧菌、抗滴虫作用,三种成分合用,起到协同作用,更是能发挥双唑泰栓的药效。双唑泰栓是由甲硝唑、醋酸洗必泰和克霉唑这三种有效成分组成的,具有治疗阴道炎的作用,那么,对双唑泰栓的副作用是是什么呢?然而使用双唑泰栓的常见不良反应有——偶见皮疹、阴道烧灼感、瘙痒或其他粘膜刺激症状。因双唑泰栓可自粘膜吸收,长期大量使
用药指南

9服用乌灵胶囊的禁忌有哪些?

乌灵胶囊每粒含0.33g乌灵菌干粉,是从我国珍稀药用真菌乌灵参中分离获得的菌种,经现代生物工程技术精制而成的纯中药制剂,其制备工艺和菌种为国内首创。那么,服用乌灵胶囊的禁忌有哪些?乌灵胶囊为乌灵菌粉制成的胶囊剂,乌灵菌为乌灵参提取物,为炭角菌科真菌里柄炭角的菌株,功专补肾填精,养心安神。为了发挥乌灵胶囊的最大功效。患者在服用期间应遵守以下禁忌:1.过敏体质者慎用。2.年老体弱者应在医师指导下服用。
用药指南

10苯磺酸左旋氨氯地平片禁忌内容是什么?苯磺酸左旋氨氯地平片使用方法

患者朋友需要了解清楚药物的禁忌,才能知道自己是否可以使用该药治疗疾病的。那苯磺酸左旋氨氯地平片的禁忌内容是什么?想要使用苯磺酸左旋氨氯地平片治疗疾病的患者朋友需要来看看下文的介绍。从苯磺酸左旋氨氯地平片的说明书来看,苯磺酸左旋氨氯地平片的禁忌内容是对二氢吡啶类
用药指南