扶芳参芪口服液-注意事项
内容
介绍
介绍
扶芳参芪口服液副作用一般包含尚不明确。孕妇及哺乳期:
儿童:周岁以内婴儿禁服。
老人:等。更多关于扶芳参芪口服液的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
广西中医药大学制药厂
2891人关注
广西中医学院制药厂是一家集生产加工、经销批发的国有企业,百年乐、复方参芪口服液、复方扶芳藤胶囊、灵芝糖浆、穿黄清热片、外感风痧颗粒、芒果止咳片、银花芒果颗粒、龙血竭、慈航片、穿金益肝片、铁帚清浊片、复方石淋通片是广西中医学院制药厂的主营产品。广西中医学院制药厂是一家经国家相...
前往企业主页中医药大学制旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1老人可以服用复方铝酸铋片吗 复方铝酸铋片需禁忌什么
复方铝酸铋片复方铝酸铋片(新胃必治)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由哈药集团三精制药四厂有限公司研制并生产,其对于用于缓解胃酸过多引起的胃痛、胃灼热感(烧心)、反酸,也可用于慢性胃炎。有良好的效果。那么老人可以服用复方铝酸铋片吗?需禁忌什么?复方铝酸铋片为
用药指南
2促肝细胞生长素肠溶胶囊有什么禁忌?怀孕女性能吃吗
我们在服用药物的时候除了要注意药物的功效和作用以外,还要了解药物的禁忌人群等。那么促肝细胞生长素肠溶胶囊有什么禁忌以及注意事项?接下来我们一起来看看。促肝细胞生长素肠溶胶囊可用于中、重度慢性肝炎的辅助治疗。在大量临床实验及应用中没有发现本品有过敏现象,也未发现
用药指南
3孕妇可以用盐酸普罗帕酮片吗 盐酸普罗帕酮片的禁忌有哪些
盐酸普罗帕酮片盐酸普罗帕酮片(心律平)属于处方药,由上海上药信谊药厂有限公司研制并生产,其对于用于阵发性室性心动过速及室上性心动过速(包括伴预激综合症者)。有良好的效果。那么孕妇可以用盐酸普罗帕酮片吗关于孕妇及哺乳期妇女应用盐酸普罗帕酮片问题尚缺乏足够的实验来
用药指南
4鼻渊丸孕妇要慎用吗 鼻窦炎中医辨证治疗
鼻窦炎是西医病名,属于中医鼻渊(主要表现为鼻涕秽浊,量多擦不干净)范畴,多为肺气不足,外感风邪,鼻窍通利失常所为。当以补益肺气,疏风散邪,宣肺通窍为治。鼻渊根据疾病产生不同机制,临床分为肺经风热证、胆腑郁热证、脾胃湿热证、肺脾气虚证、脾气虚弱(脾脏气机虚弱)证
用药指南
5三拗片可以和头孢一起吃吗 三拗片的饮食禁忌
一般情况下,三拗片不可以和头孢一起吃。三拗片作为一种中成药,用于治疗咳嗽痰多、宣肺解表等症状,且作为处方药,需要在医师的指导下服用。而头孢作为一种抗菌药物,原则上是不能和其他任何的药物混合使用,由于抗菌药物的理化特点有所不同,容易和其他药物互相作用,使各自药效
用药指南
6玉叶清火胶囊可以和感冒灵胶囊一起吃吗? 感冒灵胶囊的功能主治
感冒灵胶囊是由中药和西药研制的具有解热镇痛作用的中西复合制剂,而玉叶清火胶囊主要是由中药研制的具有清热解毒,消肿止痛作用的中成药。那么,玉叶清火胶囊可以和感冒灵胶囊一起吃吗?感冒灵胶囊成分:三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚。感冒灵胶囊的功能主治是解热镇痛。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛。
用药指南
7疏风解毒胶囊和连花清瘟胶囊可以一起吃吗 专家:最好不要同服
疏风解毒胶囊和连花清瘟胶囊不可以一起吃,虽然疏风解毒胶囊和连花清瘟胶囊都对感冒有一定的抑制作用,但是这两种药物治疗感冒的类型是不同的,连花清瘟胶囊是治疗流行性感冒,而疏风解毒胶囊是治疗急性上呼吸道感染。因此这两种药是不能同时进行服用,患者需要根据自己的实际病情
用药指南
8哪些解表类中药与西药不能一起吃?有哪些禁忌要注意
解表药主要用治恶寒发热、头痛身痛、无汗或有汗不畅、脉浮之外感表证,部分解表药还可治疗咳嗽气喘、麻疹不透、风疹瘙痒、风湿痹痛、痈疽初起等。现代医学用于治疗普通感冒、流行性感冒、上呼吸道感染、麻疹、风湿性关节炎、化脓性皮肤病等,常与解热镇痛、抗菌、抗病毒、止咳平喘
用药指南
9服用钙尔奇D有哪些注意事项?
钙尔奇D主要用于预防和治疗由于钙和维生素D缺乏所引起的疾病,如骨质疏松症、骨折、佝偻病、妊娠及哺乳期妇女缺钙。主要成份是碳酸钙和维生素D,本品为薄膜衣片,除去包衣后,显白色或灰白色。那么服用时应注意什么?钙是维持人体神经、肌肉、骨骼系统、细胞膜和毛细血管通透性正常功能所必需。维生素D能参与钙和磷的代谢,促进其吸收并对骨质形成有重要作用。钙尔奇D由美国惠氏-百宫制药有限公司出品1984年在美国上市,
用药指南
10使用蒙脱石散应注意什么?各种临床常用药的注意事项
一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南