首页 > 找药品 > 氯雷他定胶囊

大恒制药

氯雷他定胶囊
氯雷他定胶囊
非处方药 医保乙类

氯雷他定胶囊

用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。

生产企业:西安大恒制药有限责任公司

通用名称:氯雷他定胶囊

批准文号:国药准字H20040898(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。1.成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1粒(10毫克)。 2.2~12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1粒(10毫克)。

功能主治: 过敏 鼻塞 皮肤病 过敏性鼻炎 喷嚏 慢性荨麻疹 鼻痒 瘙痒

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

氯雷他定胶囊-注意事项

内容
介绍
氯雷他定胶囊副作用一般包含在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。
常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。孕妇及哺乳期:妊娠期及哺乳期妇女慎用。 儿童:儿童必须在成人监护下使用。 老人:尚不明确。等。更多关于氯雷他定胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

西安大恒制药有限责任公司

2639人关注

西安大恒制药有限责任公司创办于2002年,是中国机电出口产品投资公司投资控股的中外合资企业。涉猎医药行业,是中机电高瞻远瞩纵观世界经济结构之后,在二十一世纪初作出的重大举措。

前往企业主页

大恒制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1心通颗粒适用于女性月经期间吗 心通颗粒的功效与作用有哪些

心通颗粒心通颗粒(鲁南)属于处方药,由鲁南厚普制药有限公司研制并生产,其对于益气养阴,软坚化痰。用于气阴两虚、痰瘀交阻型胸痹,症见:心痛,心悸,胸闷气短,心烦乏力,脉沉细、弦滑、结代及冠心病心绞痛见上述症状者。有良好的效果。那么心通颗粒适用于女性月经期间吗?心
用药指南

2孕妇可以服用银翘散和玄麦甘桔颗粒吗?桑菊银翘散能和金花清感颗粒一起吃吗

桑菊银翘散能和金花清感颗粒一起吃吗妊娠后,孕妇体内酶有一定的改变,对某些药物的代谢过程有一定的影响。药物不易解毒和排泄,可有蓄积性中毒,在孕早期胎器官形成时,药物对胎儿有一定的影响。那么,孕妇可以服用银翘散和玄麦甘桔颗粒吗?银翘散是治疗温病初起的常用代表方剂。
用药指南

3得了新冠能吃布洛芬吗 感染新冠安全用药注意事项

新冠是指新型冠状病毒感染,得了新型冠状病毒感染是能吃布洛芬的。胶囊新型冠状病毒感染是一种传染性疾病,可通过飞沫传播、直接接触传播、气溶胶传播等,而病毒入侵机体后,会在体内大量繁殖,并产生较多的代谢产物,对体温调节中枢造成刺激,从而引起发热症状,体温可高达38.
用药指南

4化毒丹(汝立康)酒后可以服用吗?化毒丹(汝立康)用药注意事项

口舌生疮疾病正在困扰着很多人,而口舌生疮则使很多患者对生活失去了信心,进而大大影响感情。其实对于疾病的治疗目前的方法有很多,而药物则是最常见的一种方法了。化毒丹(汝立康)对于治疗口舌生疮的效果是很好的,那么化毒丹(汝立康)酒后可以服用吗?一起来看看吧。一般来说
用药指南

5荆防颗粒喝完舌头发麻怎么回事 荆防颗粒有什么副作用

荆防颗粒喝完舌头发麻很可能是药物对舌头带来刺激的因素所引起,这是比较常见的一种情况,一般可以通过直接使用温水漱口的方式进行缓解,可以用来改善口腔里面的整体环境,就能用于减轻舌头发麻的症状,可以让舌头恢复健康的状态。荆防颗粒喝完舌头发麻对于症状不是特别严重的情况
用药指南

6人工牛黄甲硝唑胶囊的注意事项会有哪些呢?

人工牛黄甲硝唑胶囊为复方制剂,其组分为每粒含:甲硝唑200mg,人工牛黄5mg。那么,人工牛黄甲硝唑胶囊的注意事项会有哪些呢?人工牛黄甲硝唑胶囊为胶囊剂,内容物为黄色或微黄色颗粒或粉末。人工牛黄甲硝唑胶囊主要用于急性智齿冠周炎,局部牙槽脓肿、牙髓炎、根尖周炎等。人工牛黄甲硝唑胶囊的蛋白结合率小于20%。人工牛黄甲硝唑胶囊部分在肝脏代谢。人工牛黄甲硝唑胶囊的代谢物也具有抗菌作用。人工牛黄甲硝唑胶囊的
用药指南

7青柏洁身洗液禁忌有哪些?什么人不适宜用?

每个事物都有自己的额禁忌,药品也不例外,那么治疗外阴瘙痒、外阴湿疹,及滴虫性、霉菌性阴道炎致阴痒的青柏洁身洗液禁忌有哪些?什么人不适宜用呢?各种性传播疾病在我国大陆死灰复燃,如不注意公共卫生和个人卫生也会经间接途径引起感染并造成外阴瘙痒等症状,当然还会引起各种更为严重的后果。这时候就可以用青柏洁身洗液了,但是外阴瘙痒也可能是全身性疾患,如糖尿病、黄疸、白血病、贫血病等的症状之一,有时外阴瘙痒也可成
用药指南

8酮康唑胶囊可以与利福平合用吗?

药物在服用期间总是有很多的问题是需要注意的,那么,酮康唑胶囊可以与利福平合用吗?本品在胃酸内溶解吸收,胃酸酸度减低时可使吸收减少,餐后服用可使其吸收增加。本品餐后服用的生物利用度为75%。单剂口服本品200mg和400mg后,血药峰浓度分别为3.6±1.65mg/L和6.5±1.44mg/L。达峰时间为1~4小时。本品吸收后在体内分布广泛,可至炎症的关节液、唾液
用药指南

9桑菊感冒片能和羚翘解毒丸一起吃吗?

对于一些非处方药,我们在使用的时候应该格外小心,而且还想同时服用另外一种药品,最好是先咨询专业的医师才可使用。那么,桑菊感冒片能和羚翘解毒丸一起吃吗?桑菊感冒片用于疏风清热,宣肺止咳。用于风热感冒初起,头痛,咳嗽,口干,咽痛。从桑菊感冒片的主要成分来看桑叶、菊花:疏散风热,清肺润燥,清肝明目。连翘:清热解毒,消肿散结,疏散风热。能有效治疗风热感冒。桑菊感冒片主要是由桑叶、菊花、连翘、薄荷素油、苦杏
用药指南

10婴幼儿日常用药知多少?婴幼儿安全用药注意事项

婴幼儿用药,这些问题需要注意:退热止痛鼻塞化痰止咳腹泻便秘外用药总之,药不能乱用,下面来介绍一下婴幼儿的安全用药。退热止痛对乙酰氨基酚又名扑热息痛。泰洛琳、百服宁、必理通等都是对乙酰氨基酚的商品名药物。适合人群:3个月以上的宝宝、准妈妈、哺乳期妈妈以及成人。对
用药指南