首页 > 找药品 > 氯雷他定片

星昊医药

星元佳 氯雷他定片
星元佳 氯雷他定片
非处方药 医保乙类

星元佳 氯雷他定片

1•用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。
2•亦适用于缓解慢性荨麻疹.瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。

生产企业:北京星昊医药股份有限公司

通用名称:氯雷他定片

品牌名称:星元佳

批准文号:国药准字H20050039(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。1. 成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。2. 2~12岁儿童:体重>30公斤,一日1次,一次一片(10毫克)。体重≤30公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。

功能主治: 过敏 鼻塞 皮肤病 过敏性鼻炎 喷嚏 慢性荨麻疹 鼻痒 瘙痒

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

星元佳 氯雷他定片-注意事项

内容
介绍
星元佳 氯雷他定片副作用一般包含1•在每天10毫克的推荐剂量下.本品未见明显的镇静作用.其发生率与安慰剂相似。 2•常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心.胃炎以及皮疹等。 3•罕见不良反应有脱发、包括血管性水肿在内的过敏反应、肝功能异常、心动过速、心悸、头晕及惊厥等。孕妇及哺乳期:孕妇慎用。服药期宜停止哺乳。 儿童:12岁以下儿童应用本品的安全性尚未确定。 老人:肝肾功能轻中度受损时,对本药的代谢和排泄无明显的影响,所以老年患者用药量与成人相同。等。更多关于星元佳 氯雷他定片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

北京星昊医药股份有限公司

1004人关注

北京星昊医药股份有限公司创建于2000年,截至2021年总资产超13亿元,员工700余人。在北京、中山、长春拥有四个研发及生产基地,在美国、欧洲、香港均设有分支机构。公司于2007年8月成功在深圳证券交易所中关村三板挂牌,证券代码为430017。星昊医药是国家高新技术企业,...

前往企业主页

星昊医药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1吃阿奇霉素片能喝酒吗?孕妇可以吃阿奇霉素片吗?

在生活中有不少患者被菌群导致的感染疾病所困扰着,该类疾病是会给患者的日常生活带来很多的不适,所以是需要及时采取合适的措施来治疗;其中阿奇霉素片在临床上是可以用于治疗感染疾病,那吃阿奇霉素片能喝酒吗?阿奇霉素片在临床上是可以用于治疗敏感细菌导致的感染疾病,其中包

2复方左炔诺孕酮片能用于男性吗 复方左炔诺孕酮片的功效是什么

复方左炔诺孕酮片药物的成分往往决定着其适用人群,所以很多患者在购买药物之前,有必要了解一下药物的相关信息。接下来让我们来了解一下:复方左炔诺孕酮片能用于男性吗?女性避孕的效果好吗?复方左炔诺孕酮片目前是用于女性避孕的药物,原则上男性不宜服用,请在专业医师的指导
用药指南

3抗病毒口服液可以和感冒药一起吃吗

不建议将抗病毒口服液和感冒药一起吃,以免发生药物不良反应。如果患者是外感风热引起的风热感冒,可以在医生指导下使用抗病毒口服液和感冒药,但两种药物的使用最好间隔一段时间。抗病毒口服液的主要成分有板蓝根、石膏、芦根、地黄、郁金、知母、石菖蒲、广藿香和连翘等,有清热
用药指南

4快克和连花清瘟胶囊能一起吃吗 快克和连花清瘟胶囊功效一样吗

快克一般指的是复方氨酚烷胺,复方氨酚烷胺和连花清瘟胶囊通常是不能一起吃的。复方氨酚烷胺和连花清瘟胶囊两种药物一起吃可能会出现相互作用,并且还有可能会降低药物吸收的效果,所以不能一起吃。
用药指南

5急支糖浆喝多了有没有什么副作用? 急支糖浆的主要成分

急支糖浆药物的吸收程度也不同,因此大家用药前必须查明病因,然后对症下药。那么急支糖浆喝多了有没有什么副作用?急支糖浆的主要成分为鱼腥草、金荠麦、四季青、麻黄、紫菀、前胡、枳壳、甘草;辅料为蔗糖、苯甲酸、山梨酸钾。急支糖浆主治清热化痰,宣肺止咳;用于外感风热所致的咳嗽,症见发热、恶寒、胸膈满闷、咳嗽咽痛;急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作见上述证候者。
用药指南

6来月经能吃荆防颗粒(禾邦)吗 荆防颗粒的服用注意事项

月经,这是一个女性朋友的正常生理时期。但是在这个时候用药的话,就要小心。下面就介绍一下,来月经能吃荆防颗粒(禾邦)吗?荆防颗粒(禾邦)成份组成:荆防颗粒(禾邦)的主要成分是柴胡、川芎、独活、防风、茯苓、甘草、荆芥、桔梗、前胡、羌活、枳壳。荆防颗粒(禾邦)的功效
用药指南

7布洛芬能跟感冒药一起吃吗 布洛芬和感冒药同服会怎么样

布洛芬不可以和含有解热镇痛药成分的感冒药一起服用,不过却可以和纯中药的感冒制剂一起应用,市面上出售的各种感冒药大多都是复方制剂,主要成分包括解热镇痛药、鼻黏膜血管收缩药、组胺拮抗剂、中枢兴奋药以及抗病毒药等。布洛芬是一种非甾体的解热镇痛药,如果和复方感冒制剂同
用药指南

8依诺沙星片的禁忌有哪些呢?

依诺沙星片的主要成份为:依诺沙星。用于呼吸道感染,包括敏感革兰阴性杆菌所致的支气管感染急性发作及肺部感染。那么,依诺沙星片的禁忌有哪些呢?依诺沙星片吸收后广泛分布至各组织、体液,组织中的浓度常超过血药浓度而达有效水平。依诺沙星片主要自肾排泄,48小时内给药量的52%~60%以原形自尿中排出,一部分(20%)在体内代谢。依诺沙星片胆汁排泄越18%。依诺沙星片常对多重耐药菌也具有抗菌活性。依诺沙星片对
用药指南

9苯磺酸氨氯地平片的用法用量是什么?苯磺酸氨氯地平片服药注意事项

苯磺酸氨氯地平片属于钙通道的阻滞剂,能够阻滞心肌和血管平滑肌细胞外的钙离子经细胞膜的钙离子通道进入细胞,能够直接舒张血管平滑肌,扩张外周小动脉,使外周阻力降低,扩张冠状动脉尤为明显。能够解除冠状动脉的痉挛,具有抗高血压和缓解心绞痛的作用。苯磺酸氨氯地平片作为处
用药指南

10小柴胡和蒲地蓝可以一起吃吗

狗狗那么调皮,出去玩可能会弄伤自己。其实狗狗这些常见的伤病,不去医院也行!看来学习一下狗狗的各类伤病的处理方式吧,文章建议收藏。烧伤、烫伤如果狗狗被烫到或者烧伤了,要马上用冷水冲洗,大约冲洗10分钟左右,情况严重的话,可以用湿布覆盖、冰袋冰敷等方式处理受伤部位
用药指南