首页 > 找药品 > 附子理中丸

佛慈制药

附子理中丸
附子理中丸
非处方药 医保甲类

附子理中丸

本品温中健脾。用于脾胃虚寒,脘腹冷痛,呕吐泄泻,手足不温。

生产企业:兰州佛慈制药股份有限公司

通用名称:附子理中丸

批准文号:国药准字Z62021192(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。一次9克,一日2~3次。

功能主治: 脾胃虚寒 呕吐 腹冷 冷痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

附子理中丸-注意事项

内容
介绍
附子理中丸副作用一般包含尚不明确。孕妇及哺乳期:孕妇慎用,哺乳期妇女应在医师指导下服用。 儿童:儿童应在医师指导下服用。 老人:尚不明确。等。更多关于附子理中丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

兰州佛慈制药股份有限公司

2132人关注

兰州佛慈制药股份有限公司是一家具有近百年制药历史的“中华**”企业,1929年创建于上海,1956年西迁兰州,2011年在深交所首发上市,系兰州市**国有控股上市公司。 公司拥有6个全资子公司和1个控股子公司和2个参股子公司。现有药品生产批准文号467个,药品生产线通...

前往企业主页

佛慈制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1儿童清肺口服液效果好吗?儿童清肺口服液的功效与作用

儿童清肺口服液的功效和作用是清肺、化痰、止咳,能够治疗儿童面赤身热、咳嗽、痰多、咽喉疼痛等情况。儿童清肺口服液的安全性较高,因此当孩子出现以上症状时就可以按照用法用量给孩子服药。如果孩子服药三天后效果不佳,就要及时前往医院就诊。儿童清肺口服液是一种中成药,主要
用药指南

2布洛芬和感冒药能一起吃吗

布洛芬和感冒药物是否能一起吃,要视服用感冒药物的类型来定。如果是吃中药的感冒药物,例如板蓝根颗粒、双黄连颗粒、抗病毒口服液等,可以和布洛芬一起吃。此些药物成分之间一般并不会产生相互的作用,也不会明显增加药物的不良反应。但是,要注意感冒药物的种类有很多,如果服用含有解热镇痛类的感冒药物,是不能与布洛芬一起服用,例如复方氨酚烷胺片、酚麻美敏片等。
用药指南

3血塞通软胶囊和阿司匹林能一起吃吗 血塞通软胶囊效果作用怎么样

对于一些缺血性心脑血管疾病患者而言,血塞通软胶囊、阿司匹林都是比较常见的两种药物,毕竟很多的医生在治疗的过程中,都会把血塞通软胶囊和阿司匹林两者连用,从而起到具有协同的抗血栓形成的作用。那么血塞通软胶囊和阿司匹林能一起吃吗?下面络泰小编为您介绍:在抗板、凝药方
用药指南

4苦金片清热利咽效果如何 苦金片的注意事项有哪些

苦金片具有清热利咽,消肿止痛的功效,可缓解咽痛,红肿或干燥灼热,发热,微怕风等症状,对于治疗急性咽炎有较好的疗效。以下为本品的注意事项:1、本品为非处方药,患者可以自行去医院或有资质的医疗机构购买,用药前请患者仔细阅读说明书,了解药物的适应症、用法用量、使用禁
用药指南

5四岁小孩嗓子疼发烧吃什么药 儿童发烧用药大全

小孩的身体抗病能力较弱,极容易产生嗓子疼、发烧的情况,这给身体健康带来了危害,还会引发哭闹的情况出现。因此,当小孩出现发烧或是嗓子疼痛症状时,需根据年龄及病情用药治疗,可咨询医生选用小儿豉翘清热颗粒、小儿咽扁颗粒等口服药物治疗。在小孩的成长阶段会遇到各种各样的
用药指南

6对乙酰氨基酚跟布洛芬能一起吃吗 对乙酰氨基酚与布洛芬最好不要一起吃

对乙酰氨基酚和布洛芬不能同时使用,它们都属于解热镇痛药,虽然化学结构、作用机制有所不同,但同类药物叠加会增加不良反应的发生率,所以是禁止同服的。对乙酰氨基酚和布洛芬是最常用的两种退烧药,可以缓解疼痛和发热,然而两者之间又有明显的差别。从退热的效果看,布洛芬要强
用药指南

7米诺地尔搽剂的禁忌是有哪些的呢?

生活中,由于疏忽大意,吃错药的情况屡见不鲜。一旦吃错药,不但不能治病,反而可能致病,甚至会有生命危险。那么,米诺地尔搽剂的禁忌是有哪些的呢?米诺地尔治疗脱发的机制不明,目前的研究认为米诺地尔可以直接刺激毛囊上皮细胞增殖和分化;促进血管形成,增加局部血流量;开放钾离子通道;使毛囊由休止期向生长期转化。外用米诺地尔系统吸收极少。已有充分的临床试验证实米诺地尔对雄激素性脱发、斑秃有较好的疗效,但需长期用
用药指南

8桉柠蒎肠溶软胶囊是有什么禁忌?

桉柠蒎肠溶软胶囊是一种口服治疗急、慢性鼻炎、鼻窦炎的药,是由北京九和药业有限公司生产的。那么桉柠蒎肠溶软胶囊是有什么禁忌?据药品桉柠蒎肠溶软胶囊的主要成分是薤白可知,该药是具有很好的止咳化痰的功效,是用于急、慢性鼻炎、鼻窦炎;急、慢性支气管炎的治疗的,是处方药,服用需要谨慎的。及一般药品的禁忌是我们在服用药中的要注意的配伍禁忌,一般是指两种以上药物混合使用或药物制成制剂时,发生体外的相互作用,出现
用药指南

9施慧达苯磺酸左旋氨氯地平片怎么样 该药的不良反应及服用注意事项

施慧达苯磺酸左旋氨氯地平片是一种以苯磺酸左旋氨氯地平为主要成份的白色片片剂,有治疗高血压病,心绞痛的作用,但是很多人都知道其作用,而不了解施慧达苯磺酸左旋氨氯地平片的不良反应及服用需注意事项,下面就让我们一起来看看施慧达苯磺酸左旋氨氯地平片的不良反应及服用需注
用药指南

10使用马应龙麝香痔疮膏有哪些注意事项?

马应龙麝香痔疮膏有清热燥湿,活血消肿,去腐生肌之功。用于湿热瘀阻所致的痔疮、肛裂,症见大便出血,或疼痛、有下坠感;亦用于肛周湿疹。用法用量:外用,取适量涂搽患处。那么,使用马应龙麝香痔疮膏有哪些注意事项?1.本品为外用药,禁止内服。2.用毕洗手,切勿接触眼睛、口腔等黏膜处。3.忌烟酒及辛辣、油腻、刺激性食物。4.保持大便通畅。5.孕妇慎用或遵医嘱。儿童、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下使用。6
用药指南