首页 > 找药品 > 盐酸小檗碱片

六福堂

盐酸小檗碱片
盐酸小檗碱片
处方药 医保甲类

盐酸小檗碱片

用于敏感病原菌所致的胃肠炎、细菌性痢疾等肠道感染。

生产企业:吉林省百年六福堂药业有限公司

通用名称:盐酸小檗碱片

批准文号:国药准字H22021683(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服一次0.1~0.3g ,一日3次。

功能主治: 胃肠炎 细菌性痢疾

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

盐酸小檗碱片-注意事项

内容
介绍
盐酸小檗碱片副作用一般包含口服不良反应较少,偶有恶心、呕吐、皮疹和药热,停药后消失。孕妇及哺乳期:尚缺乏资料,孕妇及哺乳期妇女应慎用。 儿童:因本品可引起溶血性贫血导致黄疸,故葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏的儿童禁用。 老人:尚不明确。等。更多关于盐酸小檗碱片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

吉林省百年六福堂药业有限公司

2956人关注

吉林省六福堂昌隆生化药业有限公司,成立于2000年10月,其前身为昌隆生物化学制药厂。公司位于长春市南关区幸福乡黑嘴子村,现有前处理车间、中药提取车间、固体制剂一车间、二车间及头孢菌素类车间等五个车间。厂区总面积50000平方米,其中建筑面积24895平方米。公司现有员工4...

前往企业主页

六福堂旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1氯芬黄敏片不能和什么一起吃 氯芬黄敏片能和快克一起吃吗

氯芬黄敏片能和快克一起吃吗氯芬黄敏片是一种感冒药,其主要成分是双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏、人工牛黄,针对感冒引起的低热、头痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽喉疼痛、肌肉酸痛等症状,都有较好的作用。但是在服药中,还是要注意不能和一些药物一起吃,主要包括非甾体类镇痛消炎
用药指南

2感冒发烧吃什么药退烧 尼美舒利颗粒能和快克一起吃吗

尼美舒利颗粒能和快克一起吃吗出现感冒发烧的症状,如果发烧的温度比较高,在38.5度以上,需要吃解热镇痛药进行退烧,比如布洛芬混悬液、对乙酰氨基酚混悬液,退烧的效果都是比较好的。如果有反复高烧的情况,间隔4-6个小时之后可以重复用药一次,一天用药不超过四次。如果
用药指南

3连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?两者的区别是怎样的?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

4藿香正气丸能和感冒药一起吃吗?

藿香正气丸能和感冒药一起吃。藿香正气丸是由藿香、苏叶、白芷、白术、陈皮、半夏、厚朴、茯苓等组成的,常被用做治暑湿感冒的中成药,具有解表化湿,理气和中的功效。藿香正气丸是一种非处方的中成药,它是夏季人们家中的必备药品,平时多用于暑湿感冒和中暑的预防与治疗。藿香正
用药指南

5沙棘颗粒能和双黄连口服液一起吃吗

沙棘颗粒一般是可以和双黄连口服液在一起吃的,因为这两种药物之间并不存在相互影响,而且不会对自身的健康造成影响,还不会出现不良的胃肠道反应,但是需要在医生的指导下合理使用,也需要定期到医院做相关的复查,能够观察到药物的治疗效果和个人的病情恢复情况。沙棘颗粒是属于
用药指南

6金花清感颗粒与连花清瘟颗粒可以一起吃吗 哪个治疗感冒效果更好

最新的《新型冠状病毒感染肺炎的诊疗方案(试行第4版)》推荐了几个中成药,尤其在医学观察期,可以根据自己是否出现乏力伴发热或伴胃肠道不适的症状,来选择性的使用中成药自我治疗。其中,乏力伴发热的中成药推荐方案为金花清感颗粒、连花清瘟颗粒、疏风解毒颗粒和防风通圣丸。
用药指南

7清肺止咳丸能长期吃吗?清肺止咳丸多少钱

清肺止咳丸(久美)¥145尽管药终究对于我们的治疗还是有些好处的,但是这并不意味着一个药能在一天甚至更短的时间之内把病治好,有的情况下,长期吃某一个药在所难免。当然了,鉴于副作用的考虑,不少人就长期吃药十分介意。那么,清肺止咳丸能长期吃吗?既是药的作用,自然其
用药指南

8清开灵颗粒和感冒灵颗粒可以一起吃吗 两种药有哪些功效

清开灵颗粒和感冒灵颗粒不赞成一起吃,两者都属于中成药,且功效与作用较为类似,若一起服用,容易导致药物摄入过量或药物的相互作用,从而引发不良影响,加重副作用。因此,药物的选择和使用必须遵循医生的指导,不可任意使用。1、清开灵颗粒具有清热解毒、镇定安神的功效,适用于风热感冒引起的发热、咳嗽、咽红干痛等症状。若为风寒感冒则不宜使用,否则易加重风寒感冒的病情,而且孕妇、糖尿病患者等人群禁用。
用药指南

9桂附理中丸是有什么禁忌呢?

桂附理中丸是一种口服治疗肾阳衰弱,脾胃虚寒,脘腹冷痛的药,治疗效果还是不错的,及该药品是由广东嘉应制药股份有限公司生产的。那么桂附理中丸是有什么禁忌呢?据药品桂附理中丸的主要成分是有肉桂,附片,党参,白术(炒),炮姜,炙甘草可知,该药是具有治疗肾阳衰弱,脾胃虚寒,脘腹冷痛,呕吐泄泻,四肢厥冷的,是内服药,服用需要谨慎的。一般对桂附理中丸的用法用量是用姜汤或温开水送服,一次1丸,一日2次,我们自己也
用药指南

10板蓝根颗粒长期服用有副作用吗?

其实,用过药的人有一点是明白的,那就是药用的时间久了实际上对于自己的身体也是不太好的,直接体现出来的就是人们常说的副作用,所以在时间上一定要有一个使用的度。那么,板蓝根颗粒长期服用有副作用吗?板蓝根颗粒的主要成分是板蓝根,辅料为蔗糖、糊精。板蓝根为十字花科植物菘蓝的根,味苦,性寒,归心、胃经,板蓝根始载于《神农本草经》,有清热解毒、凉血利咽功能,常用于病毒性及细菌性感染,主治温热发烧、发斑、发疹、
用药指南