首页 > 找药品 > 氨苯蝶啶片

新亚药业

氨苯蝶啶片
氨苯蝶啶片
处方药 医保甲类

氨苯蝶啶片

本品主要治疗水肿性疾病,包括充血性心力衰竭﹑肝硬化腹水﹑肾病综合征等,以及肾上腺糖皮质激素治疗过程中发生的水钠潴留,主要目的在于纠正上述情况时的继发性醛固酮分泌增多,并拮抗其他利尿药的排钾作用。也可用于治疗特发性水肿。

生产企业:上海新亚药业闵行有限公司

通用名称:氨苯蝶啶片

批准文号:国药准字H19999181(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服:1.成人常用量 开始每日25~100mg,分2次服用,与其他利尿药合用时,剂量可减少。维持阶段可改为隔日疗法。最大剂量不超过每日300mg。2.小儿常用量 开始每日按体重2~4mg/kg或按体表面积120mg/m2,分2次服,每日或隔日疗法。以后酌情调整剂量。最大剂量不超过每日6mg/kg或300mg/m2。

功能主治: 肝硬化腹水 肾病综合征 肾病 水肿 肝硬化 充血性心力衰竭 水钠潴留 特发性水肿 充血 醛固酮分泌增多

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

氨苯蝶啶片-注意事项

内容
介绍
氨苯蝶啶片副作用一般包含1. 常见的主要是高钾血症。2. 少见的有:(1) 胃肠道反应,如恶心﹑呕吐﹑胃痉挛和腹泻等;(2) 低钠血症;(3) 头晕﹑头痛;(4) 光敏感。3. 罕见的有:(1) 过敏,如皮疹﹑呼吸困难;(2) 血液系统损害,如粒细胞减少症甚至粒细胞缺乏症﹑血小板减少性紫癜﹑巨红细胞性贫血(干扰叶酸代谢);(3) 肾结石,有报道长期服用本药者肾结石的发生率为1/1.00。其机理可能是由于本药及其代谢产物在尿中浓度过饱和,析出结晶并与蛋白基质结合,从而形成肾结石。孕妇及哺乳期:1. 动物实验显示本药能透过胎盘,但在人类的情况尚不清楚。2. 在母牛的实验显示本药可由乳汁分泌,在人类的情况不清楚。 儿童: 老人:老年人应用本药较易发生高钾血症和肾损害。等。更多关于氨苯蝶啶片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

上海新亚药业闵行有限公司

1684人关注

上海上药新亚药业有限公司是上海医药集团股份有限公司附属公司,由原上海医药集团下属三家最大的生产抗生素产品的骨干企业"新亚药业"、"先锋药业"、"第四制药"历经战略性资产重组整合而成。公司旗下三大品牌:"亚字"牌、"三花"牌和"四星"牌产品涵盖抗感染药的众多门类,更繁衍出了一...

前往企业主页

新亚药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊老人可以服用吗 用药期间需禁忌什么吗

硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊(修正)属于处方药,由修正药业集团长春高新制药有限公司研制并生产,其对于用于慢性溃疡性肠炎、痢疾、急性肠炎。有良好的效果。那么硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊老人可以服用吗?需禁忌什么?硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊是复方制剂,含硫酸庆大霉素和碱式碳酸铋。
用药指南

2久强脑立清丸适合孕妇服用的吗 久强脑立清的使用注意事项有哪些

久强脑立清久强脑立清(同仁堂)属于处方药,由北京同仁堂制药有限公司研制并生产,其对于清热平肝、降逆止痛。用于肝热上升引起:头痛脑胀,眩晕耳鸣,烦燥易怒,失眠多梦,高血压症。有良好的效果。那么久强脑立清丸适合孕妇服用的吗?久强脑立清的主要成份磁石、赭石、牛膝、清
用药指南

3酚氨咖敏颗粒效果好吗 儿童感冒药什么药不能用了

告诉家长一个好消息,儿童感冒药陆续翻车了,11月4日,国家药品监督管理总局发布了一则注销34个药品注册证书的公告,安乃近片被注销了。紧接着,药监局又宣布停止包含小儿酚氨咖敏颗粒在内的8个品种药品在我国的生产、销售、使用,并注销药品注册证书。家长可能会问,这些“
用药指南

4揭开汇仁女金胶囊的神秘面纱 汇仁女金胶囊效果好吗

现如今社会有很多的女性朋友都会出现一些妇科疾病,由于种种原因造成的妇科疾病影响着女性朋友的正常生活。汇仁女金胶囊是一种女性朋友熟知的药,它能够很好的调节和治疗女性朋友的一些疾病。虽然很多女性朋友都知道它,但对它都不是太了解,不知道它的治疗效果怎么样,下面小编就
用药指南

5银黄颗粒有副作用吗?喝银黄颗粒有哪些注意事项呢?

银黄颗粒¥9.9副作用系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。那么,银黄颗粒有副作用吗?有哪些注意事项呢?银黄颗粒对感冒,特别是风热型及风热挟湿热型等疗效显
用药指南

6感冒清热颗粒(九后爽)服用时吃辛辣食物会有什么影响? 服用感冒清热颗粒注意事项

感冒清热颗粒(九后爽)¥6要知道绝大多数辛辣食物都属温热性质,吃后能加速血液循环,会导致一些急性炎症加重和一些慢性炎症复发。那么感冒清热颗粒(九后爽)服用时吃辛辣食物会有什么影响?辛辣食物是指具有辛辣味道的刺激性食物。包括青红辣椒、鲜干辣椒、胡椒面、芥末、生葱
用药指南

7布洛芬和感冒药能一起吃吗 感冒药和布洛芬一起吃会怎样

布洛芬和含有布洛芬成分的感冒药,或者是有类似功能的感冒药不能够一起服用。一般感冒药为复方制剂,里面含有很多中药成分以及西药成分,常见的西药成分有对乙酰氨基酚、布洛芬等,这个时候不能够再次和布洛芬这种药一起服用。因为布洛芬本身是一种解热镇痛药,如果和其他的解热镇
用药指南

8铝碳酸镁片和温胃舒颗粒可以一起吃吗?

药物相互作用很常见,有的病人服药后病情更加恶化,有些人服了一些药后,出现了不良的反应,都有可能是药物之间的相互作用引起的。那么,铝碳酸镁片和温胃舒颗粒可以一起吃吗?铝碳酸镁片(达喜)适用于急、慢性胃炎,胃、十二指肠溃疡,反流性食管炎,与胃酸有关的胃部不适症状,如胃痛、胃灼烧、酸性嗳气、饱胀等,还可预防非甾体类药物的胃粘膜损伤。铝碳酸镁片为抗酸与胃黏膜保护类非处方药药品。是一个抗酸抗胆汁的胃粘膜保护
用药指南

9苯磺酸氨氯地平片的副作用大还是小 苯磺酸氨氯地平的副作用

苯磺酸氨氯地平是二氢吡啶类钙拮抗剂,它可以选择性抑制Ca离子跨膜进入平滑肌细胞和心肌细胞。本品主要成分为苯磺酸氨氯地平,性状为白色片,临床上适用于高血压的治疗。苯磺酸氨氯地平片的副作用1、心悸不适:由于血压下降过快时,反射性的引起心率增快。2、头痛:它可以通过
用药指南

10介绍荔枝的三大功效和作用及注意事项

荔枝味甘、酸、性温、入心、脾、肝经;果肉具有开胃益脾、理气止痛、延缓衰老的功效。荔枝的功效和作用1、开胃脾:荔枝味甜汁丰富,具有开胃脾的作用,能增加唾液和胃液分泌,提高身体消化能力,缓解口干、食欲不振、体液不足的症状;2气止痛:荔枝性温,有理气止痛的作用,对胃
中药知识