首页 > 找药品 > 对乙酰氨基酚栓

现代制药

对乙酰氨基酚栓
对乙酰氨基酚栓
处方药

对乙酰氨基酚栓

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

生产企业:上海现代制药股份有限公司

通用名称:对乙酰氨基酚栓

批准文号:国药准字H31020393(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:直肠给药。1-6岁儿童一次1粒,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。

功能主治: 牙痛 疼痛 头痛 发热 痛经 神经痛 偏头痛 流行性感冒 关节痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

对乙酰氨基酚栓-注意事项

内容
介绍
对乙酰氨基酚栓副作用一般包含等。更多关于对乙酰氨基酚栓的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

上海现代制药股份有限公司

2986人关注

上海现代制药股份有限公司成立于1996年,是由中国工程院院士创立的专业从事新型药物制剂产品制造的医药行业高新技术企业,于2004年6月16日在上海证券交易所上市(证券代码:600420,证券简称:现代制药)。2010年4月进入中国医药集团有限公司。 2016-2017年,根...

前往企业主页

现代制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1儿童回春颗粒和阿奇霉素干混悬剂能否一起服用可以吗

儿童回春颗粒(景优同)属于处方药,由贵州景诚制药有限公司研制并生产,其对于清热解毒,透表豁痰。用于急性惊风,伤寒发热,临夜发烧,小便带血,麻疹隐现不出引起的身热咳嗽;赤痢、水泻、食积、腹痛。有良好的效果。那么儿童回春颗粒和阿奇霉素干混悬剂能否一起服用效果怎样儿
用药指南

2元七骨痛酊孕妇能不能用有影响吗 元七骨痛酊的副作用有哪些

元七骨痛酊(方盛)属于处方药,由湖南方盛制药股份有限公司研制并生产,其对于活血化瘀、祛风散寒、通络止痛。用于治疗骨性关节炎(筋脉瘀滞证)腰椎、骨关节等部位疼痛、肿胀、麻木重着、遇寒加重、关节屈伸不利,活动功能障碍等。有良好的效果。那么元七骨痛酊孕妇能不能用有影
用药指南

3老人可以服用红药片吗?需禁忌什么?

老年人因骨关节的退行性病变,易患腰腿痛、背痛、关节痛、长期服用解热镇痛药、去痛片、消炎痛等已成习惯。那么老人可以服用红药片吗?需禁忌什么?红药片为糖衣片,除去糖衣后显棕黄色;味甜、微辛、苦。主要成份是三七、川芎、白芷、当归、土鳖虫、红花。辅料为:淀粉。红药片功能主治活血止痛、祛瘀生新。用于跌打损伤,筋骨肿痛,亦可用于血瘀络阻的风湿麻木。红药片的用法用量为口服,一次2片,一日2次,儿童减半。服用红药
用药指南

4黄藤素片有什么禁忌 黄藤素片具有抗病毒功效吗

黄藤素片具有清热解毒的功效,主要用于治疗妇科炎症、细菌性痢疾、肠炎、呼吸道及泌尿道感染、外科感染、眼结膜炎。其禁忌人群与禁忌事项有:1、对黄藤素、盐酸巴马汀生物碱过敏者禁用本品,过敏体质者慎用。如果用药后有过敏症状,应及时咨询医师。2、孕妇、哺乳期妇女慎用,以
用药指南

5氯霉素片有哪些合用禁忌 氯霉素片的注意事项有哪些

氯霉素片为抗微生物药,可以治疗敏感菌引起的脑脓肿、腹腔感染、盆腔感染、立克次体感染、Q热、落矶山斑点热、地方性斑疹伤寒等。患者在使用本品时,需注意以下合用禁忌:一、影响用药有效性:1、苯巴比妥、利福平等肝药酶诱导剂与本品同用时,可增强氯霉素的代谢,致使血药浓度
用药指南

6克咳胶囊和急支糖浆能一起用吗?克咳胶囊不能和什么一起吃?

克咳胶囊和急支糖浆都有治疗咳嗽的作用,有些患者想知道能不能把它们联用,达到更好的治疗效果。克咳胶囊和急支糖浆能一起用吗?克咳胶囊不能和什么一起吃?小编这就为大家解答。克咳胶囊是一款中成药,它的主要成分是麻黄、罂粟壳、甘草、苦杏仁、莱菔子、桔梗、石膏,性状为胶囊
用药指南

7连花清瘟颗粒跟荆防颗粒能一起吃吗 新冠居家用药有哪些禁忌?

近日,布洛芬、连花清瘟等明星药在多家药房脱销。医生提醒,跟风囤药,甚至在没有任何症状的情况下服药预防新冠的行为都不可取。实际上,不是所有人都能服用这两种药。感染新冠,居家用药,有哪些禁忌?布洛芬:四类人群慎用布洛芬是常用的退烧药,但也不是谁都能吃。北京协和医院
用药指南

8哪些人慎用连花清瘟和布洛芬?布洛芬和连花清瘟能一起吃吗

近日,布洛芬、连花清瘟等明星药在多家药房脱销。医生提醒,跟风囤药,甚至在没有任何症状的情况下服药预防新冠的行为都不可取。实际上,不是所有人都能服用这两种药。感染新冠,居家用药,有哪些禁忌?布洛芬:四类人群慎用布洛芬是常用的退烧药,但也不是谁都能吃。北京协和医院
用药指南

9小儿豉翘清热颗粒用开水还是温水服用 还有哪些注意事项?

小儿豉翘清热颗粒一般可以用开水冲服,开水冲服将颗粒完全溶解后再来服用,能够起到较好的治疗效果,让药物充分吸收。小儿豉翘清热颗粒能够有效缓解小儿风热感冒引起的鼻塞、流鼻涕、咽喉红肿疼痛、口渴口干、便秘、大便酸臭、腹脘胀满、发热咳嗽等各种症状,它是一种中成药,里面主要含有连翘、大黄、槟榔、半夏、柴胡等药物,能够达到疏风解表、清热导滞的功效。
用药指南

10降压药氨氯地平和左旋氨氯地平哪个效果好 左旋氨氯地平有副作用吗

氨氯地平是临床常用的长效降压药。左旋氨氯地平,作为从氨氯地平中拆分出来的“干货”,临床应用也越来越广泛。与氨氯地平相比,左旋氨氯地平究竟有什么特点?临床用药中应注意哪些问题?1、降压作用:5mg左旋氨氯地平=10mg氨氯地平氨氯地平是一种手性药物,含左旋氨氯地
用药指南